Конспект внеклассного мероприятия:
Тематическая неделя «Волшебная азбука»
(к – 435летию Азбуки)
ЦЕЛЬ: развивать познавательную мотивацию.
ЗАДАЧИ:
воспитывать любовь к книге;
формировать дальнейшее отношение к книге, как к источнику знаний;
обогащать представления детей об окружающем мире;
развивать творческие способности обучающихся;
развивать коммуникативные навыки.
образовательные:
продолжать знакомить детей с историей развития азбуки;
расширять кругозор учащихся;
формировать зрительное и слуховое восприятие;
коррекционные:
развивать память, внимание, двигательную координацию;
развивать эмоционально – волевую сферу;
воспитательные:
воспитывать бережное отношение к книге;
воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию;
стимулировать желание взаимодействовать с книгой;
воспитывать умение соблюдать правила поведения на празднике.
ОБОРУДОВАНИЕ: яркие печатные буквы для оформления зала; большая разрезная азбука, волшебная коробочка с буквами, большие буквы из картона, телевизор, музыкальный центр, веселая музыка для проведения игр, видеоролики «История азбуки», «Азбука», мультфильм «Наш друг Пишичитай №3», картонная папка, цветная бумага, цветной картон, разрезные буквы, различные картинки на каждую букву алфавита, клей, ножницы, линейка, карандаш, слова по темам (овощи, фрукты, одежда, транспорт), загадки по буквам.
СОДЕРЖАНИЕ:
понедельник – информационная линейка;
вторник – мастер класс (изготовление букв из различных материалов);
среда – Волшебный Лэпбук;
четверг – просмотр мультфильма «Наш друг Пиши-читай №3»;
пятница – выставка детских работ.
Понедельник. Линейка.
Цель: стимулировать интерес к теме начинающийся недели: «Волшебная азбука».
Задачи:
уточнить значение слова «азбука»;
развивать зрительное, слуховое восприятие;
обогатить пассивный и активный словарь;
воспитывать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности.
Оборудование: волшебная коробочка с буквами, большие буквы из картона, видеоролики «История азбуки», «Азбука», мультфильм «Наш друг Пишичитай №3», музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия:
До начала линейки звучит музыка.
Ведущий: Здравствуйте дорогие дети, учителя, воспитатели. Сегодня у нас линейка, посвященная тематической неделе «Волшебная азбука». Мы познакомились с волшебной книгой «Азбукой», подружились с ней, многому у нее научились. Азбука открыла нам много нового и интересного.
Азбука - начало всех наук, ведь слова рождаются из букв. Если будешь буквы знать, сможешь книжку прочитать и услышишь в тот же час увлекательный рассказ.
Азбука является основой любого языка. А когда появилась «Азбука»? Кто создал славянскую письменность в 9 веке? Это были Кирилл и Мефодий, а произошло это событие 24 мая 863 года, что и привело к празднованию одного из самых важных событий в истории человечества. Славянской азбуке более 1150 лет.
(Просмотр видеоролика «История азбуки»).
Ведущий: Благодаря письменности смогли появиться книги: сначала рукописные, потом печатные. Первой книге «Азбука» - 435 лет.
А кто-нибудь из вас знает, откуда взялось слово азбука? Давным - давно у наших предков алфавит открывала буква А, но называлась она тогда иначе – АЗ. Вторая буква Б – БУКИ. АЗ и БУКИ – вот и получилась «Азбука».
(Просмотр видеоролика «Азбука»).
Ведущий: В названии «Азбука» шесть букв, мы все их знаем (ведущий демонстрирует каждую букву):
А - это азбука
З - это здесь
Б - большой к ней сегодня у нас интерес
У - учим буквы
К - красиво их пишем
А - алфавит знать сегодня будет не лишним.
Ведущий: Игра «Составь слово» (дети совместно с учителями составляют из букв слово азбука).
