РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ПО ИСТОРИИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ТЕМА: «ЗНАТОКИ ИСТОРИИ»
Паспорт разработки
Цель мероприятия: закрепить знания учащихся по истории Средних веков, повторение курса истории
Форма проведения: викторина
Задачи мероприятия:
-повторить в игровой форме ранее изученный материал;
-развить у учащихся интерес к истории, к средневековой культуре;
-создать условия для проявления творческих возможностей учащихся, умения работать в группе;
-развить у учащихся умение кратко и четко отвечать на вопросы.
Ход мероприятия:
Конкурс «Знатоки истории» проводится среди обучающихся 6-х классов в качестве закрепления изученного материала, повторения общей большой темы в рамках интеграции предметов. Он также может быть организован как самостоятельное мероприятие во время проведения декады гуманитарных предметов в школе.
Предварительно (за 1—2 недели) обучающихся предупреждают о проведении конкурса, учащиеся повторяют определенную тему или раздел. Одновременно ученики и преподаватели создают команды для проведения конкурса.
В конкурсе участвуют команды по 6 человек из 2-х 6-х классов учебной параллели. Выбирается капитан команды. Зрителями и вместе с тем участниками конкурса являются соученики соревнующихся команд.
Конкурс проводит учитель истории. Для подведения итогов выбирается жюри из преподавателей или подготовленных учеников старших классов.
Конкурсное время — 1час 15 минут.
Этапы конкурса
1. Вступительная часть. Ведущий разъясняет цели, последовательность и формы проведения конкурса, представляет команды.
2. Основная (игровая) часть. Конкурс состоит из нескольких туров. Участники и болельщики выполняют различные задания, а жюри оценивает, начисляя баллы.
3. Заключительная часть. Подведение итогов, награждение команд-победительниц.
Цель проведения конкурса:
В игровой форме проверить знания по истории; дать возможность учащимся проявить находчивость, чувство юмора, творческую активность; заинтересовать школьников изучением дополнительной литературы; воспитывать интерес к истории и к другим смежным наукам; способствовать укреплению классного коллектива на основе совместной деятельности и сопереживания за свою команду.
Оборудование
Конкурс проводится в большом кабинете или в актовом зале, которые оформляются атрибутами исторической тематики. Потребуются также большой экран, портреты исторических деятелей и путешественников, исторические карты, карточки с заданиями, хронометр, при возможности желательно использовать компьютер и видеоаппаратуру.
Протокол для подсчета баллов
Название тура, время | Содержание | Критерии выставления оценки | Славяне | Половцы |
Визитка 2 балла - первым 1 балл - вторым | Команды должны из букв составить название своей команды объяснить смысл названия. | 1 или 2 балла (в зависимости от скорости выдачи правильного ответа) | | |
2. Разминка (всего 15 вопросов) | Капитаны или представители команд поочередно получают карточки с вопросами и после обсуждения отвечают на них. | 1 балл за правильный ответ. Возможна помощь болельщиков, тогда за правильный ответ начисляется 0,5 балла | | |
3. Конкурс знатоков истории (30 сек для ответа на один вопрос) | Участники команд отвечают на вопросы ведущего о биографии древнерусских князей. | Команды совещаются, называют имя. За каждый правильный ответ – 5 баллов. | | |
4. Конкурс-пантомима (на подготовку — 5 мин) | С помощью мимики и жестов команды изображают природное или историко-культурное явление | По 2 балла за творческий подход. | | |
5. Конкурс болельщиков команд (проводится во время подготовки команд к выполнению заданий 3 тура) | Распределиться на 2 группы (древнегреческие боги и славянские языческие боги) | Каждый болельщик команды, который правильно выбирает свою группу приносит дополнительный балл своей команде. | | |
6. Конкурс «Найди ошибку» | Команды получают одинаковый текст, находят и подчеркивают ошибки в тексте. | За каждую найденную ошибку – 3 балла | | |
7. Историко-экономический конкурс | Ведущий раздает листочки и предлагает посчитать на рубли, сколько же вы потратите денег на покупку следующих товаров. | Жюри оценивает способности команды вести математический подсчет. За правильную сумму – 3 балла. | | |
| | | | |
Общее количество баллов: | |
ХОД КОНКУРСА
Визитка (2/1 балл)
Командам предложено собрать из букв одно слово, название своей команды. Кто быстрее и правильно подберет название команде – 2 балла.
2. Конкурс-разминка (1 балл)
Вопросы для команд
Столица Древнерусского государства. (Киев)
Как называется торговый речной путь, который соединял Балтийское море с Черным морем?
Столица Византийской империи (Константинополь, Царьград)
На чем писали в древнем Египте? (папирус)
Основатель ислама. (Мухаммед)
Прозвище князя Ярослава (Мудрый)
Как греки называли свою страну? (Эллада)
Священная книга мусульман. (Коран)
Как зовут княгиню, которая жестоким и изощренным способом отомстила за смерть мужа (Ольга)
Сколько подвигов совершил Геракл? (12)
Какие животные спасли Рим? (Гуси)
Какие 2 цветка воевали в Англии ? (Алая и Белая роза)
Национальная героиня Франции, сожённая на костре инквизиции? (Жанна Д Арк)
В каком году в Китае произошло восстание «красных повязок», в результате которой пала династия монгольских правителей «Юань»? (1368г).
