СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема занятия для летнего лагеря «Изготовление объемной поделки «лягушка» Знакомство с земноводными.».

Нажмите, чтобы узнать подробности

данная разработка предназначена для учителей начальной школы и педагогов дополнительного образования.

Просмотр содержимого документа
«Тема занятия для летнего лагеря «Изготовление объемной поделки «лягушка» Знакомство с земноводными.».»

Муниципальное Бюджетное Учреждение

Дополнительного Образования

Экологический центр «ЭкоСфера» г. Липецка














Тема занятия для летнего лагеря

«Изготовление объемной поделки «лягушка» Знакомство с земноводными.».







Разработал п.д.о.

Кириллова Ольга Сергеевна



















Липецк – 2017г.

Цель: Создание условий для эмоционально-позитивного настроя в ходе изучения земноводных животных, и изготовления поделки «Лягушка».

Ожидаемые результаты:

  1. Углублять у детей знания о земноводных животных.

  2. Развивать логическое мышление, внимание и память.

  3. Воспитывать желание беречь природу, любовь к родному краю.

  4. Изготовить объемную поделку лягушку.


Личностные УУД

-  положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,

- осваивать новые виды деятельности,

-участвовать в творческом процессе;


Познавательные УУД 

-слушать, извлекая нужную информацию

-понимать информацию  


Коммуникативные УУД 

-вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, слушать и отвечать на вопросы других,

-формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения


Регулятивные УУД 

- контролировать свою деятельность, адекватно оценивать свои достижения.


Предметные УУД

- формировать понятия “земноводные”,

- показать разнообразие земноводных животных,

-выявить уровень знаний детей по данной теме.


Оборудование: образец поделки, карточки с изображением земноводных, бумага цветная, картон, клей, ножницы, карандаши.



Ход занятия

  1. Орг. момент. Здравствуйте мои юные экологи! Ребята как ваше настроение? А мы сегодня возьмём с собой хорошее настроение в путешествие к земноводным животным?

  2. Изучение нового материала.

Ребята я хочу вам сегодня  рассказать о земноводных животных!

земноводные животные  - это животные, которые живут  в двух средах, т.е. и в воде и на земле. У земноводных животных тело ничем не покрыто, кожа голая. У этих животных глаза очень большие, занимают почти все лицо. В основном земноводные ведут ночной образ жизни. Днем заползают под камни и сидят неподвижно. Эти животные могут восстанавливать свои части тела: отломленный хвост, палец и даже ногу.

А сейчас давайте более подробно познакомимся с некоторыми представителями земноводных.

Загадка «У воды живёт плутовка и скрывается так ловко, что беднягам мухам, мошкам не уйти от этой крошки. Кто это? (Лягушка.) 

Загадка: В землю зарывается,

От Солнышка спасается,

Садоводам помогает,

Насекомых истребляет! (Жаба)

Следующее земноводное:

Самое крупное современное земноводное, достигающее длины 1,5- 1,6м в длину, -саламандра исполинская живёт в горных ручьях и реках Восточного Китая и Японии. 

Следующее земноводное:

Тритон один из самых мелких и распространенных тритонов, общая длина его достигает 11 см, обычно около 8 см, из которых примерно половина приходится на хвост. Кожа гладкая или мелкозернистая. Окраска верхней стороны тела оливково-бурая, нижняя желтоватая с мелкими темными пятнами.

Ребята расскажите, а вы видели когда-нибудь лягушек?
(рассказ детей о лягушках).

Молодцы! а теперь мои юные экологи давайте попробуем с вами сделать лягушку.

(конструирование из бумаги). Но для этого немного отдохнем

  1. физкультминутка

Для этого давайте с вами станем лягушками и проведём разминку:

На болоте 2 подружки, 2 зелёные лягушки,

Утром рано умывались, полотенцем растирались, Ножками топали, ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

  1. Практическая часть: ПОЭТАПНЫЙ ПОКАЗ ВЫПОЛНЕНИЯ.

1.Из бумаги зеленого цвета вырезаем форму лягушки. Чтобы получилось симметрично, заготовку сложить пополам, вырезать, и только потом перенести на зеленую бумагу. При желании бумагу можно заменить картоном, тогда лягушка будет более устойчивая.

2.Вырезаем глаза и приклеиваем.

3.Добавляем еще один элемент - это белый кружочек, который приклеиваем посередине. Рисуем улыбку.

4.Вырезаем полосочки шириной примерно 0,5 см., она зависит от размера самой лягушки. Из полосочек делаем гармошки - четыре узких и четыре широких для лап лягушки.

5.Приклеиваем лапки к нашей заготовки.

6. Для подставки вырезаем круг из зеленого картона и прикрепляем нашу готовую лягушку.

5. Завершение работы.

Молодцы все справились с заданием. А что нового вы сегодня узнали на занятии? Чему научились?

6 Рефлексия.

А как изменилось ваше настроение в течении занятия.