Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение РК
«Чеботарская специальная школа-интернат»
Беседа- презентация:
«Терроризм – угроза обществу»

Подготовила:
воспитатель 7 класса
Ваврушко Т.В.
Сентябрь 2016г.
Цель: формирование у учащихся представления о терроризме как историческом и политическом явлении.
Задачи:
акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов;
содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости;
содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов.
Оборудование:
Ход беседы.
Орг. момент.
Я предлагаю сегодняшнее занятие начать с такого упражнения:
Прошу выйти вас ко мне и взяться за руки (по очереди жмем друг другу руки)
А сейчас я вам предлагаю 3 карточки.
Подойдите к столу и вытяните понравившуюся карточку. А теперь составьте из предложенных слов предложение.
-Что у вас получилось? (Терроризм - угроза обществу.)
- Как вы считаете, что означают эти слова? (Тема нашего занятия).
Основная часть
Презентация.
1 слайд. Сегодня мы с вами собрались для обсуждения проблемы, которая заявлена
следующим образом: “Терроризм-угроза обществу. Что такое терроризм? Террористы? Террор?
2 слайд. Выступает группа учащихся.
Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Терроризм – постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы.
Террор - запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).
3 слайд. Террористы - это люди, которые захватывают заложников, организуют взрывы в многолюдных местах. Террористы – злые, безжалостные люди, никого им не жаль – ни мужчин, ни женщин, ни беззащитных детей.
Понятие “терроризм”, “террорист”, появилось во Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово “Терроризм” превратилось в синоним преступника. До самых недавних пор понятие “терроризм” уже означало спектр различных оттенков насилия.
В-тель. Как вы думаете как надо вести себя, какими качествами обладать, чтобы не стать террористом? (высказывания учащихся).
4 слайд. Выступление ученика:
быть добрым и милосердным,
быть вежливым человеком,
уважать друг друга и окружающих,
совестливым и порядочным,
уметь откликаться на чувства других и стремиться всем прийти на помощь.
5 слайд. В Советском Союзе терроризм до обострения национальных конфликтов был явлением очень редким. Единственный нашумевший случай - это взрыв в вагоне московского метро в январе 1977 года. Но в то время обстановка в стране была иной, и террористы знали, что они своих целей подобными действиями не добьются.
6 слайд. Наша страна всерьез столкнулась с терроризмом во время "перестройки". В 1990 году произошло шесть угонов самолетов, было совершено около 200 взрывов, при которых погибло более 50 человек. "Пока шла борьба между капиталистами и коммунистами, мир оказался в руках террористов" - это высказывание одного священника как нельзя лучше отражает положение вещей, сложившееся в конце 20 века.
Во второй половине 20 века стал широко практиковаться внешне немотивационный террор, рассчитанный на создание обстановки всеобщей паники и растерянности. Если террористы 19-20 веков почти всегда публично объявляли, какая организация ответственна за теракт, то к началу 21 века это стало лишь единичным явлением. Сменились и адресаты терактов: если раньше это были цари, люди при власти, то теперь ими стали рядовые граждане - случайные прохожие, пассажиры авиалайнеров и, что самое страшное - наиболее беззащитная часть населения - дети. В последнее время террор приобрел самые агрессивные отчаянные формы. Многие террористы (их стали называть шахидами), становясь "живыми" бомбами, гибнут во время терактов.
7, 8. Слайд. С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. Самое страшное, что террориста трудно вычислить. Он такой же как мы. Одет в гражданское, может мирно сидеть в электричке, в автобусе среди нас. А в нужный момент сделать свое дело. И поэтому каждый человек - взрослый и ребенок - должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него.
Терроризм в России чаще всего связывают с исламским экстремизмом. Но это не так! Настоящий правоверный мусульманин просто не может быть террористом, так как и убийство, и самоубийство запрещено этой религией. Террористами являются, как правило, последователи ваххабизма, а это фактически секта внутри ислама. Джихад ("священная война"), которой прикрываются террористы, была объявлена ими без согласования с духовенством, а значит, является незаконной. Следовательно, мы должны рассматривать террористов, не как представителей ислама, а как рядовых преступников. Они называют себя борцами за справедливость, но это бессовестная ложь. Не за истину они воюют с беззащитными людьми, а за деньги. А женщины - самоубийцы, которые становятся "живыми бомбами" - обманутые жертвы этих преступников, часто идущие на смерть не по своей воле, а в результате зомбирования. В результате напряженной работы спецслужб террористы несут ответственность за совершенные преступления.
Скажите пожалуйста о каких громких террористических актах знаете вы?
За последние годы крупными террористическими актами в нашей стране стали
(Норд-Ост, Беслан)
Я хочу познакомить вас с крупными терактам конца 90-х - начала 2000-х годов.
9 слайд. Буденновск 14-19 июня 1995 год. Группа террористов захватила более 1600 заложников в больнице города. Погибли 129 человек
10 слайд. 27 июня 1997 год Взрыв в скором поезде Москва - Петербург. В результате теракта 5 человек погибли
11 слайд. Москва 13 сентября 1999 год. В подвале жилого дома на Каширском шоссе произошел взрыв. Из-за того, что дом был кирпичный он полностью разрушился, погибли почти все жильцы - 124 человека.
