СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема:"Война, изменившая карту Европы."

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: охарактеризовать итоги Франко-прусской войны и подвести к пониманию ее причин; развивать навыки работы с контурной картой, различными источниками исторической информации.

Планируемые результаты: познакомить с событиями Франко-прусской войны, образованием Парижской коммуны и причинами ее поражения; сформировать представление о значении Парижской коммуны; описывать ход военных действий в 1870— 1871 гг.; объяснять изученные положения на конкретных примерах; анализировать исторические документы и включать в свой ответ сведения из различных источников.

Просмотр содержимого документа
«Тема:"Война, изменившая карту Европы."»

Урок 14. Война, изменившая карту Европы.

Парижская коммуна

Цели: охарактеризовать итоги Франко-прусской войны и подвести к пониманию ее причин; развивать навыки работы с контурной картой, различными источниками исторической информации.

Планируемые результаты: познакомить с событиями Франко-прусской войны, образованием Парижской коммуны и причинами ее поражения; сформировать представление о значении Парижской коммуны; описывать ход военных действий в 1870— 1871 гг.; объяснять изученные положения на конкретных примерах; анализировать исторические документы и включать в свой ответ сведения из различных источников.



Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку деятельности исторических личностей периода Франко-прусской войны 1870—1871 гг., нравственным ценностям, которыми они руководствовались; выразить свое отношение к деятелям рассматриваемой эпохи.

Оборудование: учебник, карта «Европа во второй половине XlX в.», мультимедийное оборудование.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

Организационный момент

П. Актуализация опорных знаний

 Проверим, как вы выполнили задание по составлению плана развернутого ответа по темам: 1. «Объединение Германии ”железом и кровью”»; 2. «Создание единой Италии».

Примерное содержание ответа план 

1.   Итоги революций 1848—1849 гг.

2.   Первые шаги «железного каниера».

3.   Образование Северогерманского союза.




Первые шаги «железного канцлера». Сентябрь 1862 г. — назначение Отго фон Бисмарка на пост канцера. 1864 г. — война Пруссия в союзе с Австрией против Дании, захват Шлезвига и Гольштейна. 1866 г. — война Пруссии в союзе с Италией против Австрии. Выход Австрии из Германского союза. Все права на Шлезвиг и Гольштейн принадлежат Пруссии. Присоединение к Пруссии Нассау, Гессена и Франкфурта.

Образование Северогерманского союза. Август 1866 г. — образование Северогерманского союза со своим парламентом и конституцией. Король Пруссии — президент союза. Сохранение своих монархий и судебных порядков государствами — членами союза. Рост авторитета Пруссии, путь объединения страны «железом и кровью».

Формирование германской военно-бюрократической монархии.

План 2

1.  Усиление Сардинского королевства.

2.  Война с Австрией и присоединение Неаполитанского королевства.

3.  Завершение объединения Италии.

Усиление Сардинского королевства. Наступление реакционных сил. Либеральный режим в Пьемонте. Король Виктор-Эммануил П. Кавур — глава правительства. Экономические реформы — шаг к модернизации. Поиск союзников для войны с Австрией.

Завершение объединения Италии. 1866 г. — присоединение Венеции и Венецианской области. Лето 1870 г. — присоединение Рима, завершение объединения Италии. Рим — столица объединенного королевства.

(Проверка выполнения задания в тетради.)

lll. Мотивационно-целевой этап

После победы в Крымской, или, как называли ее в Европе, Восточной войне 1853—1856 гг., Франция становится одним из влиятельнейших государств. Правительства некоторых европейских стран полагали, что именно она несет угрозу нестабильности на континенте. Почему Пруссия включилась в противостояние с Францией? Чем закончилась «быстрая победоносная война», которой желали обе стороны? Какое значение эта война имела для судеб европейских государств? Рассмотрим эти вопросы на нашем уроке.

Тема урока: «Война, изменившая карту Европы. Парижская коммуна».

План урока

. Император на шатающемся троне.

2.  «Игры» дипломатов ведут к войне.

3.  Седанская катастрофа и конец Второй империи. Итоги войны.

4.  Провозглашение Германской империи.

5.  Восстание парижан. Реформы Парижской коммуны.

