Тема: «Темпо – ритмическая организация речи на примере работы со стихотворением С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»».
Продолжительность: 25 минут.
Возраст: 6 лет.
Цель: развитие темпо–ритмической организации речи.
Задачи:
1. Коррекционно–образовательные:
закреплять навык правильного речевого дыхания;
учить произвольно изменять силу и высоту голоса и расширять его диапазон;
учить изменять тембральную окраску голоса;
учить воспринимать и воспроизводить различные ритмические структуры.
2. Коррекционно–развивающие:
развивать слуховое внимание;
развивать память;
развивать навыки выразительного чтения и рассказывания.
3. Коррекционно–воспитательные:
совершенствовать навык умения работать в коллективе;
совершенствовать навык самоконтроля и регуляции;
формировать учебно-познавательный интерес к занятию;
развивать умение слушать и выполнять инструкцию.
Оборудование: аудиозапись стихотворения С. Маршака «Сказка о глупом мышонке».
1.Организационный момент.
Приветствие.
2.Формулирование темы занятия.
«Узнай свое имя».
Логопед отстукивает ритм (ударный слог громче). Встают те дети, чьи имена соответствуют услышанному ритму.
3. Работа над дыханием.
Задание: дети выполняют упражнения из методики Л.И. Беляковой, Н.Н. Гончаровой по развитию грудобрюшного типа дыхания с включением элементов дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой.
1)Упражнение «Пара быстрых вдохов». Инструкция: стоя, подбородок слегка приподнят, плечи расправлены, руки на поясе, ноги на ширине плеч. Инструкция: нюхаем воздух шумно и быстро, как собачки по 2 раза и отдыхаем.
2)Упражнение «Пара быстрых вдохов при повороте головы то вправо, то влево».
3) Упражнение «Пара быстрых вдохов и пропевание на выдохе гласного звука.
4. Развитие дикции.
Задание: дети проговаривают скороговорку 3 раза в положении стоя, выполняя при этом движения рукой вперед и отстукиванием ритма ногой с ускорением темпа проговаривания.
5. Прослушивание аудиозаписи стихотворения.
Объяснение незнакомых слов, уточнение значения знакомых слов (огарочек, клуша, спросонок и т.д.)
6. Выразительное чтение отрывка стихотворения.
Логопед читает стихотворение.
7. Работа со слого-ритмической структурой слова.
Задание: найти в отрывке стихотворения слова соответствующие схемам.
хХ ,Хх, ххХ.
Норка, голосок, мышка, кошка, мешок, кровать и т.д.)
Совместная проверка правильности выполнения задания.
8. Работа над голосовыми модуляциями.
Задание: дети произносят фразу по цепочке, изменяя тембр голоса: низко/ высоко; удивленно, сердито, нейтрально, ласково.
- Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
- Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.
- Баю-баюшки, хрю-хрю.
Успокойся, говорю.
9. Работа над темпом.
Задание: дети произносят отрывок в ускоренном/ замедленном темпе.
10. Подведение итогов занятия.
О чём мы сегодня узнали на занятии? Что научились делать?
Что было самым интересным? Какое задание для вас было трудным, а что давалось легко?