Конспект урока "Художественная обработка металла (тиснение по фольге)
Бусыгина Марина Александровна: учитель технологии
Цели урока: Знакомство с техникой работы с фольгой, освоение техник « теснение»
Образовательная – научить детей приемам тиснения по фольге и правильному подбору инструментов.
Развивающая – развивать кругозор, эстетический вкус, фантазию и творческое мышление, интерес к предмету.
Воспитательная – воспитывать самостоятельность и чувство ответственности за порученную работу, культуру общения, аккуратность, трудолюбие.
Практическая – изготовление художественной открытки.
Тип урока: комбинированный.
Метод обучения: иллюстрированный рассказ, демонстрация приемов работы, практическая работа.
Оборудование и материалы: Алюминиевая фольга, картинка - образец, шариковая ручка с нерабочим стержнем, подложка, давилки (подручные инструменты-кисточки или фломастеры или маркеры с круглым концом) , ножницы, эскизы рисунков, мерительные инструменты, компьютер с м\м проектором, заранее изготовленные рамки.
Ход урока
I. Организационная часть
Проверка готовности к уроку;
Сообщение темы и цели урока:
– Ребята, сегодня мы познакомимся с одним из видов художественной обработки металла – тиснением по фольге. Видов художественной обработки много и некоторые из них вы знаете или слышали о них. Например – чеканка, литье , ковка, мозаика с металлическим контуром, ажурные изделия из проволоки и другие виды обработки. Сегодня на уроке мы не только познакомимся со свойствами фольги, но и изготовим с вами методом тиснения – художественную открытку.
Введение
Теснение -один из древних видов художественной обработки металлов. Этот приём применялся художниками Средневековья, особое распространение получил в начале XXI века, когда изделия выполненные в этой технике вошли в моду. Теснение по фольге – Это интересная нетрадиционная техника рисования или продавливания. Из- за мягкости и пластичности фольги можно быстро с помощью самых простых инструментов получить рельефное изображение, путём продавливания отдельных участков фольги
II. Теоретическая часть
– Фольга – это тонколистовой металл. Что еще относится к тонколистовому металлу? Правильно – жесть. Жесть – тонкий листовой металл, толщиной до 0,5 мм. Какая бывает жесть? Бывает белая и черная. Белая отличается от черной тем, что ее покрывают тонким слоем олова. А что изготавливают из жести? (Банки, крышки, трубы и т.д.)
– А кто из вас любит шоколад? А ведь шоколад заворачивают в очень тонкий, толщиной до 0,01 мм. металл. Называется он – станиоль .Из золотой станиоли изготавливают сусальное золото, которым покрывают купола церквей.
– Сегодня же нас интересует фольга – тонки, толщиной до 0,2 мм листовой металл. Применяется в радио и электропромышленности, для упаковки продуктов, изготовления крышек, банок для напитков и т.п.
– Фольга (от латинского – folium – лист) получила широкое распространение в XIX веке, когда ее стали производить в больших количествах на заводах. До этого она была очень дорогой и применялась редко, поскольку металл плющили вручную молотками. Ее использовали для упаковки дорогих продуктов, а так же в технических и декоративных целях. Широкому распространению фольги, в декоративно– прикладном искусстве в конце XIX, начале XX веков, способствовала мода на металлические оклады для икон. Для окладов использовали золото, серебро, медь, латунь. Ими покрывали иконы почти целиком, оставляя вырезы для рук и ликов.
В настоящее время для фольги используют тонкий листовой алюминий, медь латунь и прочие мягкие металлы. Рельефами из фольги украшают фотоальбомы, рамки для фотографий, шкатулки, точеные блюда и многое другое. Рельефное тиснение выполняют специальным инструментом – давильником.
Кто мне скажет что такое – жесть? Что изготавливают из жести? Чем отличается белая жесть от черной? Что такое – фольга? Для чего ее применяют? Чем покрывают купола церквей? Как называется инструмент для рельефного тиснения?
III. Практическая часть
Сегодня на уроке мы с вами будем делать художественную открытку.
Заготовками для работы нам послужат лотки для запекания (вырезаем дно, как основа для работы- алюминиевый лист. Кусок драповой ткани- подложка, давилки (подручные инструменты-кисточки или фломастеры или маркеры с круглым концом) , ножницы, эскизы рисунков, мерительные инструменты, компьютер с м\м проектором, заранее изготовленные рамки.
Повторить ТБ при работе с ножницами и тонколистовым металлом. Фольга хоть и тонкий, но все же металл и о его края можно порезаться.
Технологический этап.
Теперь приступим к выполнению практической части нашего урока – изготовлению открытки. Сейчас я объясню вам последовательность изготовления открытки, а затем вы приступите к самостоятельной работе.
1.Подготовить рисунок.
2.Наложить заготовку (алюминиевую пластину) на подложку, сверху на пластину рисунок.
3.Продавить с небольшим нажимом шариковой ручкой или давилкой контуры рисунка
4.Закончив операцию, перевернуть заготовку пластины лицевой стороной. Если посмотреть на полученный результат, то видно, что выпуклый рисунок (узор) ещё без четких контуров и не доработан.
5.Чтобы проработать рельефное изображение надо взять соответствующую давилку
6.Понемногу усиливать давление
7.Следует достичь нужной глубины тиснения. Стоит учесть, что обработка рельефного изображения выполняется вследствие вытягивания алюминия, а значит утончения фольги. Необходимо обратить внимание на то, что слишком тонкий слой алюминиевого листа может порваться.
8.В ходе работы следует прорабатывать обе стороны лицевую и тыльную. Чтобы выпуклость рельефа появилась с лицевой части рабочей поверхности, надо давить с тыльной стороны и наоборот. Углубление на картинки выходит если давим с лицевой стороны
9.Проработка начинается с крупных деталей и переходом к мелким элементам.
10.Обработка заканчивается нанесением самых мелких штрихов картинки и последующим оформлением фона
IV. Заключительная часть
Рефлексия
Подведение итогов:
Техника « Теснение по фольге» помогает проявить самые разные способности: творческие, конструкторские, оформительские. Доступный материал, несложная техника. При работе с фольгой как и с другими нетрадиционными материалами, нет жёстких рамок выполнения работы, но есть творческая свобода и радость, результат обычно эффективный и не зависит от умения и способности обучающихся. Цель достигнута, затраты минимальные.
Домашнее задание: совершенствование навыков тиснения.