12 слайд. Москва 8 августа 2000 года. Вечером, в подземном переходе на станции метро "Пушкинская", сработало взрывное устройство. Погибли 13 человек.
13 слайд. Москва 23 октября 2002 год.
Воспитатель: 12 лет прошло после одного из самых жестоких терактов современности. Группа боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила Театральный центр на Дубровке. Это произошло во время премьеры мюзикла «Норд-Ост» в Театральном центре. Они потребовали вывести федеральные силы из Чечни. В плену оказались 916 человек.
Террористы держали заложников в театре на Дубровке трое суток. Все то время пока спецслужбы вели переговоры. Благодаря тому, что заложники вели себя спокойно, не выделялись и не сопротивлялись, не пытались бежать, не оказывали сопротивление, максимально выполняли требования преступников, особенно в первое время, остались в живых.
Но все-таки переговоры с террористами принесли результат. Из театра смогли вывести мусульман, иностранцев и часть детей. В освобождении заложников «Норд-Оста» принимали участие множество людей и даже звезды эстрады.
В результате штурма все террористы были уничтожены. Погибли 128 человек.
14 слайд. Москва 5 июля 2003 год. На аэродроме "Тушино", во время проведения рок-фестиваля, взорвали себя две террористки - смертницы. Погибли 14 человек.
15 слайд. Ессентуки 5 декабря 2003 год. Во втором вагоне электрички, курсировавшей между Кисловодском и Минеральными водами, взорвался смертник. Погибли 47 человек
16 слайд. 24 августа 2004 год. Одновременно на борту двух самолетов взорвали себя террористки - смертницы. В Тульской области разбился рейс Москва - Волгоград, в Ростовской - рейс Москва - Сочи. Погибли 90 человек.
Спросите, зачем все это нам надо знать? Зачем мы постоянно об этом говорим? Но давайте вспомним с вами город Беслан Праздник 1 сентября. Никто не думал, что террористы захватят школу №1.
17 слайд. Весь мир с ужасом замер. В течение двух суток в спортзале удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 335 человек, в том числе 186 детей. 559 человек получили ранения. Это страшные страницы истории. Это тоже наши слёзы.
18 слайд. Видео ролик. В-ль: Я хочу предложить посмотреть ролик об этом ужасном событии.
19 слайд. Ученик:
Что ж наделали выродки эти с народом моим?!
За какие грехи они "градом" его поливали?!
И теперь поминая убитых, мы молча стоим...
Ещё долго их образы будут нам сниться ночами.
20 слайд. Семья Тотиевых потеряла в теракте сразу шестерых детей. Всего погибло 323 человека.
21 слайд. 27 ноября 2009 года. 28 человек погибло в результате подрыва пассажирского поезда "Невский экспресс"
22 слайд. 29 марта 2010 год. Теракт в московском метро: два взрыва на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Погибло 40 человек.
23 слайд. Москва 24 января 2011год. В 16часов 32 минуты в зале прилетов международных линий аэропорта Домодево прогремел мощный взрыв. Погибло 37 человек.
24 слайд. Спецназ. Создание элитных отрядов "Альфа", "Витязь", "Вымпел", "Каскад", "Омега" и др.) по своим боевым качествам превосходящих все зарубежные аналоги, было обусловлено сложной ситуацией в мире, и возникновением межнациональных конфликтов. Основной целью отрядов спецназа стали террористы и экстремисты, где бы те не находились - на воде, на суше или в воздухе.
25 слайд. Ученик:
А времени нет, счёт идет на минуты.
Альфа и Вымпел! Команда - вперёд!
Нужно заставить молчать пулемёты:
Главное - дети, своя жизнь - не в счет.
25 слайд. Памятник спецназовцам, погибшим в Беслане: Вы навсегда в самом сердце Беслана, парни, закрывшие сердцем детей. (бронежилет, под ним плюшевый мишка и каска).
27 слайд. За последние десять лет совершено 6500 актов международного терроризма, от которых погибли 5 тысяч человек, пострадали более 11 тысяч человек!
Рефлексия. А сейчас я хочу с вами вспомнить как мы должны себя вести, если почувствовали опасность. Об этом мы много раз с вами говорили…
Проведём игру «Если вдруг …»
Если вдруг вы обнаружили подозрительный предмет? Ваши действия? (Ответы: не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию, дождаться прибытия милиции.)
Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия? Ваши действия. (ответы: не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по телефону).
Если рядом прогремел взрыв, ваши действия? (Ответы: упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по возможности оказать первую мед помощь, выполнять все распоряжения спасателей).
Если вы оказались в числе заложников? Ваши действия? (Ответы: помнить главное-цель остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения, помнить - спецслужбы начали действовать).
Сегодня я вам раздам памятки под названием "Правила поведения в случае террористической угрозы". Изучите эти памятки - правила поведения на террористической войне должны знать все. Сохраните эти памятки.
Подведём итог мероприятия.
Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.
Подводя итог нашей беседы, в память о невинных людях и детях, погибших от рук террористов, давайте зажжем свечи. Пусть эти маленькие огоньки символизируют их вечную жизнь.