6.  Борьба версальцев с Коммуной. «Кровавая майская неделя».

lV. Работа по теме урока

1.  Император на шатающемся троне

(Изучение материала учебника с помощью приема комментированного чтения, ответы на вопросы учителя.)

 Какие требования выдвигала либеральная оппозиция во Франции? (Установление республики.)

— Какое «спасение» видела Франция в будущей войне с Пруссией? (Преодоление правительственного кризиса, предотвращение объединения Германии.)

— Каюте цели ставила Пруссия? (Общенациональное Движение за ускорение объединения страны, Добровольное присоединение к Пруссии южных немецких государств, ослабление Франции.)

(Учитель вместе с учениками делает вывод о причинах войны.)

2.  «Игры» дипломатов ведут к войне

(Рассказ учителя в пределах материала учебника, учащиеся ведут опорные конспекты.)

Мы вьшвили причины войны, а поводом к ней послужила «отредактированная» «железным канц-лером» телеграмма Вршьгельма 1, опубликованная в газетах. В ней король сообщал Бисмарку о своих переговорах с послом Бенедепи по поводу недовольства Франции тем, что занять испансмй трон было предложено родственнику Вильгельма 1.

Бисмарк понимал, что Наполеон III готов развязать войну, а старый король ее не желает и готов идти на уступки. «Железный канцлер» обратился к командованию прусской армии с вопросом, готовы ли они дать отпор неприятелю. Генералы дали угвердительный ответ. «Я внимательно снова прочел депешу,  вспоминал спустя много лет Бисмарк, — взял в руки карандаш и смело зачеркнул все то место, где было сказано, что Бенедепи просил о новой аудиенции; от депеши я оставил только голову и хвост». Таким образом, исчезли слова короля, сказанные Бенедетги на вокзале по поводу продолжения переговоров в Берлине. Теперь это означало, что король Пруссии Вильгельм вообще отказывается вести дальнейшие переговоры по этому вопросу.

Франция объявила войну Пруссии 19 июля 1870 г.

Соотношение сил было следующим. Франция после победы в Крымской войне не уделяла внимания своей армии, а прусские войска были вооружены пушками Круппа. На востоке на границах Пруссии стояла армия России, соблюдавшая нейтралитет.




З. Седанская катастрофа и конец Второй империи. Итоги войны (Работа в парах (малых группах) с п. З, 4 S l8 и документами на с. 165, 166 учебника.)

— Вьшвите причины поражения Франции в Франко-прусской войне.

Причины поражения Франции в войне:

l) плохая подготовка и организация французской армии в отличие от прусских войск;

2)   сдача в плен 80 тыс. французских солдат во главе с императором под Седаном;

3)   отказ Италии и Австро-Венгрии от военной поддержки Франции.

 Определите итоги войны и запишите их в тетради.

Запись в тетради

Итоги Франко-прусской войны 1870— 1871 гг.:

1)  переход к Германии Эльзаса и Лотарингии;

2)  выплата Францией контрибуции Германии в размере 5 млрд франков:

3)  оккупация северной Франции германскими войсками до полной выплаты контрибуции;

4)  вхождение южных немецких земель в состав образовывавшейся Германской империи.



4, Провозглашение Германской империи

Работая с п. 5 S 18 и фрагментом исторического документа, определите, с какой целью образовывалась Германская империя. Ответ подтвердите цитатами из документа.

Фрагмент исторического документа

Мы, Вильгельм, Божьей милостью король Пруссии, ввиду единодушного, обращенного к Нам призыва немецких государей и свободных городов взять на себя императорское достоинство, 60 лет тому назад утратившее силу; принимая во внимание факт создания Германской империи; принимая во внимание, что ее создание предусматривалось и конституцией Северогерманского союза, сим объявляем, что Мы решили, исполняя свой долг перед объединенным немецким отечеством, внять этому призыву немецких государей и свободных городов и принять германское императорское звание. Соответственно этому Мы и Наши наследники по прусской короне отныне будем носить титул императора во всех делах и сношениях Германской империи и, уповая на Бога, надеемся, что германской нации предстоит благодатное будущее в духе древнего величия нашего отечества. Мы принимаем императорское звание в сознании своего долга с подлинно немецкой верностью защищать права империи и ее членов, оберегать мир и независимость Германии, опираясь на объединенные силы ее народа. Мы принимаем это звание в надежде, что отныне немецкий народ в награду за свою тяжелую и мужественную борьбу сможет пользоваться длительным миром в границах, которые обеспечат нашей родине безопасность от новой агрессии со стороны Франции, безопасность, которой она в течение столетий была лишена.

