СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема занятия: «Дифференциация звуков (К) – (Т) в слогах и словах. Путешествие в сказочный лес».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального логопедического занятия по дифференциации звуков (К)-(Т).

 

Просмотр содержимого документа
«Тема занятия: «Дифференциация звуков (К) – (Т) в слогах и словах. Путешествие в сказочный лес».»

Конспект коррекционного логопедического занятия.

Тема занятия: «Дифференциация  звуков (К) – (Т) в слогах и словах. Путешествие в сказочный лес».

Цель: дифференцировать звуки (К) – (Т) в различных позициях звуков в слогах, в словах.

Образовательные задачи: (предметные результаты):

Задачи:

  1. Образовательная: вырабатывание правильных артикуляционных укладов.

  2. Коррекционно-развивающая: коррекция фонематических процессов, развитие речевого дыхания, стимулирование активной речи.

  3. Воспитательная: воспитание мотивации к занятиям.

  4. Регулятивная: понимать учебную задачу занятия и стремиться ее выполнить; оценивать свои достижения на уроке.


Технологическая карта занятия

Предмет, класс

Логопедическое занятие.1 класс

Тема занятия

Дифференциация  звуков (К) – (Т) в слогах и словах. Путешествие в сказочный лес».

Цель занятия

Научить обучающихся дифференцировать звуки (К) – (Т) в различных позициях звуков в слогах, в словах по моторным и акустическим признакам.

Задачи занятия

обучающие

развивающие

воспитательные


- повторить моторные и акустические признаки звуков;

-научить различать и выделять звуки в слогах, словах, предложениях.

-развивать в процессе занятия: коммуникативные, творческие способности обучающихся; память,

- формировать умение работать в паре.

- воспитывать уважение к мнению другого человека;

- прививать любовь и потребность к чистоте речи;

-способствовать формированию нравственных качеств обучащихся: умения дружить, беречь дружбу.

Планируемые результаты занятия

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД


-умение различать звуки, а также выделять их в слогах, словах и речевом потоке.

-умение определять тему учебной деятельности с помощью логопеда и самостоятельно; воспроизводить по памяти полученную ранее информацию.

Методическое обоснование занятия

Занятие по дифференциации звуков обусловлено наличием общего недоразвития речи у обучающихся. Это занятие систематизации знаний.

ИОС занятия

Учебно-методическое обеспечение

Вид используемых на занятие средств ИКТ




Мультимедийная презентация, мультимедийный компьютер.













Этапы занятия

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающегося

Формируемые УУД

1.Организационный момент. 


















-Здравствуйте, ребята.

-Давайте поприветствуем друг друга. Проговаривание стихотворения в сопровождение с движениями.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка земля!

Здравствуй, все мои друзья!

День сегодня необычный,

Удивить хочу я вас.

В путешествие большое

Мы отправимся сейчас.

-На чем вы узнаете, отгадав загадку.


Что там мчится и шипит

И колесами стучит:

-Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

Я по рельсам лечу. (Поезд).


-Чья песенка звучит? (Песенка паровозика).

-Вот вам молодильные яблочки, они помогут добраться до занятия. (Сматывание нитки в клубочек, под музыку пение птиц).


Обучающиеся проговаривают стихотворение и сопровождают движениями на общую моторику.















Обучающиеся сматывают нитки в клубок, идут к рабочему месту.

Личностные: развитие способности к самоопределению. Регулятивные: формирование способности к элементарному целеполаганию.

Коммуникативные: планиро

вание взаимного действия с учителем.

2.Упражне

ние на дыхание.

-Представим, что мы с вами уже в лесу, нам на ладошки опустилось перышко неизвестной птицы, давайте сдуем его,

-Делаем глубокий вдох через нос, а выдох длительный плавный через губы.

Обучающиеся сдувают перышки с ладошек.

Развитие навыков здоровьесберегающей деятельности.

3. «Су-Джок» терапия. Проговари

вание гласных.

А) Массирование ладони шариком Су-Джок с проговариванием стихотворения.

-А теперь помассируем ладошки, проговаривая стихотворение.

Солнце выглянуло вдруг,

Стало видно все вокруг.

И дорожки, и пути-

Дом теперь легко найти.


Б) Массирование пальчиков колечком с проговариванием гласных.

Надеваем колечко - проговариваем гласные звуки.

Большой палец - А-Я

Указательный палец - О-Ё

Средний палец - У-Ю

Безымянный палец - Ы-И

Мизинец – Э-Е.

Обучающиеся массируют ладони шариком, совершая круговые движения по поверхности ладони.









Обучающиеся надевают и снимают массажное колечко на палец поочередно, называя гласные.

Коммуникативные: планиро

вание взаимного действия с учителем.

4.Артикуля-ционная гимнастика.

Учитель контролирует правильное выполнение упражнений.

-Улыбка.

-Трубочка.

-Чередование.

-Качели.
-Вкусное варенье.

Обучающиеся выполняют артикуляционные упражнения перед зеркалом.

Регулятивные:целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели при прямой помощи. Логические  - развитие способности формулирования проблемы.

5.Зритель

ная гимнастика.

Учитель предлагает выполнить упражнения на пространственное представление.

-Теперь под музыку звуки природы повторим движения, представив, что мы дирижируем оркестром.


Обучающиеся выполняют движения руками под музыку. При выполнении следят за направлением своих рук глазами.

Развитие навыков здоровьесберегающей деятельности (зрение).

6.Мотива

ция и постановки цели, задач.


-Ребята, куда мы направимся путешествовать?

