СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема : "Во времена древней Руси "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема : "Во времена древней Руси "»

Класс: 4

Тема: Во времена Древней Руси

Цель: Формирование первоначальных представлений о первых князя и значения принятия христианства для Руси

Задачи :

Дидактические : сформировать знания у детей о Рюрике , Олеге ,Князе Владимире о крещение Руси и о том , каково значение принятия христианства для Руси э

Развивающие : планировать свою деятельность , стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, развитие коммуникативных умений

Воспитывающие: Воспитывать культуру общения , чувство взаимопомощи , воспитывать интерес предмету .



Ход урока :

Этапы

Образовательные задачи

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Способ контроля

Формы организации

МТО

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап Мотивации


Формирование внутренней готовности к выполнению заданий на уроке

Словесный : беседа


Здравствуйте, урок окружающего мира проведу у вас я , присаживайтесь . Посмотрите на пословицу Знания собираются по капле как вы ее понимаете ?



Контроль учителя


фронтальная

Карточка с пословицей



Устойчивая положительная мотивация к деятельности


Этап актуализации и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии


Проверка имеющихся знаний и выявление места затруднения


Практический : тест

 Тест

Вариант 1

1. Русские, украинцы и белорусы произошли от:

а) восточных славян           +

б) западных славян

в) южных славян

2. Древние славяне жили:

а) семьями

б) в одиночку

в) племенами            +

3. Посуду древние славяне делали из:

а) глины           +

б) металла

в) дерева

4. Бог грома и молнии у древних славян:

а) Зевс

б) Перун          +

в) Марс

5. Какие орудия использовали наши предки во время охоты?

а) ружье

б) лук со стрелами        +

в) саблю

Вариант 2

1. Поселение древних славян раскинулось:

а) в западной части Европы

б) в восточной части Европы            +

в) в Центральной Европе

2. Свои дома славяне строили:

а) из камня

б) из кирпича

в) из деревьев         +

3. Славяне носили одежду из:

а) льна и шерсти             +

б) хлопка

в) шелка

4. Бортничество — это:

а) изготовление бочек из дерева

б) выдалбливание лодок

в) собирание меда диких пчел          +

5. К VIII в. восточнославянские племена объединились:

а) в организации

б) в союзы племен     +

в) в республики

Обменяйтесь карточками с соседом по парте и сверьте тест по эталону

У каждого на парте лежат буквы , в пара составьте из них предложение .

Что у вас получилось ?

А знаете ли вы что то об этом ?

Какая у вас возникла проблема?

Какую перед собою цель поставим ?

Значит какая у нас тема урока ?



Выбирают один верный вариант из предложенных





































Сверяют тест с эталоном


















































Взаимоконтроль






Контроль учителя

Индивидуальная










































Индивидуальная






Фронтальная

Карточки











































Смарт доска






Смарт доска

различать прошлое, настоящее, будущее; соотносить изученные исторические события с датами

Р: принимать и сохранять учебную задачу




































К: контролировать действия партнера






ориентация на

понимание причин успеха в учебной деятельности





























Способность к оценки своей учебной деятельности

Этап построения проекта и выхода из затруднения


Планирование действий


Практический : составляют план

Но для того , чтобы достичь поставленной цели , что нам нужно сделать ?

План :

  1. Узнать о территории Руси

  2. Узнать о Князе Владимире

  3. Узнать Значение принятие Русью христианства

Планируют собственную деятельность

Контроль учителя , взаимоконтроль

Парная

Смарт доска , планшеты , интерактивный стол


Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей


Этап реализации построенного проекта


Открытие новых знаний


Словестный : рассказ учителя









Словестный : рассказ




























Практический : работа с картой

































































Практический : лови ошибку










Словестный : рассказ учителя











Практический : работа с рассказом









Словестный : рассказ учителя

Мы уже знаем, как жили наши древние предки, древние славяне. Нам предстоит сегодня узнать о возникновении древнерусского государства под названием Русь.

У древних славян правления не было такого, как теперь у нас. Для важных дел старейшины сходились на вече (собрание, мирские сходки) и решали дела сообща. Только впоследствии стали управлять князья. В летописи об этом рассказывается следующее…

– Прослушайте и обратите внимание на то, какие произошли изменения в жизни славян.

