Тема: Владимир Федорович Одоевский “Городок в табакерке”.
Цель: познакомить учащихся с научно-познавательной литературной сказкой В.Ф.Одоевского «Городок в табакерке», используя методы исследования, развивать интерес к механике.
Задачи урока:
а) образовательные: создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию и осмыслению сказки Одоевского «Городок в табакерке»; формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на вопросы, учить передавать содержание прочитанного.
б) развивающие: создать условия для развития умения находить слова, которые помогают описать эмоциональное состояние героев, для развития техники чтения учащихся, пополнить словарный запас учащихся.
в) воспитывающие: способствовать воспитанию любви к чтению, любознательности, при помощи сказки ознакомить с реальным устройством музыкальной шкатулка.
Учебно-методическое обеспечение: УМК "Школа России”. Учебник: Климанова, Л.Ф. Литературное чтение. 4 класс. Учебник для учащихся общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ [сост.Л.Ф.Климанова и др.] – 7-е изд. - М.:Просвещение, 2011.
Оборудование: выставка шкатулок, проектор, экран, презентация, пьеса А.Лядова “Музыкальная шкатулка”, музыкальные механические игрушки, карточки со словами сказочных героев, тесты.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Урок литературный,
А мы народ культурный.
На уроке не лениться,
Всем работать, отвечать,
Ну, а мы сегодня будем
Наши знанья обобщать.
Кто на «5» - в ладоши хлопнем,
На «4» - ногой мы топнем,
Кто на «3» - не унывай,
Чаще руку поднимай.
II. Речевая разминка.
Дыхательная гимнастика
На счет
1 – вдох,
2- выдох,
3 – вдох,
4 – задержка дыхания,
5 – выдох и т.д..
Гусли-самогуды:
Сами заводятся,
Сами играют,
Сами пляшут,
Сами песни поют.
-Прочитайте медленно.
-Прочитайте с ускорением.
-Прочитайте с весёлой интонацией.
-Прочитайте скороговоркой.
-Как понимаете «гусли-самогуды»?
- Где мы можем встретить гусли?
III. Введение в тему урока. Сообщение темы и целей урока.
-Вы когда-нибудь видели подобный музыкальный инструмент, который может сам играть, без музыканта?
- Ребята, я не просто завела разговор о таком инструменте. Посмотрите, что у меня в руках? (Шкатулка). Я её открываю и что мы слышим? (Музыку).
-И у меня возникла проблема, какая это музыка живая или механическая?
- Какую музыку вы услышали?
- А теперь давайте послушаем пьесу Анатолия Лядова «Музыкальная шкатулка».
- Эта музыка механическая или живая?
- Узнать устройство музыкальной шкатулки нам поможет произведение, с которым вы познакомились дома самостоятельно.
- А это рассказ или сказка? Объясните.
- Кто автор сказки?
- У этой сказки есть автор. Значит, это какая сказка?
-О чем эта сказка?
-Кто главные герои сказки
- Сегодня мы продолжим работу над содержанием сказки, перечитаем внимательно отрывки, в которых описывается устройство шкатулки, чтобы в конце урока иметь реальное представление о том, как она устроена.
IV. Работа над содержанием сказки.
1.Выборочное чтение.
- С чего начинается сказка?
– А что такое “табакерка”?
- Прочитайте описание табакерки.
- Что услышал Миша, когда папа тронул пружинку?
- Что увидел Миша, когда папенька поднял крышку на табакерке?
- Что удивило Мишу?
- Что ответил папенька?
- Что особенного было в проводнике?
2. Словарная работа.
– Сказка В. Ф. Одоевского “Городок в табакерке” была написана более 150 лет назад, поэтому в сказке встречаются слова, которые редко употребляются в нашей речи.
– А знаете ли вы значение этих слов?
– Что такое бюро?
– Что такое ставни?
– Объясните, что обозначает слово флюгер?
- Что такое шатёр?
- Что такое бахрома?
– Какую бумагу называют “тисненой”?
3. Знакомство с устройством табакерки.
- Давайте мы вместе с Мишей пройдём этот путь, чтобы узнать, как устроена табакерка.
Задание: послушать отрывок и определить, кто это сказал.
Учитель вызывает 1 учащегося.
- Динь-динь-динь, - я житель этого городка. Мы слышали, что вам очень
хочется побывать у нас в гостях, и поэтому решились просить вас сделать
нам честь к нам пожаловать. Динь-динь-динь, динь-динь-динь.
-Чьи это слова? (Колокольчика)
- Чему удивился Миша, когда они стали проходить под сводами?
- Как колокольчик это объяснил?
- Какую историю вспомнил Миша, когда она с ним произошла?
- Что показалось смешным мальчику-колокольчику?
- Как Миша отреагировал на этот смех?
- Прочитайте, о том, что он сказал мальчику-колокольчику, чтобы тот перестал смеяться.
