Просмотр содержимого документа
«Тема: Восприятие формы. Форма предметов."»
Тема: Восприятие формы. Форма предметов.
Цель: Формирование сенсорных эталонов плоскостных геометрических фигур (круг, овал).
Задачи:
Познакомить учащихся с разнообразием геометрических фигур.
Выявить различия между фигурами.
Учить видеть в реальных предметах сенсорные эталоны формы.
Способствовать целостному восприятию геометрических фигур.
Оборудование: разрезные картинки, бланки для раскрашивания, материалы для игры «Геометрическое лото», цветные карандаши, детали и образец для сборки зайца, игрушка Нюши.
Ход занятия:
Организационный момент.
У: Ребята, скажите мне какое сейчас время года? По каким признакам вы это определили? (Ответы детей). Что можно сделать из снега? Посмотрите на этих снеговиков и найдите отличия. (Слайд 1). Скажите мне из каких фигур составлен снеговик? (Ответы детей).
У: «Ребята, сегодня мы с вами будем играть в интересные игры, которые нам придумала – Нюша. Пока вы находили отличия, она трудилась. Посмотрите, что она нарисовала».
На экране изображение фигур – круг, овал. (Слайд 2).
«Давайте попробуем отгадать, как у Нюши это получилось. Я вам буду указывать на фигуру, а вы своими карандашиками в воздухе покажите, как он бегал. Давайте их выделим. Возьмите один цветной карандаш и обведите все круги. А теперь возьмите другой карандаш и обведите все овалы».
Сообщение темы урока. Ребята, вы догадались о чем мы сегодня будем говорить о каких фигурах. (Ответы детей). (Слайд 6-7).
Работа с объёмными фигурами.
У: «Эти фигуры называются - круг, овал. Посмотрите, чем они отличаются? Круг – гладкий, ровный, овал похож на круг, но он вытянутый. Посмотрите, потрогайте их. Как вы думаете, если мы их пустим на стол, какая из этих фигур лучше покатится? Давайте проверим». Молодцы!
«Давайте положим наши фигуры по своим домикам. Какой подойдёт для круга, какой для овала?»
Домики для фигур - отверстия в игре «Почта».
Физкультминутка.
У: «Хорошо потрудились, давайте немного отдохнём вместе со снеговиком». (Видео ).
Поиск предметов.
У: «Ребята, а часто ли мы с вами встречаем эти фигуры? Посмотрите внимательно по сторонам и найдите предмет, который по форме как круг – круглый, как овал – овальный ».
Можно заранее расположить по кабинету круглые, овальные предметы.
Игра «Собери фигуру ».
«У: Ребята, вот тут у меня были картинки с изображением круга и овала, а Нюша их разрезала и теперь не знает, как их собрать, чтобы склеить. Давайте поможем Нюше и соберём фигуры». (Разрезные картинки).Молодцы.
Игра «Волшебный мешочек». Сейчас каждый из вас будет вытягивать один предмет, называть его форму, а потом назовите цвет.
Игра «Геометрическое лото ». (Слайд 8-9).
Физминутка для глаз (Слайд 10).
У: «Ребята, а давайте проверим, хорошо ли вы запомнили, как выглядит круг, овал. Сейчас раздам вам карточки, из мешочка я буду доставать картинки с изображением предметов, а вы буде выбирать только те предметы той формы, которая изображена на вашей карточке».
8. Собери зайчика.
У:«Ребята, Нюша на прощание хочет сделать вам подарок, но ей нужна ваша помощь. Я раздам вам листы бумаги, а вы должны собрать вот такого зайчика». ( конструирование зайца из цветных овалов и кругов).
Закрасить бусы. Ребята, вы знаете, что девочки любят наряжаться. Давайте сделаем подарок Нюше и разукрасим бусы. У вас на партах есть рисунок бус, две бусинки уже закрашены, вы должные выбрать карандаши такого же цвета и продолжить разукрашивать их.
Итог занятия. Ребята, у вас на партах есть смайлики (Слайд 10).
Прощание с Нюшей.
Дополнительно- Из каких фигур состоит этот рисунок?