СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тепло холодно тепло холодно

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тепло холодно тепло холодно»

Технологическая карта

к уроку по изобразительному искусству

2 класс, (система: «Школа России», программа «Изобразительное искусство и художественный труд», автор Б. М. Неменский)

Тема: «Цвет как средство выражения. Теплые и холодные цвета»

Цели деятельности педагога

Формирование понятий «теплые», «холодные», «дополнительные (контрастные цвета)». Учить приемам смешивания красок для получения холодных и тёплых цветов и их оттенков. Совершенствовать умения анализировать репродукции картин художников, с точки зрения поставленных учебных задач. Формирование умения выполнять выразительное изображение с помощью цвета. Совершенствование умения работать с красками и кистью. Воспитывать организованность и аккуратность в работе, развивать эстетический вкус.

Тип урока Открытие новых знаний

Методы обучения

Словесные: беседа, объяснение, художественное слово.

Наглядные: демонстрация репродукций картин художников, учебных таблиц, педагогического рисунка, использование презентации

Практические: практическая работа учащихся


Использование на уроке игровых приёмов.


Основные понятия и термины

Теплые, холодные, контрастные (дополнительные) цвета и их оттенки; раздельный мазок «волна».

Оборудование

Для учителя: Мультимедийный проектор, экран, демонстрационный мольберт, таблицы: «Цветовой круг», «Тёплые цвета», «Холодные цвета», репродукции картин художников, рисунок костра, разные по цвету альбомные листы, чистый альбомный лист, кисть, гуашь, баночка с водой, палитра.

Для учащихся: альбомный лист, кисть, гуашь, баночка с водой, палитра


Планируемые образовательные результаты

Личностные: ориентированы на мотивацию к учебной и творческой деятельности

Предметные: научатся выполнять изображение в контрастной цветовой гамме.

Метапредметные:

• Регулятивные - овладеют способностью организовывать своё рабочее место, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

• Познавательные - научатся делать выводы в словесной форме, на основе полученной информации принимать

несложные практические решения

• Коммуникативные - научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников и учителя, строить понятные для партнера высказывания.


Этап

урока

Цель этапа

время


Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

УУД

1

Мотивационный

Психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала. (мотив.)

2 мин

Словесные(рассказ)


Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Читает стихотворение Стихи о красках: Я рисую лето. А какого цвета?


Синей краской – небо, белой – облака,

Синяя-пресиняя плещется река.

Зеленеет травка в парке за рекой.

Небо я украшу радугой дугой.

Желтой краской – солнце и песок у речки.

Красной краской – розы прямо у крылечка.

Слушают

Ф

Личностные:имеют

мотивацию к учебной и творческой деятельности, желание учиться новомуи способны к организации своей деятельности.


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу


2

Сапоопределение

Создание ситуации для учащихся, которая поможет определить учебные задачи и составить план действий к учебной деятельности.

3-5 мин

Словесные(беседа, объяснение)

Нагляндные(презентация)

Сегодня на уроке нам предстоит узнать, как «говорит» искусство с помощью цвета.

Предлагает рассмотреть зрительный представленный

ряд,

репродукциями картин

художников и ответить на вопросы: чем отличаются друг от друга эти репродукции картин художников? (цветом).

- А какие чувства вызывают у вас эти картины?

Указывает на холодную гамму (Тревогу, грусть, холод).

- А какие чувства вызывают эти картины?

Указывает на теплую гамму.(тепло, радость).

- Какой можно сделать вывод? (цвет способен вызывать определённые чувства и эмоции у людей, способен влиять на настроение).

- Итак, ребята, сегодня на уроке вы узнаете, что цвета могут быть теплыми и холодными, научитесь различать теплые и холодные цвета и их оттенки; смешивать краски для получения теплых

холодных цветов. А также

постараемся ответить на главный вопрос урока:

«Для чего необходимо знать всё о тёплых и холодных цветах?»



Слушают

Отвечают

Ф

Познавательные - научатся делать выводы в словесной форме, на основе полученной информации принимать

несложные практические решения

• Коммуникативные - научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников и учителя, строить понятные для партнера высказывания.


3

Основная часть




Объясняет правила игры (слайд!):

- Ребята, сейчас мы с вами будем играть в игру тепло - холодно, на слайде я вам буду показывать репродукции картин художников, а вы должны будете ответить, какая «температура»(теплая или холодная)

У этих репродукций.

Демонстрирует

репродукции

картин

художников:

•https://adme.media/articles/20-kartin-zaryazhennyh-solnechnoj-energiej-1006010/

Солнечные зайчики Лорана Парселье

• И. Шишкин. На северс диком...


• Чай с клубникой

Автор: Нестерчук Степан

https://artnow.ru/ru/gallery/3/1898/picture/0/896916.html?c=d60bed27db816c3bd7d44720e6809b86

• К. Юон. Теплый авгутовский вечер



Саврасов грачи прилетели


Айвазовский ик Черное море



• А теперь, ребята, назовите те цвета, которые

«Тепло» (красный, желтый, оранжевый, красно - коричневый)

- А в колонке «Холодно»? (синий, фиолетовый, голубой, сине-зеленый)

Теперь возникает вопрос: «Как получаются теплые и холодные цвета?»

- Ответить на этот вопрос нам помогут

«Уравнения». Обращает внимание детей на слайд 2, где представлены «цветовые уравнения»

- Какой цвет нужно добавить к красноту цвету, чтобы получился фиолетовый? (синий).