-Сегодня мы с вами продолжим учиться различать звуки (К) – (Т).

Обучающиеся определяют

тему и цели занятия.


Коммуникативные:  сотрудничество и взаимо-помощь. Познавательные: стимулирование самостоятельного выделения и формулирование познавательной цели. Логические: поиск правильного решения. 

7.Актуализация знаний.






Давайте поиграем в игру на внимание.

-Услышишь звук (К) - хлопни в ладоши,

-Услышишь звук (Т) - топни ногами.

-Достаньте из паровозика картинки и разложите два столбика, в первый столбик слова со звуком (К), во второй столбик слова со звуком (Т).

(З Зайчик, моряк, корабль, домик, йогурт, зонт, торт, батон).


Обучающиеся хлопают в ладоши, услышав звук (К) и топают ногами услышав звук (Т).



Обучающиеся достают поочередно картинки из паровозика и раскладывают их в два столбика, определяя наличие и места звука в слове.


Коммуникативные: планирова

ние взаимного действия с учителем.

8.Пальчиковая гимнастика.

-Покажите солнышко и его лучи сверху дорожки.

- Покажите облака на верху дорожки.

-Покажите травку внизу дорожки, тюльпаны закрытые и открытые (пальчики вместе, врозь).

-Покажи, как двигаются паук и пауки, гусеница и гусеницы, заяц и зайцы, лиса и лисы, ёжик и ежики, слон и слоны, медведь и медведи.

-Покажите, как вы гуляете одни, а теперь с мамой на прогулке, по узкой дорожке, по широкой дорожке, по волне.


Обучающиеся выполняют упражнения для пальчиков на аппликаторе Кузнецова. Упражнения выполняются одной и двумя руками.


Развитие навыков здоровьесберегающей деятельности.

9.Работа с речевым материалом





-Давайте теперь громко и четко, чтобы навсегда запомнить, повторим наши звуки.




Обучающиеся повторяют слоги, слова, чистоговорки, предложения.


Коммуникативные: планиро

вание взаимного действия с учителем.






- При произнесение звука (К) губы и зубы разомкнуты.

Кончик языка лежит внизу. Задняя часть языка приподнята.

- При произнесение звука (Т) губы и зубы разомкнуты.

Язычок за верхними зубами.

-Повторите за мной слоги.

КА – КО – КУ – КЫ

ТА – ТО – ТУ - ТЫ

КА – ТА

КО – ТО

КУ – ТУ

ТА – КА

ТУ – КУ

ТО – КО – ТО

ТЫ – КЫ – ТЫ

- А теперь короткие слова.

ТОМ – КОМ

ТОТ – КОТ

ТУДА – КУДА

ТОМУ - КОМУ

ТАК – КАК

ТАБАК-КАБАК

-Теперь поработаем с чистоговоркой.

Покупает кот букет

И с конфетами пакет.


Коммуникативные: сотрудничество и взаимопомощь. Познавательные: стимулирование самостоятельного выделения и формулирование познавательной цели.






10.Динами

ческая пауза.

-Сейчас немного отдохнем, послушаем песенку и потанцуем.

Обучающиеся пропевают слова песни «Гуси» с педагогом, сопровождая движениями на общую моторику.


Развитие навыков здоровьесберегающей деятельности (общая психомоторика).

11.Работа по развитию мелкой моторики.




-Ребята, а какие наши звуки? Нужно дать им характеристику.

-Какими буквами обозначаются эти звуки?

-Составьте эти буквы их бусинок.


Обучающиеся складывают буквы из данного материала (бусинки).


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. 

Личностные: самоопределение.

12.Работа с карточками


-Буквы К подчеркните, а буквы Т обведите в кружок.



Обучающиеся обводят букву Т в кружок и подчеркивают букву К на карточке.


Коммуникативные: планиро

вание взаимного действия с учителем.


13.Песочная терапия.

-Напишите на песке слоги, которые я называю.

Слоги на песке; ту,ко.та,кы, ка, ти.

Обучающиеся прописывают слоги на песке.

Развитие навыков здоровьесберегающей деятельности.

14.Закрепление речевого материала.













-Сейчас мы вспомним рассказ про кота и девочку.

- -Повторяйте за мной предложения, глядя на картинку.(Слайды)

Кот Пушок.

У Кати был кот.

Катя ушла в садик.

А кот остался один.

Он стал смотреть в окно.

Грустно стало коту.

Он свернулся клубком и заснул.

Потом пришла Катя.

Коту стало весело.


Обучающиеся проговаривают предложения по слайдам.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.












15.Игра на пространст

венное представле

ние.

Жук из леса потерялся, помогите ему найти дорогу домой.

-Помогите жуку попасть в лес. По клеточкам двигаемся по моей команде.


Обучающиеся передвигают жука по игровому полю, выполняя движения влево, вправо, вниз, вверх.

Познавательные: стремление к переносу усвоенных способов действий. 


 

16.Подведе

ние итогов занятия.

-Чему учились на занятии?

-Что получилось хорошо?

-Над чем надо поработать?

Обучающиеся обобщают свою деятельность на занятии.

Регулятивные: 

формирование способности к

оценке, контроль.

Познавательные: закрепление

навыков действий.


17.Рефлек

сия прошедшего занятия.

-Давайте оценим нашу работу.

Отлично справился с заданиями возьмите красный шарик.

Хорошо - возьмите синий шарик.

Плохо - возьмите зеленый шарик.

Обучающиеся оценивают свою деятельность на занятии.

Регулятивные: 

развитие осознания уровня  качества

и усвоения

материала.

Коммуникативные: взаимооценка, взаимопомощь.