СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тест по русскому языку 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тест по русскому языку 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Тест по русскому языку 4 класс»

4 класс

1. Запиши звуками слова:

лень, пятак, режь, пою, мороз.

2.* Прочитайте:

об озере о родине
об Азии       о песне
об Ире        о Маше
об этом        о книге

Найди один и тот же предлог, который употребляется в двух формах. Когда применяется форма об? Когда о? Запиши свой ответ.

Говорят так: о ели, о явлении, о ёжике, о Юле. Почему здесь употребляется форма о, а не об? Докажи, что это правильно. Запиши свой ответ.

3. Выдели основу и окончание в каждой паре словоформ:

писал – писали
черный – черные
(ты) пишешь – (вы) пишете
*птичий (полет) – птичьи (стаи)
*записался – записались
*мамин (платок) – мамины (руки)

4. Определи, к какой части речи относится каждое слово в данном тексте. Над словами, которые ты не можешь отнести к известным частям речи, поставь знак вопроса.

– За что вторая единица?
Спросила старшая сестрица.
– Вторую, если не совру,
Я получил за кенгуру.
Я написал в своей тетрадке,
Что кенгуру растут на грядке.

(С. Маршак)

К какой части речи ты отнес(ла) слово кенгуру? Почему? Запиши свой ответ.

5.* Найди и подчеркни имена прилагательные в словосочетаниях:

а) бежевый цвет – цвет беж
     крутое яйцо – яйцо всмятку
     длинная юбка – юбка макси

б) Многие ученые относят слова беж, макси к прилагательным. Согласен(сна) ли ты с этой точкой зрения? Почему? Запиши свой ответ.

в) Слово всмятку в данном словосочетании некоторые ученые относят к прилагательному. Другие – к наречию. С какой точкой зрения ты согласен(сна)? Почему? Запиши свой ответ.







































КОММЕНТАРИЙ и АНАЛИЗ

Определение уровня заданий

  1. Это задание можно отнести к рефлексивному уровню, т.к. предложены слова с существенным расхождением между звуковой и буквенной оболочкой слов. Здесь нет каких-либо правил и алгоритмов. Учащемуся необходимо полностью абстрагироваться от буквенного облика слова (т.е. его привычных внешних характеристик) и зафиксировать реальное звучание данных слов.

  2. Это задание также можно отнести к рефлексивному уровню, т.к. в нем требуется самостоятельно выделить некий признак слов, употребленных с разными формами предлога, выявить и сформулировать принцип употребления разновидностей данного предлога и распространить его на неявный случай – когда слово начинается с гласной буквы, но на самом деле с согласного звука (т.е. преодолеть противоречие внешних и внутренних характеристик).

  3. В этом задании три первых слова можно рассматривать как репродуктивный уровень (действие по установленному алгоритму с ориентацией на внешние признаки), а три последних слова (со знаком *) – как рефлексивный, т.к. требуется преодолеть стереотип унифицированного выделения окончаний с опорой только на внешние признаки («ий» - значит окончание и т.п.) и действовать по общему способу с опорой на выделение существенных отношений (выделение функций окончания – указание на число, род, падеж).

  4. Это задание можно отнести к рефлексивному уровню, т.к. его выполнение опирается на общий способ определения частей речи как грамматических классов слов. В этом задании встречаются слова, где есть противоречие между их лексическими и грамматическими свойствами (второй, свой, единица), а также омонимичные слова, которые, несмотря на полное внешнее сходство, должны быть отнесены к разным частям речи, если ребенок владеет общим способом действия.

  5. Это задание, вероятно, можно рассмотреть как функциональный уровень, т.к. здесь речь идет не только о преодолении стереотипного способа определения части речи, но и возможности построения и рассмотрения разных версий применения этого способа, каждый из которых имеет свои основания.

Оценка заданий

Для удобства анализа и представления общего количественного выражения успешности выполнения заданий предлагается оценивать каждое задание в баллах.

  1. За каждое правильно записанное слово присуждается 1 балл.

О б р а з е ц выполнения задания:

2. За правильный ответ на каждый вопрос дается по 5 баллов.

О б р а з е ц правильного выполнения задания:

Форма об используется перед словом, которое начинается с гласного звука, форма о – перед словом, начинающимся с согласного звука.

Слова ель, явление, ёжик, Юля начинаются с согласного звука [й], поэтому это правильно.

3.За правильно выделенные части слова в формах без * присуждается по 1 баллу, в словоформах со * – по 2 балла за каждую форму слова.

О б р а з е ц    правильного выполнения задания:

4. За каждое слово, правильно отнесенное к части речи, дается 1 балл. Знаки вопроса могут быть над словами что (в первой и последней строчках) и если. Если части речи указанных трех слов правильно определены, добавляется 5 баллов. За содержательный ответ на последний вопрос добавляется 2 балла.

О б р а з е ц   правильного выполнения задания:

Я считаю, что кенгуру – это существительное, потому что это слово обозначает предмет.

5. Задание а) – не оценивается. Задание б) и в):

– если дан аргументированный ответ (через определение прилагательного) и все три слова (беж, макси, всмятку) отнесены к прилагательному – 10 баллов.
– в остальных случаях при условии попытки логичного объяснения своей точки зрения – 5 баллов.

О б р а з е ц правильного выполнения задания:

Я согласен с тем, что слова беж и макси можно отнести к прилагательным, так как эти слова обозначают признак предмета, присоединяются к существительному, хотя и не изменяются.

Слово всмятку можно отнести к прилагательному, так как оно тоже здесь – признак предмета. Если наречие может быть признаком предмета, тогда можно отнести и к наречиям.



1Что – местоименное существительное или вопросительное местоимение
2Если – союз.
3Что – союз.