СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема «Жилища людей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Жилища людей»

Просмотр содержимого документа
«Тема «Жилища людей»»

Учитель: Хажина Гюльдэр Киньябаевна

МБОУ «Белорецкий лицей-интернат

Внеклассное занятие «Жилища людей».

3 класс.

Цель: углубление темы разнообразия мира.

Оборудование: ИКТ, презентация, карта мира, таблица «Жилища людей», заготовки для моделирования: клей, ножницы, подкладная доска; геометрические фигуры, прямоугольник ½ А4.

Дети, по личным симпатиям, разделились на 3 группы по 6 человек.

Орг. момент:

- Добрый день, ребята.

- Очередное занятие мы с вами начнем как всегда с правильной осанки: посмотрите правильно стоит стул, где ваши ноги, руки, прямая ли спина. Работаем по схеме: Смотрим + слушаем = понимаем и работаем. Все готовы.

Введение в тему.

У.: Ребята, для того чтобы узнать о чем мы будем сегодня говорить вам нужно разгадать загадку. Послушайте:

В нем живет моя родня,

Мне без нее не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом, мой кров родимый, теплый…..(дом)

Или для более взрослых ребят:


Основная часть.

1. Знакомство с тематикой.

У.: - Ребята, скажите, а какие дома вы знаете? Как вы думаете почему и чем они отличаются? Что влияет на разнообразие домов? А окружающая среда, уклад жизни и климат влияют на строительство домов?

Ответы детей:

– Конечно, даже сильно!

– В Африке в таком доме не поживёшь.

У.: Почему?

– Там же жарко, лес не растёт. Ну, если растёт, то не такой.

– Тут написано, что избы строили из сосны, ели, лиственницы. Эти деревья только в тайге растут.

– Я думаю, что строят из того чего много. У нас лес, где-то камень.

У.: Понятно! А что же строят в других странах?


2. На общей доске появляется карта мира.

У.: Посмотрите на карту мира. Как много на ней стран? И в каждой стране живут люди.

Что бы вы спросили у этих людей?

– Как ваши дома называются?

– Из чего ваш дом построен?

– Удобны ли ваши дома?

– Кто вас научил строить дома?

У.: Я предлагаю вам посмотреть на разные «Жилища людей» (Презентация)

- А теперь, мы будем работать в группах и отметим в таблице плюсы и минусы таких домов.

(Раздаю карточки с названием жилья и лист с таблицей, каждая группа отмечает –и+, и один ребенок отвечает по карточке. )

Ответы детей.

3. Физкультминутка для квадрата.

А теперь я вам предлагаю смоделировать свой дом в технике оригами.

Давайте сделаем физкультминутку для квадрата. Встали и превратились в квадрат.

4. Практическая работа

  • ПТБ при работе с клеем:

-работать с клеем надо осторожно;

- при попадании клея на кожу или глаза промойте их водой;

-по окончании работы вымойте руки.

Алгоритм практической работы

Цель: «Конструирование здания в технике оригами»

прямоугольник ½ А4

(объяснение с демонстрацией)

- прямоугольник превратили в квадрат;

- сложить базовую форму «двойной треугольник»;

- поднимите нижние углы первого треугольника к вершине;

- раскройте и расплющите «карманы»;

- повторите с другой стороны то же самое;

- перелистните фигурку;

- согните стороны к линии перегиба;

-и с другой стороны тоже;

- перелистните;

- раскройте и расплющите «карманы»;

- перегните треугольник;

- приклейте из цветной бумаги крышу, окна.

Творческое задание (художественное оформление).

Наш город будущего

Рефлексия и подведение итогов

Демонстрация на слайдах архитектурные проекты будущего.


Обращение к аудитории.

В будущем дети вам предстоит стать модельерами, строителями, технологами, инженерами. На сегодняшнем занятии вы впервые попробовали создать совместно со мной свой проект «Мой дом». Таким моделированием занимаются обычно ваши родители при строительстве и благоустройстве своего дома. В жизни многое зависит именно от умения людей грамотно проектировать задуманный проект. Потому что ошибка в проекте будет стоить очень дорого. Научить вас проектировать в школе за школьной партой – вот наша задача педагогов на современном этапе развития образования в России.

Желаю вам больших успехов в творческом начинании.

Удачи вам.