Да поможет Нам и Нашим наследникам по императорской короне Бог, чтобы величие Германской империи покоилось не на победоносных завоеваниях, а на благах и деяниях, приносимых миром, на основе национального процветания, свободы и благонравия.

дано в главной квартире в Версале, l7 января 1871 года.

(Обращение Вильгельма к немецкому народу)

Примерное содержание ответа

18 января 1871 г. было объявлено об образовании Германской империи. Обращаясь к подданным, Вильгельм объявил, «что отныне немецкий народ в награду за свою тяжелую и мужественную борьбу сможет пользоваться длительным миром в границах, которые обеспечат нашей родине безопасность от новой агрессии со стороны Франции, безопасность, которой она в течение столетий была лишена».

5. Восстание парюкан. Реформы Парюкской коммуны

 Работая с п. 6, 7 S 18, ответьте на следующие вопросы.

1.  Почему власть в Париже перешла в руки Национальной гвардии?

2.  Какой путь к построению справедливого общества видели коммунары?

3.  Какие реформы пыталась провести Парижская коммуна?

Пршиерное содержание ответа

1.                 В Париже не хватало продовольствия, закрывались промышленные предприятия, были отменены льготы на оплату жилья. Правительство попыталось распустить Национальную гвардию, созданную д.ля защиты города от германских войск. l8 марта 187l г. оно перебралось в Версаль, а власть в городе перешла в руки Центрального комитета Национальной гвардии.

2.                 Путь борьбы (насилия).

3.                 Попытка реформ Парижской коммуны:

•         замена постоянной армии вооруженным народом;

•         выборность и сменяемость чиновников государственного аппарата;   отделение церкви от государства;

•         бесплатное образование;   справедливо организованный труд.

6. Борьба версальцев с Коммуной. «Кровавая майская неделя»

(Изучение п. 8 S 18 с помощью приема комментированного чтения.)




 В чем причины поражения Парижской коммуны?

(Ответы учитель фиксирует на доске, составляя перечень, который ученики записывают в тетради.) Запись в тетради

Причины поражения Парижской коммуны:

1)                        использование регулярной армии против коммунаров;

2)                        отсутствие поддержки со стороны большинства населения страны;

З) помощь германского командования версальцам (оружие и боеприпасы).

Вопросы для Дискуссии

 Как вы оцениваете 72 дня Коммуны? Выскажите свое отношение к членам Парижской коммуны.

 Могли ли коммунары одержать победу?

 Что им не хватало для этого?

 Какими, на ваш взгляд, могли быть возможные последствия победы коммунаров?



V. Закрепление изученного материала

(Фронтальный опрос.)

Какую роль в развязывании войны сыграла пресса? (Исправленная Бисмарком телеграмма Вшљгельма I бьиа напечатана в газетах и очень скоро облетела всю Европу.)

— О какой армии идет речь в следующем отрывке из исторического документа? «Каждому отряду, который высаживался всегда с недостатками в снаряжении и в беспорядке, какой только можно представить, говорили: ” Разберетесь”— и отряд тут же беспечно отправлялся навстречу неприятелю». (Французская армия.)

 Покажите на карте Европы изменения, произошедшие в результате Франко-прусской войны.

 Вспомните определение понятия «реванш». (Реванш — это повторная борьба, предпринятая с целью взять вверх над победившим противником. )

Vl. Подведение итогов урока

Образовавшаяся Германская империя стремилась к лидерству в Европе. Насильственное присоединение Эльзаса и Лотарингии, унизительный для Франции мир привели к тому, что французы жаждали реванша. Агрессивная политика молодой Германской империи стала новым очагом войны в Европе.




Последствия новой расстановки сил на европейском континенте мы проследим при изучении следующей главы. Задача следующего урока — подведение итогов работы по теме «Строительство новой Европы». Вам предстоит выполнить несколько интересных заданий.

Домашнее задание

Повторить S I l—18 и изученные термины.