СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема занятия"Домашние животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомим детей первой младшей группы с домашними животными.

Просмотр содержимого документа
«Тема занятия"Домашние животные"»

Тема занятия: «Домашние животные»

Цель: Расширять и закреплять знания детей о домашних животных.

Задачи:

- научить детей различать домашних животных, определять их по внешнему виду; знать их части.

- развить мелкую моторику рук, память, логическое мышление;

- воспитать заботливое отношение к окружающей природе.

Оборудование: картинки с изображением домашних животных (кошка, собака, свинья, корова, коза),колонка со звуками животных.

Форма занятия: игра, блиц-опрос.

Ход занятия

I. Организационный момент.

На магнитной доске разместить изображения домашних животных (кошка, собака, свинья корова.).

Рассадить детей в виде буквы «П» для удобства работы за столами.

В начале занятия провести опрос детей на тему: «Что вы знаете о домашних животных, знакомы ли они вам?». Выслушать ответы детей.

Продолжительность: 1 минута


II. Основной момент.

Воспитатель: - Ребята мы сегодня превратимся с вами в домашних животных. А в каких именно вы узнаете из загадки.

У девочки в корзинке

Лежит живой клубочек.

Не лает, не кусает.

Мяучит и играет… (Кошка)

Воспитатель: - Правильно. Давайте найдем изображение кошки (Ребята выбирают из предложенных изображений изображение с кошкой. Картинка вывешивается на доску).

Воспитатель: Давайте послушаем как говорит кошка (на колонке включаем голос кошки)

Воспитатель: Какая она?

Дети: белая с черными пятнами, пушистая, красивая.

Воспитатель: Что умеют делать кошки?

Дети: Мяукать, мурчать, прыгать, бегать.

Воспитатель: А как мяукает кошка?

Дети: Мяу-мяу-мяу.

Воспитатель: А как мурлычет кошка?

Дети: Мур-мур-мур.

Воспитатель: Давайте про неё расскажем. (Дети с помощью воспитателя составляют краткий описательный рассказ: кошка красивая, черно-белая, пушистая. Она умеет Мяукать, мурчать, прыгать, бегать.)

Воспитатель: Давайте познакомимся ещё с одним домашним животным Послушайте внимательно:

Во дворе поставлен дом –

На цепи хозяин в нём…(Собака)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Аня, покажи, пожалуйста, нам собаку на картинках.(Ребёнок находит картинку с изображением собаки. Картинка вывешивается на доску.)

Воспитатель: Ребята, давайте на неё посмотрим?

Воспитатель: Какого цвета наша собака?

Дети:белого.

Воспитатель: Включает на колонке голос собаки.

Воспитатель: Как говорит собака?

Дети: Гав-гав-гав

Воспитатель: какая она?

Дети: красивая, белая.

Воспитатель: вам нравится наша собака? Давайте про неё расскажем. (Дети с помощью воспитателя составляют краткий рассказ: Это собака. У неё красивый хвост. Она умеет лаять.)

Воспитатель: А сейчас я загадаю вам ещё загадку:

Спереди — пятачок,

сзади — крючок,
Посередине спинка, а на ней щетинка

Дети: Свинья!

Воспитатель: Артём, покажи, пожалуйста, свинью на картинке. (Вывешивается на магнитную доску картинка свиньи)

Воспитатель: Включает на колонке голос свиньи.

Воспитатель: Посмотрите, какого цвета свинья?

Дети: розовая.

Воспитатель: Как говорит свинья?

Дети: Хрю-хрю-хрю.

Воспитатель: вам нравится наша свинья? Давайте про нее расскажем. (Дети с помощью воспитателя составляют краткий рассказ: Это свинья. Она розового цвета, у неё нос пяточком, хвост крючком.)

Воспитатель: А вот ещё одна загадка!

Кушать травку на лужок

Ходит спозаранку.

Будет детям творожок,

Масло и сметанка.

Чтобы детвора росла

И была здорова

Им парного принесла

Молока…(Корова)
Дети: Корова

Воспитатель: Дима, покажи, пожалуйста, корову на картинке. (Вывешивается на магнитную доску картинка коровы)

Воспитатель: На колонке включается голос коровы.

Воспитатель: Посмотрите, какого цвета корова?

Дети: Черно-белая.

Воспитатель:  Как говорит корова? 

Дети: Му-му-му

Воспитатель: Что дает корова?

Дети: Молоко

Воспитатель: вам нравится наша корова? Давайте про нее расскажем. (Дети с помощью воспитателя составляют краткий рассказ: Это корова. Она черно-белого цвета, у неё есть рога и она даёт молоко.)

.

ФИЗМИНУТКА:

Приплыли тучи дождевые

Лей, дождь, лей!

Дождинки пляшут, как живые.

Пей, рожь, пей!

И рожь, склонясь к земле зелёной,

Пьёт, пьёт, пьёт.

А дождь такой неугомонный,

Льёт, льёт, льёт.

Шагают на месте.

Хлопают в ладоши.

Шагают на месте.

Прыгают на месте.

Шагают на месте.

Хлопают а ладоши.

Шагают на месте.

Прыгают на месте.

Пальчиковая гимнастика.

Котенок.

Шёл один я по дорожке, (показываем один пальчик)

Шли со мной мои две ножки, (показывает два пальчика)

Вдруг на встречу три мышонка, (показываем три пальчика)

Ой, мы видели котенка!(хлопает себя ладошками по щечкам и как бы качает ладошками голову)

У него четыре лапки, (показываем четыре пальчика)

На лапках - острые царапки, (царапаем ноготками поверхность того что под рукой)

Один, два, три, четыре, пять, (на каждый счёт показываем соответствующее число пальчиков)

Нужно быстро убегать ! (двумя пальчиками, указательным и средним, убегаем по поверхности)

Игра  «4 лишний».

Воспитатель:

- Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь

лишняя и почему вы так думаете?

Лишняя лиса, потому что она дикое животное.

Лишний петух, потому что он домашняя птица.

Лишняя белка, потому что она дикое животное.

Лишняя обезьяна, потому что она живёт в жарких странах.


Воспитатель: («Словесная игра») Сейчас я буду загадывать загадки обманки, а вы должны отгадать правильно. Кто первый отгадает загадку о домашних животных, тот находит ее изображение на столике и вешает на доску с помощью магнита.

«Загадки  обманки» 


Воспитатель: Промычали утром рано
На дворе у нас… бараны?

Дети: нет,корова.

Воспитатель: Громко лает у ворот
На людей лохматый… кот?

Дети: нет, собака.

Воспитатель: Роет землю у крыльца
Пятачком своим… овца?

Дети: нет, свинья.

Воспитатель: Мышь домой вчера принёс,
Наш пушистый рыжий… пёс?

Дети: нет,кот.

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали.

Задание «Покажи части животного»

У детей чёрно белые карточки с изображением животных,  называю  части дети показывают.

Продолжительность: 13 минут


III. Заключительная часть.

Воспитатель: Пришла пора превращаться обратно в ребяток. Молодцы ребята! Сегодня мы узнали много нового о домашних животных, какого они цвета и как они говорят.

Продолжительность: 1 минута