СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематический план

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект

Просмотр содержимого документа
«Тематический план»

Конспект занятия: «Конкурс решения шашечных позиций»



Цель: Формирование представлений о комбинациях в шашечных позициях.

Задачи: Познакомить с различными комбинациями в шашечных позициях;

Развивать логическое мышление;

Воспитывать добрый дух соперничества, волю к победе.

Тип урока: Открытие нового знания.

Вид урока: урок теоретических и практических работ исследовательского

типа.

Методы и приемы обучения: Эвристический, исследовательский,

алгоритмический.

Оборудование: Компьютер, проектор, компьютерная презентация, экран,

5 комплектов шашек.

Возраст обучающихся: 12-13 лет.



  1. Актуализация знаний. Ход занятия.



- Слышали ребята вы когда-нибудь слово: комбинация? А словосочетание: хитроумная комбинация? Что означает это понятие? Для чего нужно знать комбинации в шашках?

- В шашках выделяют три основные комбинации: на выигрыш партии, на достижение позиционного преимущества, на достижение материального преимущества, которые возможны в большом количестве различных шашечных позиций.



Постановка проблемы.



- В шашках каждый старается добиться позиционного преимущества, увеличить его, затем добиться решающего перевеса, необходимого для выигрыша партии. Если ваш противник достойный, он делает сильные ответные ходы, мешая вашему плану.

Стоит допустить небольшую ошибку, как роли могут перемениться, и ваш защищающийся соперник сразу переходит в наступление.

Но в шашках бывает и такое, когда один из партнеров жертвует несколько шашек, прорывается в дамки или получает материальное преимущество. Это и есть комбинация.

Шашечная комбинация – это серия связанных между собой ходов, приводящих к намеченной цели при помощи жертв шашек и завершающего удара.

  1. Формирование новых понятий и способов действий.

Компьютерная презентация «Знакомство с комбинациями в шашечных позициях» – слайд № 1.

Слайд № 2: «Комбинация на выигрыш партии».



Позиция на шашечной доске:

Белые: a5, c5, g3, h4. Черные: c7, d2, e3, e7.



Задание: в парах найти верное решение.

Представление результата от каждой пары.



Педагог озвучивает верное решение:

Показ каждого хода на слайдах №№ 3 – 6.



1. a5 – b6 c7 : a5 2. c5 – b6 a5 : c7 3. g3 – f4 e3 : g5 4. h4:e1 X



Слайд № 7: «Комбинация на достижение позиционного преимущества».



Позиция на шашечной доске:



Белые: d2, f2, f4, g5, h2. Черные: b4, d4, e7, f6, h4.



Задание: в парах найти верное решение. Время -5 минут, время на отработку -3 минуты

Представление результата от каждой пары.



Педагог озвучивает верное решение:

Показ каждого хода на слайдах №№ 8 – 12.



1. f2 – e3 d4 : f2 2. d2 – c3 b4 : d2 3. f4 – e5 f6 : d4 4. h2 – g3 h4 : f6

5. g3 : g7 X



Слайд № 13: «Комбинация на достижение материального преимущества».



Позиция на шашечной доске:



Белые: a5, c1, c3, c5, d2, e3. Черные: a3, b8, c7, d8, g5, g7.



Задание: в парах найти верное решение. Время – 5 минут, время на отработку- 3 минуты

Представление результата от каждой пары.



Педагог озвучивает верное решение:

Показ каждого хода на слайдах №№ 14 – 18.



1. a5 – b6 c7 : a5 2. c5 – b6 a5 : c7 3. c3 – b4 a3 : c5 4. e3 – d4 c5 : e3

5. d2 : f8 X



Идет эвристическая беседа поэтапного решения проблемной задачи. Дети сами или с помощью педагога находят комбинации.



  1. Физкультминутка.



(Упражнения на снятие напряжения позвоночника. Суставная гимнастика.)

Идет презентация видеоролика с музыкальным сопровождением.

  1. Формирование умений и навыков.

1. Работа в группах. Соревнование: кто быстрее?



- Имея представление о возможных комбинациях в разных позициях: комбинация на выигрыш партии; комбинация на достижение материального преимущества, комбинация на достижение позиционного преимущества найдите комбинации в двух предложенных шашечных позициях:



Соревнуются две группы по пять человек.



Первая позицияВторая позиция:

Белые: a1, b2, c3, e5. Белые: d4, d6, f2, g1.

Черные: a5, b6, c7, d8, g7. Черные: b8, f6, h4, h8.



Группа, справившаяся быстрее, представляет верное решение по ходам.



2. Творческое задание.



- Составьте шашечные позиции, в которых возможно проведение комбинации.

Искать возможные комбинации в ваших составленных позициях будут оппоненты, а вы будете искать комбинации в позициях, которые вам предложат ваши соперники.

Первая группа составляет позицию для решения второй группе, а вторая группа для первой.



  1. Подведение итогов.



- Что нового вы узнали сегодня? Чему научились? Что было самым сложным? Что далось легко? Идет диалог с детьми.



  1. Рефлексия.



Прием «Светофор».

Оценивание выполнения заданий с помощью цветовых сигналов:

зеленый – я умею, желтый – я затрудняюсь, красный – требуется помощь.



  1. Домашнее задание:



Самостоятельно придумать позиции, в которых возможна комбинация. Оформить графически, используя компьютер, рисунок, описание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!