СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематическая беседа"Старость надо уважать"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В народе говорят «У кого есть дед, тот не знает бед», « Бабушка-кладезь мудрости», «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет», «Не кивай пальцем, сам будешь старцем»…Уважение к старости надо прививать с детства. 

Просмотр содержимого документа
«Тематическая беседа"Старость надо уважать"»



Тематическая беседа «Старость надо уважать»

Цель : Воспитывать уважительное отношение, внимание к пожилым людям. Прививать любовь и уважение к семейным традициям, ценностям

Ход беседы: Воспитатель ГПД: В народе говорят «У кого есть дед, тот не знает бед», « Бабушка-кладезь мудрости», «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет», «Не кивай пальцем, сам будешь старцем»…

Послушайте , ребята, басню Л.Толстого «Старый дед и внучек».

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И, когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.

Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят, раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу с дощечками играет – что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

- Как обидели деда в семье?

- Как ответил на жестокость родителей сын?

- Почему заплакали отец с матерью?

- Как надо относиться к старым и слабым?

- В чем особенно нуждаются пожилые люди?

- Что можем сделать мы с вами, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими? ( Ответы детей)

Воспитатель ГПД : А знаете ли вы, ребята, корни своего рода? Кто может назвать фамилию, имя и отчество своих дедушек и бабушек?

Кем и где они работают или работали до пенсии, если они уже пенсионеры?

Знаете ли вы дату рождения (число, месяц, год или сколько им лет)?

Какое их любимое блюдо? Любимая книга, песня? За какой работой дома вы их видите чаще всего? Как они проводят выходные дни? Что делают для вас или ради вас в повседневной жизни?

(Ответы детей)

Воспитатель ГПД: А теперь подумайте: на все ли вопросы вы смогли ответить? О чем это говорит? Часто ли вы проявляете внимание к пожилым членам семьи? Интересуетесь их душевным состоянием, здоровьем, настроением ?Что вы знаем и чего не знаете о своих близких?

Можно ли определить, на что и на кого направлены в основном внимание, забота, интерес ваших бабушек и дедушек?

В повседневной жизни старшее поколение отдает себя, свои душевные силы, сердце, тепло семье, детям и внукам, порой жертвуя своими удобствами, здоровьем, временем ради них. Потому отношение к поколению бабушек и дедушек должно быть бережным и благодарным. Как важны здесь чуткость, тактичность, снисходительность!

Часто наши старики бывают рассеяны, забывчивы, навязчивы. Нельзя им грубить, отталкивать их, обделять теплом и вниманием.

Приведите примеры таких ситуаций и скажите, как надо поступить. (Ответы детей)

Воспитатель ГПД: К сожалению, в жизни бывает часто наоборот. Надеюсь, что наш сегодняшний разговор заставит вас задуматься, как много значит доброе отношение к другому, стремление понять его, почувствовать боль ближнего и помочь ему. Будьте чуткими, добрыми людьми.

Уверена , что каждый из вас очень любит своих бабушек и дедушек. Когда у вас каникулы, вы едете к ним. Если у вас радость, они радуются вместе с вами; если вам грустно, они успокоят, утешат, вместе с ними вы переживете свои неудачи. Порой родители не знают о вас того, что знают бабашки и дедушки. А какие золотые руки у них, сколько они умеют делать! Вот пришла и наша очередь сделать мудрым и обаятельным бабушкам и дедушкам приятный подарок.

Воспитатель ГПД раздаёт детям заготовки для открыток . Ребята клеят памятные подарки для своих родных стариков.