- Как вы думаете. Правильно ли он сказал, что «нехорошо привыкать к поговоркам»? Мог ли мальчик-колокольчик не говорить эти слова? Почему автор вложил в уста героев именно такие приговорки?
- Прочитайте описание улицы.
- В чём ошибался Миша, посмотрев на колокольчики?
- Как колокольчик это объяснил?
- Как понимаете выражение «Миша закусил язычок»?
- Чему позавидовал Миша? Прочитайте.
- Что ответил колокольчик?
- Ребята, Миша согласился с ним, а вы как считаете, плохо или хорошо всю жизнь ничего не делать, только заниматься игрой, например, на компьютере?
Учитель вызывает 2 учащихся.
Они хором читают текст на своих карточках.
Прочь ступай, не мешай! Там в палате и в халате надзиратель лежит и
стучать нам велит. Всё ворочается, прицепляется. Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!
- А это кто сказал?
- Какую работу выполняли дядьки-молоточки?
На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: молоточки.
Учитель вызывает 1 учащегося.
А мне какое дело, шуры-муры! Не я здесь набольший. Пусть себе дядьки
стукают мальчиков! Мне что за дело! Я надзиратель добрый, всё на диване
лежу и ни за кем не гляжу. Шуры-муры, шуры-муры…
- Кто это сказал?
- Как вы думаете, почему Валик переворачивается с боку на бок?
- Какой вывод сделал для себя Миша после разговора с валиком-надзирателем?
- А как вы считаете, нужно ли присматривать за вами, за детьми? Или вы сами знаете, как нужно жить и что делать?
Учитель вызывает 1 учащегося.
Зиц-зиц-зиц, - глупый ты мальчик, неразумный мальчик. На всё смотришь,
ничего не видишь! Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы
валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не
стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы
колокольчики не звенели, и музыки бы не было! Зиц-зиц-зиц.
- А это кто сказал? ( Пружинка.)
- Поверил ли ей Миша? Докажи.
Прочитайте на доске, из каких частей состояла табакерка:
Колокольчики
Молоточки
Валик
Пружинка
4. Работа над стилями речи.
1). Кто сможет своими словами рассказать об её устройстве?
- Какую науку советовал учить папенька, чтобы ещё лучше понять, отчего музыка в табакерке играет?
2) Послушайте, как наука механика описывает устройство табакерки.
-Учитель читает отрывок из книги
3) Сравнение трёх отрывков.
- О чём все три отрывка?
- А отличаются ли они друг от друга? Чем?
Это научный стиль.
- Это разговорный стиль.
- Это художественный стиль.
Вывод: описывать какое-либо устройство можно по-разному.
А теперь проверим на сколько хорошо вы знаете произведение.
V. Закрепление.
1. Работа в парах.
Разгадай слова из текста, найди среди них лишнее.
т б к р к (табакерка) с т е т (тест)
п р ж н к (пружинка) м х е а н к и а (механика)
м л ч к (мальчик) л ь н а д р а з и т (надзиратель)
Лишнее слово ТЕСТ.
2. Тестовая работа по произведению
VI.Итог урока.
- Чему учит сказка?
- Чем же закончилась эта история?
VII Д/з: Сочинить сказку.
1. Работа в парах.
Разгадай слова из текста, найди среди них лишнее.
т б к р к (_________________) с т е т (________________)
п р ж н к (____________________) м х е а н к и а (____________________)
м л ч к (______________________) л ь н а д р а з и т (_______________________)
1. Работа в парах.
Разгадай слова из текста, найди среди них лишнее.
т б к р к (_________________) с т е т (________________)
п р ж н к (____________________) м х е а н к и а (____________________)
м л ч к (______________________) л ь н а д р а з и т (_______________________)
1. Работа в парах.
Разгадай слова из текста, найди среди них лишнее.
т б к р к (_________________) с т е т (________________)
п р ж н к (____________________) м х е а н к и а (____________________)
м л ч к (______________________) л ь н а д р а з и т (_______________________)
1. Работа в парах.
Разгадай слова из текста, найди среди них лишнее.
т б к р к (_________________) с т е т (________________)
п р ж н к (____________________) м х е а н к и а (____________________)
м л ч к (______________________) л ь н а д р а з и т (_______________________)
1. Работа в парах.
Разгадай слова из текста, найди среди них лишнее.
т б к р к (_________________) с т е т (________________)
п р ж н к (____________________) м х е а н к и а (____________________)
м л ч к (______________________) л ь н а д р а з и т (_______________________)
1. Работа в парах.
Разгадай слова из текста, найди среди них лишнее.
т б к р к (_________________) с т е т (________________)
п р ж н к (____________________) м х е а н к и а (____________________)
м л ч к (______________________) л ь н а д р а з и т (_______________________)
1. Работа в парах.
Разгадай слова из текста, найди среди них лишнее.
т б к р к (_________________) с т е т (________________)
п р ж н к (____________________) м х е а н к и а (____________________)
м л ч к (______________________) л ь н а д р а з и т (_______________________)