Кто является автором летописи «Повести временных лет» (Нестор).
3. Конкурс знатоков истории (5 баллов)
По свидетельствам очевидцев ОН после крещения очень сильно изменился. Из сурового и жестокого человека он превратился в мягкого и доброго. По приказу князя бедным людям стали раздавать бесплатную пищу и одежду. До принятия христианства он имел несколько жен, но обвенчавшись с принцессой Анной в церкви, он стал примерным семьянином.(Князь Владимир).
Князь много сделал для распространения на Руси христианства. Строил церкви, открывал школы, поощрял перевод церковных книг, основал первую на Руси библиотеку.(Ярослав Мудрый).
Пошел ОН в поход, набрав с собой много воинов. Пришел к Смоленску, и взял город, посадил там мужа своего. Отправлся вниз, и взял Любеч, и посадил там мужа своего. И пришли к горам Киевским, и узнал ОН, что княжать здесь Оскольд и Дир. Спраятал он своих воинов в ладьях, а других оставил позади., а сам подошел к горам, неся малолетнего Игоря. Хитростью заманил и убил двух братьев и основал первое Древнерусское государство. (Олег).
4. Конкурс-пантомима (2 балла)
Командам раздаются одинаковые задания на историко-культурную тематику. С помощью жестов, мимики, движений участники должны представить на суд жюри данное явление. Одно и то же задание предлагают двум командам. Побеждает команда, которая правильно и более выразительно выполнила задание, которую угадали члены жюри, болельщики. Максимальная оценка за каждое задание — 2 балла.
Вспомните, пожалуйста, миф о нити Ариадны и изобразите это в пантомиме.
Вспомните, пожалуйста, миф об Ахиллесовой пяте и изобразите это в пантомиме.
IV. Конкурс болельщиков команд
Всем болельщикам раздают карточки с названием богов. Они должны разделиться на 2 группы: древнегреческие боги, древнеегипетские и славянские языческие боги. Каждый болельщик, который найдет правильную группу приносит своей команде дополнительный балл.
Зевс
Афина
Велес
Макошь
Вересень
Посейдон
Ра- Амон
Бастет
Аид
Тот
Осирис
Маат
Ярило
Стрибог
Перун
Дионис
Арес
Аполлон
Афродита
Задания 5 Найдите и исправьте все ошибки (за каждую ошибку – по 3 балла)
Принятие Русью христианства летописный источник относит к 989 году. В этот год князь Владимир пошел походом на Корсунь, Византийскую колонию в Крыму, взял его и заставил византийских императоров отдать их сестру Ольгу замуж ха себя. По возвращении из похода в Киев князь заставил креститься всех жителей столицы, которые, по свидетельствам летописца, не хотели этого делать и всячески сопротивлялись. Однако по приказу князя их насильно загоняли в Москву-реку и крестили.
Правильный ответ: (989-988 год, Ольга- Анна, Москва река- Днепр).
VI. Историко-экономический конкурс
Проводится во время выполнения задания капитанами команд. Командам дается одинаковое задание, требующее не только исторических знаний, но и математических навыков. Команды ведут расчеты и подводят их итоги на листе, который сдают жюри. Если команде удается привести абсолютно правильный ответ, то она получит максимальное количество баллов — 5; в том случае, когда верный ответ отсутствует, побеждает коллектив, который дает более близкий к истине вариант, но тогда команда получит только 2 балла.
Задание
Представьте московский базар XVII в. Какую сумму выручил купец в привычных нам рублях и копейках, продав следующие товары:
Для команды:
1 руб. = 2 полтины
1 руб= 10 гривен
1 руб = 100 коп.
1 алтын = 3 коп.
Наименование товара, объем | Цена | Расчеты, сумма |
10 пудов масла | 60 коп. за пуд | ? (руб) |
20 пудов соленой рыбы | 37 коп. за пуд | ? (руб) |
5 пар штанов из сукна | 40 алтын за пару | ? (руб) |
Итого: | | ? рублей (копеек) |
Для жюри:
1 руб. = 2 полтины
1 руб= 10 гривен
1 руб = 100 коп.
1 алтын = 3 коп.
Наименование товара, объем | Цена | Расчеты, сумма в рублях |
10 пудов масла | 60 коп. за пуд | 60*10=600коп=6 руб |
20 пудов соленой рыбы | 37 коп. за пуд | 37*20=740коп=7руб 40 коп |
5 пар штанов из сукна | 40 алтын за пару | 5*40=200 алтын=600 коп=6руб |
Итого: | | руб 40 коп |
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Награждение по номинациям:
«Лучшая команда»,
«Лучший игрок»,
«Самый активный болельщик».