Ведущий: Домашнее задание – «Подбери картинки» (из волшебной коробочки ученики вытягивают букву и на данную букву надо будет подобрать картинку, которая начинается на ту букву, которую вытянул ученик).
Ведущий: Теперь, я ознакомлю вас с расписанием мероприятий тематической недели «Волшебная азбука»:
Понедельник – информационная линейка (зал II корпуса);
Вторник – мастер класс (изготовление букв из различных материалов в классах);
Среда – Волшебный лэпбук (зал II корпуса);
Четверг – просмотр мультфильма (в классах);
Пятница – выставка детских работ.
Вторник. Мастер класс (изготовление букв из различных материалов в классах)
Цель: учить работать с бросовым материалом.
Задачи:
использовать накопленные практические навыки в продуктивной деятельности;
закреплять умения подбирать соответствующие средства для изготовления поделок;
развивать мелкую моторику рук;
развивать эстетическое восприятие.
Оборудование: бросовый материал, цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей.
Ход мероприятия: учащиеся совместно с учителями изготавливали поделки из бросового материала.
Изготовление поделок.
Среда. Волшебный лэпбук.
Цель: формировать систему знаний о значении слова через организацию работы с лэпбуком.
Задачи:
развитие творческих способностей и коммуникативных навыков;
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно или при помощи педагога;
развивать мелкую моторику рук.
Ведущий: Добрый день, дети, учителя и гости нашего мероприятия. Сегодняшний день нашей тематической недели «Волшебная азбука» посвящается изготовлению лэпбука. А что это такое мы сейчас и узнаем.
Ведущий: Лэп – удивительное и полезное пособие, которое обрело популярность в нашей стране сравнительно недавно. Лэп – в переводе с англ. – «наколенная» книга. Она представляет собой обучающую папку, посвященную какой-то теме.
Ведущий: Секрет лэпбука в его оформлении: здесь уместно использовать разнообразные кармашки, развороты, «окошки», гармошки и другие интересные варианты оформления, все зависит от фантазии педагога. Лэпбук эффективно помогает освоить и закрепить какую-нибудь тему, т.к. здесь можно применять различные творческие задания и игры.
Ведущий: Удобнее всего изготавливать лэпбук из картонной папки для документов. Преимущество данного вида пособия заключается в том, что его можно посвятить совершенно любой тематике. Здесь можно собрать материал о каком-нибудь животном, растении, о какой-нибудь профессии, можно сделать по сказкам, по цифрам или изучить наш город. В данном случае мы будем изготавливать лэпбук посвященный нашей тематической неделе «Волшебная азбука».
Четверг. Просмотр мультфильма.
Цель: формировать представления о значении букв через просмотр мультфильма.
Задачи:
обогащать словарный запас;
развивать зрительное и слуховое восприятие.
Оборудование: телевизор, DVD, мультфильм.
Ход мероприятия:
Просмотр мультфильма.
Пятница. Выставка детских работ.
Цель: подведение итогов деятельности учащихся.
Задачи:
продолжать знакомить с различными материалами и техниками выполнения поделок;
развивать произвольное внимание;
расширить представления об окружающем мире.
Оборудование: поделки учащихся.
Ход мероприятия: В актовом зале из работ учащихся была оформлена выставка. Выставку посещали учителя с учащимися, а так же с большим интересом сотрудники детского дома.
Педагогические выводы
Проведение тематической недели было важным для детей мероприятием, так как особенности наших учащихся требуют дозированной подачи материала в несколько этапов, повторяющегося в различных видах деятельности. У детей была возможность ежедневно, на протяжении всей недели, в доступной форме знакомится с предложенным материалом и принимать активное участие в познавательной неделе.
Неделя была открыта линейкой, на которой все ознакомились с планом мероприятий. В ходе тематической недели ребята смотрели мультфильм, совместно с учителями выполняли поделки из бросового материала для выставки, изготавливали лэпбук, затем посетили организованную в актовом зале выставку своих работ.
Все участники тематической недели получили много впечатлений и положительных эмоций.