- Какой цвет нужно добавить к красному, чтобы получился оранжевый? (жёлтый)

- Какой цвет нужно добавить к зелёному, чтобы получился жёлто - зеленый? (желтый)

- Какой цвет нужно добавить к зеленому, чтобы получился сине-зелёный? (синий)

В закреплении материала учитель использует учебные таблицы: «Теплые цвета». «Холодные цвета».

- Ребята, чтобы получить холодные цвета какой цвет нужно добавить в смесь красок? (синий).

- А чтобы получить теплые цвета? (желтый).

- Но не всегда в одной картине художники используют только тёплые или холодные цвета.

Посмотрите на репродукцию картины художника Сарьяна «Ереванские цветы».

- Нравится вам эта картина?

- Почему?

- Какие слова вы бы подобрали к этой картине? (звонкая, веселая, яркая, выразительная).

- Назовите цвета, которые использовал художник в картине?

Художники в своих картинах используют сочетания теплых и холодных цветов.

Расположенные рядом теплые и холодные цвета помогают друг другу звучать ярче, как бы громче.

- Ребята, давайте убедимся в этом.

Показывает детям силуэт горящего костра.

- Какого он цвета? (теплого).

Далее учитель подкладывает по очереди под него разный по цвету фон: салатовый, голубой, белый. синий, фиолетовый.

- На каком фоне цвет костра усилился? (на фиолетовом)

- На каком погас? (на белом, салатовом и др.)

Чтобы правильно определить дополнительные цвета, нужно использовать цветовой круг.

Дополнительные цвета находятся друг напротив друга в цветовом круге. Посмотрите на слайд 3.

Давайте определим пары контрастных цветов.

- Синий? (оранжевый)

- Красный? (зеленый)

- Желтый? (фиолетовый)

- Посмотрите на репродукцию картины троицкого художника Н. Левшича «Закат». (слайд

- Назовите пары контрастных цветов, которые художник использовал в своей картине.

- Молодцы!

Проводит физминутку


Слушают



Отвечают


• Познавательные - научатся делать выводы в словесной форме, на основе полученной информации принимать

несложные практические решения

• Коммуникативные - научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников и учителя, строить понятные для партнера высказывания.

Личностные: ориентированы на мотивацию к учебной и творческой деятельности


4

Практическая деятельность




Читает отрывок из стихотворения /1. Ершова

«Конёк - Горбунок».

Вот полночною порой

Свет разлился над горой,

Будто полдни наступают:

Жары - птицы налетают...

П1. Ершов. Конек - Горбунок:

- Ребята, как вы думаете, что вам предстоит нарисовать? (перо «Жар - птицы»).

- А на каком фоне вы будете изображать перо

Жар-птицы? (на фиолетовом)

- Почему? (Потому что эти два цвета дополняют друг друга, заставляют изображение звучать громче).

Рисовать будете гуашью и кистью, без предварительного карандашного рисунка.

Демонстрирует приёмы рисования кистью мазком «водна»

Наблюдает,

советует,

руководит

деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

- Ребята, постарайтесь в своём рисунке показать как можно больше теплых цветов и их оттенков в пере «Жар-птицы», и холодных - в ночном небе

Слушают

И

Предметные: научатся выполнять изображение в контрастной цветовой гамме.

5

Анализ детских работ




в процессе просмотра работ организует обсуждение качества рисунков с точки зрения умения изображать теплые и холодные цвета и

оттенки, раздельный мазок волна.

Проводит беседу по вопросам:

- Ребята, посмотрите, какие красивые рисунки у вас получились.

- А почему?

- Давайте вспомним, как вы должны были нарисовать перо Жар- -птицы?

- У кого перо Жар-птицы звучит ярче и выразительнее?

- Почему?

- На какой вопрос мы должны были узнать сегодня ответ? (Для чего необходимо знать всё о тёплых и холодных цветах?)

- Какой будет ответ? (Чтобы изображение можно было сделать ярче, выразительнее. С помощью цвета можно передать настроение).

Рассказывают о проделанной работе


Отвечают нра вопросы

Ф

• Коммуникативные - научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников и учителя, строить понятные для партнера высказывания.


6

Итог




Для закрепления полученных на уроке новых знаний организует устную проверочную работу с использованием

кроссворда

на

презентации(слайд 5)

По горизонтали:

1. Цвет, который получается в результате смешивания синей и белой красок? (голубой)

2.

Цвет, который получается путём смешения красного и синего цвета? (фиолетовый)

3. Холодный цвет? (синий)

4. Красный, оранжевый, желтый - это какие цвета? (тёплые).

По вертикали:

1. Теплый цвет? (жёлтый)

2. Цвета, расположенные друг напротив друга в цветовом круге? (контрастные)

Синий, голубой, фиолетовый - это какие цвета? (холодные)

4. Цвет, который получается в результате смешивания желтого и красного цветов?

(Оранжевый)

5. Теплый цвет? (красный).

Послушайте, какой голос у весны.

Отвечают

Ф


7

Рефлексия




Колесо на интерактивной доске

Я узнал...

Мне понравилось...

Мне больше всего запомнилось....

Слушают

Ф

Коммуникативные - научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников и учителя, строить понятные для партнера высказывания.


Инструктаж д/з




Нарисуйте домашнего животного теплыми цветами

Записывают

Ф

• Коммуникативные - научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников и учителя, строить понятные для партнера высказывания.








Скачать

© 2024 39 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!