СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тест по произведению Н.В. Гоголя "Мёртвые души"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тест по произведению Н.В. Гоголя «Мёртвые души» 

 

Просмотр содержимого документа
«Тест по произведению Н.В. Гоголя "Мёртвые души"»

Тест по произведению Н.В. Гоголя «Мёртвые души» 9 класс

  1. С кем из помещиков Чичиков встретился первым: а) Собакевич; б) Манилов; в) Плюшкин; г) Коробочка.

  2. Кто рассказал чиновникам об афере Чичикова: а) Манилов; б) Собакевич; в) Ноздрёв; г) Плюшкин.

  3. Кто из помещиков подарил крепостных крестьян Чичикову: а) Собакевич; б) Плюшкин; в) Ноздрёв; г) Манилов.

  4. Как заканчивается история с Чичиковым в финале «Мёртвых душ»: а) умирает; б) женится; в) убегает из города; г) становится помещиком.

  5. Кто из помещиков, которых посетил Чичиков, задумался о законности предлагаемой сделки: а) Собакевич; б) Манилов; в) Коробочка; г) Плюшкин; д) Ноздрёв.



  1. Соотнесите детали – «лейтмотивы» с характерами помещиков.

А) мешочки, коробочки 1) Манилов

Б) сахар 2) Плюшкин

В) куча, прореха 3) Ноздрёв

Г) здоровье 4) Коробочка

7. Соотнесите животное и помещика, которого оно характеризует.

А) медведь 1) Манилов

Б) кот 2) Коробочка

В) птица 3) Собакевич

Г) мышь 4) Ноздрёв

Д) собака 5) Плюшкин



8. В главах, посвящённых помещикам, Гоголь использует одну и ту же последовательность описаний. Восстановите эту последовательность.

Портрет помещика и членов его семьи; дом; еда; интерьер; пейзаж; отношение к предложению Чичикова.

9. История жизни какого помещика рассказана в «Мёртвых душах»: а) Манилов; б) Собакевич; в) Коробочка;

г) Плюшкин.

10. Определите жанр произведения Гоголя: а) роман; б) повесть; в) поэма; г) роман-эпопея.

11. В произведении «Мёртвые души» главная тема – а) жизнь помещиков; б) жизнь чиновников; в) жизнь крестьянства; г) жизнь всех слоёв России.

12. Для чего Чичиков скупал «мёртвых душ»: а) для того, чтобы считаться богатым помещиком; б) для того, чтобы выгодно жениться, назвавшись владельцем тысяч душ; в) для того, чтобы заложить их в опекунский совет в качестве живых; г) для того, чтобы выиграть пари.

13. Какой цирковой номер подготовил Павлуша Чичиков: а) показывал фокусы; б) акробатический этюд; в) Павлуша выдрессировал мышь.

14. Какие два рода мужчин были на домашней вечеринке у губернатора: а) высокие и стройные; б) тонкие и толстые; в) упитанные и красивые.

15. На какую сумму, по мнению Ивана Антоновича Кувшинное Рыло, купил Чичиков крестьян: а) на 200 тысяч; б) на 100 тысяч; в) на 50 тысяч.