(Рюрик)

• Читает ученик (карточка на каждом столе):

- Между славянскими племенами не было согласия, а были ссоры да драки. Некоторые племена, рассудив, что добру от этого не бывать, решили на вече себе князя выбрать не из своих, а из чужих, чтобы своим родным не потакал. Для этого были отправлены за море к соседнему варяжскому племени послы, и велено держать им такую речь: «Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет, приходите княжить и владеть нами». Три варяго-русских князя Рюрик и два его брата пришли к нам начали княжить: сам Рюрик сел в Новгороде, братьев послал в другие города. Так началось в 862 году по рождестве христовом Русское государство. От имени рода первых князей оно и назвалось Русью.

– Почему славяне отправили послов к варягам? (Между славянскими племенами не было согласия, а были у них всё ссоры да драки.)

– Кто пришёл княжить? (Рюрик и два брата его.)


- Время шло. Славянские племена стали объединяться. На Руси появляются города: Киев, Новгород, Полоцк, Смоленск, Чернигов, Ростов,  и концу 9 в. на карте восточной Европы появилось государство  - Киевская Русь, к середине 11 в. Русь занимала пространство от Балтийского моря до Черного

- Рассмотрите карту  на стр.41 учебника. Каким цветом выделена территория древней Руси  в конце 9 века? (светло-зеленым) – показать на большой карте. - А в середине 11 века? (светло-зеленый + темно-зеленый) – показать на большой карте.

- Сравните эти территории по размеру (стала больше, увеличилась).

- Как вы думаете, почему территория увеличилась? (Славянские племена объединялись, князья завоевывали земли).

– Что способствовало объединению славянских племён в единое государство? (Объединились, чтобы легче было противостоять нападению кочевников.)

- Покажите  реку Днепр, город Киев – столицу Древней Руси. В какие города можно было попасть путешествуя по реке Днепр?

- Назовите главные дороги, которые связывали между собой жителей этих мест? (Реки и моря. По ним плыли купеческие караваны, ладьи и плоты переселенцев на новые земли)

– Что на карте выделено красной жирной сплошной линией? Как называется эта линия? (Это важнейший торговый путь «из варяг в греки».)

– Почему этот путь назвали именно так, посмотрите внимательно на карту и догадайтесь. (Путь соединяет варяг, которые живут у берегов Балтийского моря и простирается через всю Русь, идёт через Чёрное море… в Византийскую империю в город Константинополь (Царьград), к грекам.)

– Этот путь водный или сухопутный? (Водный – морской и речной.)

– Это торговый путь из Скандинавии через Восточную Европу в Византию. Так назвал этот путь летописец Сильвестр: «Из варяг в греки».

 (Торговый путь из варяг в греки)

• Вывешивается напротив карточки «охота, …» карточка «торговля».

– Обратите внимание на расположение городов. Что заметили? (По этому торговому пути образовались крупные города Новгород, Смоленск, Чернигов, Киев, Переяславль.)

– Чем же торговать могли славяне? (Меха, шкуры, мёд, воск, говяжий жир, хмель, сало, клыки моржей, льняное полотно.)

– А что же покупали? (Вина, шелка, ювелирные украшения, изделия из стекла, специи, драгоценные камни, ковры, оружие дамасской стали, железо, соль.)

– Ещё раз повнимательнее проследите весь торговый путь, как вы сказали, водный путь. Может что-то заметите… (Водный путь прерывается близ г. Смоленска.)

– Как же поступали торговцы? Путь не прерывается, а проходит уже не по реке, потом опять по реке? (Тянули по суше корабли «волоком».)

– Теперь давайте сделаем вывод, какие же 2 основные причины образования государства мы назвали? (Защита от кочевников и торговля.)

– Как же назвали новое государство? (Русь.)

• Вывешивается напротив карточки «племена» - « государство Русь».

– Государство под названием Русь образовано в 862 году – (карточка).


Физминутка «Лови ошибку» (если предложение учителя верное - хлопаем в ладоши, неверное - приседаем):

1.Главой Руси был король.

