СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематическая прогулка с элементами творчества "Снежная крепость"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать развитию коммуникативных навыков, любознательности, творческих способностей детей, умению сравнивать объекты,  Воспитывать чувство взаимопомощи и коллективизма. Расширять представления о зимних видах активного отдыха

Просмотр содержимого документа
«Тематическая прогулка с элементами творчества "Снежная крепость"»

Тематическая прогулка с элементами творчества.

Тема «Снежная крепость»

Осваиваемые образовательные области: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.


Цель: совершенствовать умение сравнивать предметы и объекты, способствовать развитию любознательности, совершенствовать двигательные умения и творческие способности, продолжать знакомить с многообразием зимних развлечений.

Задачи:

-Способствовать развитию коммуникативных навыков, познавательных и психических функций.

-Развивать двигательные, игровые, эстетические навыки

-воспитывать чувство взаимопомощи и коллективизма

Материал и оборудование: картинки из серии «зима», картинки для беседы, зимняя одежда, лопатки для снега, цветная вода

Ход прогулки:

Орг.момент

Слуховая перекличка

Фразы на слух

Целевая установка


- какого цвета снежинка? У кого куртка такого же цвета? Посмотрите какого цвета зимушка-зима? Села снежинка на рукав и растаяла. Была и нет ее! Вот какая звездочка-малютка. Что будет, если поймать снежинку на ладошку? (растает от тепла) а бумажная снежинка тает? Где можно увидеть настоящую снежинку? (на улице) где можно увидеть бумажную снежинку? (ответы детей)


Снег, снег кружиться, Белая вся улица!


Собрались мы все в кружок, завертелись как снежок.


Рассказ.


- Из снега можно сооружать разные постройки, например, снеговика, любого животного и даже снежную крепость, снежки. Почему снежки нельзя кидать в лицо? (вспомнить с детьми правила игры в снежки (снег грязный, холодный, может попасть в глаза, рот. Это неприятно))


Дидактическое упражнение с мячом «Так бывает или нет»


Взрослый задает вопросы, а дети отвечают «да» или «нет», поясняют ответ.


- Зимой празднуют праздник мам? Зимой наряжают елку? Зимой гуляют в сарафане? Зимой катаются на лодке? Зимой строят горку из снега? Зимой вода замерзает? Зимой купаются? Зимой греет солнышко?


Дидактическая игра «построим крепость»


Взрослый предлагает построить крепость из снега. Сначала дети проверяют липкий снег или нет. Затем катают снежные комы разного размера и ставят друг на друга рядами, укрепляя постройку с разных сторон. Обыгрывают постройку. Красят крепость цветной водой


Подвижная игра «Мы веселые ребята»


Чертят две параллельные линии- «дома» в центре становиться водящий, остальные игроки располагаются за линией одного из «домов» по сигналу воспитателя дети говорят:


Мы веселые ребята, Любим бегать и играть.


Ну попробуй нас догнать. После слова «догнать» играющие бегут в противоположный «дом» Водящий пытается их догнать- коснуться рукой. Кого поймал-задел, садиться на скамейку. После этого игра повторяется. После смены водящего в игру возвращаются пойманные дети.


Самостоятельная деятельность детей.


Сюжетно-ролевая игра по замыслу детей с выносным материалом, предметными-заместителями.


Упражнения со спортивным оборудованием.

Итог:

Рефлексия.


-Какой снег на ощупь? Что из него можно вылепить? Что вы о нем знаете? Что нужно одевать чтобы руки, шея и ноги не замерзли?

-Кому было трудно?

-Кому понравилось занятие?

-Что мы делали? (Играли, говорили, строили)