СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Знакомство со звуками б, б* и с буквой Б (б). Чтение слогов и слов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Знакомство со звуками б, б* и с буквой Б (б). Чтение слогов и слов.»

Урок обучения грамоте. УМК «Начальная школа 21века»

Тема: Знакомство со звуками б, б* и с буквой Б (б). Чтение слогов и слов.

Цель: познакомить со звуками б, б* и с буквой Б, б.

Задачи:

  • предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух; познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;

  • метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

  • личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

ХОД УРОКА

1.Орг. момет.

2. Мотивация к учебной деятельности.

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто будет вашими помощниками? (учитель, учебник, знания)

Также вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка.

Ребята, вы теперь не просто дети, вы – ученики!

А когда ученика ждет на уроке успех? (Когда мы слушаем внимательно,

Работаем старательно.)

У вас есть 3 варианта определить тему урока:

  1. Спросить у меня

2)Посмотреть в учебнике

3)Сформулировать самостоятельно

- Какой путь выберем?

- Молодцы! Вы пошли по трудному пути, ведь добывать знания самим всегда интересно и полезно.

- Но сначала речевая разминка и проверка домашнего задания.



3. Актуализация знаний детей. Проверка домашнего задания

- дыхательная гимнастика

-речевая разминка

Два вды дра здра дна

Дво вди дро здро дно

Дву вни дру здру дну

Дви вны дры здры дни

-чтение по таблице д-т, з-с,г-к

-работа по ленте букв

Игра «Шерлок Холмс»



ТОМКА ОХОТНИК ЧАРУШИН СЕРДИТЫЙ ЩЕНКИ ЛЕНИВЫЙ ЗЛОЙ ПОМОЩНИК

- Из какого произведения эти слова? Назовите жанр, автора? Составляем модель обложки.

-О чём этот рассказ?

- Какие были щенки по характеру?

- Один был ленивым, другой- злым, а Томка?

- Почему охотник выбрал Томку?

-хоровое чтение, чтение цепочкой.



4.Введение в тему урока. Постановка учебной задачи

Ребята, прослушайте загадки:

На завтрак съел он только луковку,

Но никогда он не был плаксой.

Писать учился носом буковки

И посадил в тетрадке кляксу.

Не слушался совсем Мальвину

Сын папы Карло… (Буратино).

Н. Иванова

«Зеркальце, скажи, будь мило,

Кто на свете всех белее?» –

Как-то мачеха спросила,

Та, что всех хитрей и злее.

И ответило, сверкая,

Зеркальце, чуть-чуть помешкав:

«Всех прекрасней молодая

Падчерица… (Белоснежка)».

Н. Иванова

Интонационно выделите в словах первый звук.

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

5. Работа по теме урока



Звукобуквенный анализ слов «бант», «бинт».

– Рассмотрите схемы под рисунками. Подумайте, как можно назвать правую картинку.

– Какое второе слово? Докажите.

– Выполните звукобуквенный анализ слов «бант», «бинт». Составим схемы.

- Проверьте работу. Кто выполнил обе схемы правильно? У кого были ошибки?

- Какие же первые звуки в этих словах?( [б], [б']).

Дайте характеристику звуку[б]-согласный, твердый, звонкий

[б']- согласный, мягкий, звонкий

Итак, мы выяснили, что звук [б] – согласный, звонкий, в словах бывает твёрдым и мягким.

– Назовите как можно больше признаков сходства и различия слов «бинт» и «бант».



А сейчас произнесите про себя своё имя и фамилию.



Встаньте те дети, в имени или фамилии есть новый звук.

– Определите, где он находится: в середине слова, в начале или конце слова? (Ответив на вопрос, учащиеся садятся.)

- Назовите слова с твёрдым б, с мягким б (дети «собирают» слова в синюю и зелёную коробочки)

БАБОЧКА, БУДИЛЬНИК, БЕЛКА, БУЛКА, БЕГЕМОТ,БРАТ, БУБЛИК, БИГУДИ, БИЛЕТ, БРЮКИ, БЕРЁЗА, БАРАН, РЫБА, ЮБКА, ЯБЛОКО,

НАБОР, КАБАН, БАРАБАН, БИНОКЛЬ, БОБР, БАНКА



Знакомство с буквой Б, б.

- Какой буквой обозначаются на письме звуки [б], [б’]? (Бб) – Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная? (Варианты ответов учащихся.

- Давайте пофантазируем, на что похожа буква Б?

Буква Б с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком.

- Что за ужас, что за хлам?

Везде буквы по углам.

Букву нужную найдем

И в овал ее возьмем.



- Сочиняем стихи про б: ба-ба-ба и т.д.(пишу на доске)

- Прочитаем слоги с новой буквой с.109

С какими гласными дружит твердый звук? [б]- перед а, о, э, у, ы

- С какими гласными дружит мягкий звук [б'] -е. ё. и, я, ю.

– Прочитайте слоги по строкам.



  • с мягким б

  • с твёрдым б

  • с ударением

  • с выражением (зло, ласково, хитро)

  • с изменением голоса (комарик, медведь)

  • «Доскажи словечко»







Чтение слов по столбикам

  • жужжащее чтение;

  • выборочное чтение:

  • чтение слов, в которых один слог;

  • чтение слов, в которых два слога;

  • чтение слов, в которых три слога;

  • – Прочитайте только те слова, в которых буква б обозначает мягкий согласный звук [б’].

  • – Прочитайте только те слова, в которых буква б обозначает твердый согласный звук [б].

- Прочитайте скороговорку:

«Белые бараны били в барабаны». Сколько раз встретилась буква Б при чтении? (5)- работиа со скороговоркой

- Найди слово в слове

ЯБЕДА СЕРЕБРО



Сравни звуки в словах

– Как вы думаете, почему в слове «береза» буква е написана красным цветом? (Безударная позиция



7. Разгадывание зашифрованных слов.

– Впереди нас ждет трудное задание. (работа в парах) (Набор – барон, кабан – банка.)

– Значения каких слов вам непонятны? (Барон – титулованный дворянин.)

– А вот и самый знаменитый сказочный барон. Кто знает его имя? (Мюнхгаузен.)

Показ книги Распе Рудольфа Эриха «Путешествия барона Мюнхгаузена».

– Мюнхгаузен отличается острым умом, находчивостью, а самое главное… правдивостью.




Работа с текстом: с.111-112

чтение рассказа В. Голявкина «Все будет прекрасно!».

-Как называется текст?

– Кто герой рассказа?

– Что с ним произошло?

– Почему рассказ называется «Все будет прекрасно!», а на иллюстрации мальчик совсем грустный?






8. Рефлексия (подведение итогов )



- Какова была тема урока?

Все задачи мы решили?

Что показалось трудным?



У вас на партах кружочки зеленого ,оранжевого и коричневого цвета.

Если: « Я научился и могу научить других» -зеленый.

«Я смогу прочитать, но мне еще нужна помощь»-оранжевый.

« Затрудняюсь» -коричневый