2.Древние славяне считали, что всеми явлениями природы повелевают различные боги.

3.Древние славяне носили одежду изо льна и шерсти.

4.Древние славяне жили племенами.

5. Праздник Ивана Купалы в честь Земли.

6. Русские, украинцы, белорусы произошли от западных славян.


Летописи говорят, что в 879 году после смерти Рюрика княжение перешло к его родственнику Олегу. Этот князь прославил своё имя в веках. Именно он сделал Киев – столицей Руси, потому что ему понравился этот город, его расположение.

- А чем ещё прославился князь Олег прочитаем на с. 42. (вслух)

(Князь Олег особенно прославился своими военными подвигами)

- Славянский народ любил давать прозвища. Кто слышал как назвали князя Олега? (Вещий Олег.) А почему так? (За его хитрость и мудрость, «вещий» то есть «знающий».)

Теперь в парах предлагаю вам прочитать стихотворение и ответить на 2 вопроса

  1. Как прозвали Князя Владимира ?

  2. Расскажите о его жизни и как он пришел на трон ?








Слайд

в 988 году, а, вернувшись в Киев, крестил народ киевский.

• Вывешивается напротив карточки «язычество» - « крещение Руси. 988год. Христианство».

Слайд

Значение принятия Русью христианства


  • Распространение грамотности, просвещения

  • Развитие искусства и ремёсел

  • Вера учила думать не только о своём благе, но и о благе ближнего

  • Укрепление связей с другими государствами.

Слайд

-За введение христианства на Руси Князь Владимир был признан церковью святым.

















































































































Приседают , хлопают

























Формулируют ответы на вопросы












Контроль учителя ,самоконтроль
















Контроль учителя










Контроль учителя





































































Контроль учителя





















Контроль учителя




Контроль учителя , взаимоконтроль










Контроль учителя












Фронтальная


















Фронтальная










Фронтальная





































































Фронтальная





















Фронтальная




Парная













Фронтальная












Карточки , смарт доска




























Учебник







































Карточки
























Карточки

































Рассказ Князь Владимир – Красное солнышко . О.А . Орлова
















Читать без ошибок




























Умение работать с картой


































П: строить сообщения в устной формой










К:адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач










П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков































































П: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;










П:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы























Ориентироваться на понимание причин успех а в учебной деятельности




































































































Способность к оценки своей учебной деятельности

Этап первичного закрепления с проговариванием

Усвоение учащимися нового способа действий при решении типовых задач


Практический :вопросы

 Почему древние славяня селились по берегам рек и морей?

— Где возник город Киев?

— Кто был главой Киевской Руси?

— Что вы знаете о князе Олеге?

— Назовите русского князя, который вошел в историю как креститель Руси.

- В каком году было крещение Руси?

Значение крещения Руси ?


Формулируют ответы на вопросы

Взаимоконтроль , контроль учителя

Парная

Документ камера

Различат прошлое , настоящее ,будущее, соотносить событие с датой

К:учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности


Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Проверка усвоения полученных знаний


Практический :формулируют ответы на вопросы

  1. Как назывался важнейший торговый путь ?

  2. Год крещения Руси ?

  3. Значение принятия Русью христианства ?

Формулируют ответы на вопросы

самопроверка

индивидуальная

смартдоска

Различать прошлое , настоящее , будущее

Р:оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

способность к оценке своей учебной деятельности;


Этап включения в систему знаний и повторений


Подведение итога


Словестный :беседа

Какая у нас тема урока была ?

А какую цель перед собою ставили ?

Давайте вернемся к пословице

Что мы сегодня узнали ?

Достигли ли мы поставленной цели ?



Контроль учителя

фронтальная



П: строить сообщения в устрой форме


Рефлексия


Оценивание собственной деятельности


Словестный беседа


Узнал(а)

Не Узнал(а)

Территория Руси



Князь Владимир



Значение принятия Русью христианства




Оценивают собственную деятельность

самоконтроль

индивидуальная

карточки


Р оценивать собственную

деятельность

Способность к оценки своей деятельности