СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема"Виды треугольников" 7 класс

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент урока

Просмотр содержимого документа
«Тема"Виды треугольников" 7 класс»

Фрагмент урока

Тема"Виды треугольников" 7 класс

Цель: дать представление о видах треугольников и элементах равнобедренного треугольника.

Предполагаемые результаты:

Предметные:

  • Определить виды треугольников в зависимости от видов углов и от количества равных сторон.

  • Отработать умение решать геометрические задачи.

Метапредметные:

  • Составить словесную характеристику по зрительному образу.

  • Составить конспект изучаемого материала.

Личностные:

Уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Структура : наблюдение, беседа, групповая, самостоятельная.

Учебник: Базовый учебник: Атанасян Л. С. и др. Геометрия: Учебник для 7-9 кл. сред.шк.

Оборудование:  презентация к уроку.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Постановка целей урока.

2.Актуализация опорных знаний и умений.

Повторение изученного материала.

В математике 5 и 6 классов вы уже знакомились с треугольником. Давайте вспомним основной материал, который будем использовать на сегодняшнем уроке. Какие бывают треугольники? От чего зависит вид изображенных треугольников?

Детям предлагается задание с использование облако слов."Найди лишнее"


б) Устная работа. Верны ли утверждения:

Любой треугольник состоит из трех отрезков, соединяющих три не лежащих на одной прямой точки.

Любой треугольник имеет три угла.

Любой треугольник имеет три вершины.

(Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя)

3. Усвоение новых знаний.

а)Ученикам предлагаются рисунки (на слайде).

- По готовому рисунку назовите признак, на основании которого мы выделяем с вами группу треугольников? (В зависимости от величины угла).

- Какие виды треугольников входят в эту группу? (Остроугольный, прямоугольный, тупоугольный).На слайде рисунок





- Какой треугольник называется остроугольным?

- Какой треугольник называется прямоугольным?

- Какой треугольник называется тупоугольным?

Мы рассмотрели виды треугольников в зависимости от вида углов.

б) Проблемный вопрос: Какая еще зависимость может наблюдаться в треугольниках?

Задание проблемного характера:

Попытайтесь сами сформулировать определения равнобедренного и равностороннего треугольника. На доске во время объяснения учитель изображает ответ ученика, т.е. по словесной характеристике составляет зрительный образ.

4. Закрепление изученного материала.

а)Ученикам предлагается выполнить номер из учебника , один ученик выполняет этот номер у доски с последующей проверкой. Задача состоит из заданий, за каждое правильно выполненное ученик сам оценивает свою работу.

б) Работа с готовыми чертежами.(на слайде чертежи с заданиями)

5.Обобщение теоретических знаний. Какую зависимость в треугольнике мы рассмотрели? Что выяснили сегодня на уроке?

Работа по словесной характеристике. Изобразите:

- Равносторонний ∆ BDS;

-Разносторонний ∆ MAN;

-Равнобедренный

6. Формирование умений и навыков. Учитель проецирует на доску задачу и чертеж.

(демонстрация на доске)

Задача. Периметр равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС равен 40см, а периметр равностороннего треугольника ВСD равен 45 см. Найдите стороны АВ и ВС.

7. Итоги урока ( рефлексия). Что нового вы сегодня узнали?

Как прошел урок?


Оценивание отвечавших.

8.Домашнее задание: