Тема урока: Температуры воздуха на разных широтах».
Класс: 7
Учебник: А.И. Алексеев «Полярная звезда»
Цель урока: раскрыть закономерности в распределении температуры воздуха; сформировать представление о тепловых поясах; формировать умения читать климатическую карту и устанавливать причинно-следственные связи; активизация познавательной деятельной на уроке
Предметные:
-освоение знаний об особенностях распределения температуры воздуха и осадков на разных широтах
- умение использовать географические карты для поиска информации.
понимать закономерности в распределении температуры воздуха;
знать и показывать тепловые пояса;
уметь читать климатическую карту и устанавливать причинно-следственные связи
Метапредметные
- осуществлять сравнение, анализ информации;
- строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей
- определять цель урока;
- формулировать учебную проблему;
- выполнять задания в соответствии с поставленной целью.
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
Личностные:
- проявление учебно-познавательного интереса и эмоционально-ценностного отношения к теме урока;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Ход урока
Организационный этап.
Формулирование темы урока
Скажите, какие характеристики погоды звучат в прогнозе?
(температура, осадки,…)
Как они между собой повязаны?( выделить температуру как показатель, от которого зависят другие).
Подвести к выводу, что температура зависит от положения на планете.
Так какая тема урока? (Температура воздуха на разных широтах)
Верно, тема нашего урока «Температура воздуха на разных широтах» (пишем в тетрадях число, тему урока)
Усвоение новых знаний.
Задание.
(Урок следует начать с актуализации знаний учащихся о погоде и климате)
-
Что такое климат?
-
что такое погода?
-
Чем климат отличается от погоды?
-
Назовите основные элементы климата и погоды.(температура, давление воздуха),
Cравнивая многолетнее значения этих показателей, их суточный и годовой ход, повторяемость и взаимные сочетания, можно установить закономерности формирования климата Земли и ее отдельных регионов.
Слово «Климат» происходит от греческого «Клима», что означает наклон.
Причем тут наклон?
Задание.
От чего зависит климат?
От чего зависит количество солнечного тепла, поступающего на поверхность Земли?»
(Работа с текстом учебника. Анализ карты . )
Откройте рис. 26, с.44
В процессе анализа рисунка ученики должны прийти к следующим выводам:
1) больше всего тепла получает тропический пояс, так как угол падения солнечных лучей наибольший;
2) в полярных широтах угол падения солнечных лучей наименьший, следовательно, эти территории получают меньше тепла.
- Какой климатообразующий фактор определяет распределение температур? (Географическая широта)
Запишите отличия умеренного теплового пояса от тропического и от полярного.
Сложные процессы образования и размещения климатов на Земле отображены на климатических картах. Из них можно получить данные о температуре, осадках, давлении, перемещении воздуха. Есть карты, на которых отображен только один элемент климата (например, распределение температур воздуха или годовое количество осадков).
Задание . Учащиеся рассматривают в атласе климатическую карту мира, выясняют, что означает легенда этой карты.
Оймякон имеет достаточно сложный тип климата. На климат влияет широта села, равная 63,27 градусам (приполярные широты), большая удалённость от океана (резко континентальный климат), нахождение на высоте 741 метр над уровнем моря (влияет высотная поясность). Высота над уровнем моря понижает температуру на 4 градуса по сравнению с той, которая наблюдалась бы при нахождении на уровне моря, и усиливает ночное выхолаживание воздуха. Зимой в село стекается холодный воздух, так как оно находится в котловине. Лето в селе — короткое, с большим перепадом суточных температур: днём может быть +30 °C и выше, но ночью температура может упасть на 15—20 °C. Среднегодовая величина атмосферного давления в Оймяконе составляет 689 миллиметров ртутного столба.
В 1926 г. геолог С. В. Обручев, направляясь к хребту Черского, в с. Томтор Оймяконского района записал в своём дневнике, что в этих местах возможна температура −71,2°С. Однако, так как документальное подтверждение подлинности замеров отсутствует, официально они не признаны.
Официально признанный абсолютный минимум был зарегистрирован Оймяконской метеорологической станцией (основана в 1929 г.) 6 февраля 1933 г. — −67,7°С.
Запишите в столбик пояса освещенности.
Далее учитель раскрывает понятие «изотерма» (по-гречески «изос» — равный, «термос» — тепло). При помощи изотерм изображаются средние годовые температуры, средние температуры самого теплого и самого холодного месяца.
Задание. Ученики находят на карте изотермы.
Далее, используя текст § 12 и рисунок 27 учебника, необходимо выяснить, как располагаются тепловые пояса, что является их границами.
Выяснилось, что общая закономерность понижения температур от экватора к полюсам сохраняется, и можно выделить несколько тепловых поясов: жаркий, …
Запишите их в столбик рядом с поясами освещенности. Выделить отличия.
Следует обратить внимание учащихся на несовпадение границ поясов освещенности и тепловых поясов Земли, а также на неровность границ тепловых поясов. Чем это вызвано? Какие еще факторы, кроме географической широты, оказывают влияние на распределение температур воздуха на Земле?
Рефлексия
можем ли мы утверждать, что достигли поставленных целей? Каким образом?
Что было самым интересным на уроке? Самым трудным? Кто доволен своей работой? А кто не доволен?
Оцените свою деятельность на уроке по «5» бальной шкале
-узнал—
-понял —
-смогу применить полученные знания —
Задание: ответьте на вопросы:
Что я успел сделать на уроке?
Доволен ли я своей работой на уроке.
-
Домашнее задание
§12 прочитать, ответить на вопросы 2-6 стр 46 .