СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тест по уроку окружающий мир

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тест по уроку окружающий мир»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Аллянова Карина Викторовна.

Предмет: окружающий мир.

Класс: 2 «Д»

Тема урока: «Посмотри вокруг».

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении сторон горизонта.


Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

- объяснять, что такое горизонт, линия горизонта;

-распознавать изученные объекты окружающего мира по их описанию, рисункам и фотографиям, различать их в окружающем мире;

- ориентироваться на местности по местным природным признакам, Солнцу, компасу;

Дидактические:

1. Формировать представление о том, что такое горизонт, линия горизонта;

2. Формировать умение распознавать изученные объекты окружающего мира по их описанию, рисункам и фотографиям, различать их в окружающем мире;

3. Формировать умение ориентироваться на местности по местным природным признакам, Солнцу, компасу;


Метапредметные:

Познавательные:

- определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;

-выявлять недостаток информации для решения учебной задачи на основе предложенного алгоритма;

-с помощью педагогического работника формулировать цель;

- анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

Коммуникативные:

-проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;

-корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;


Регулятивные:

- устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

-корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

Развивающие:

Познавательные:

-Формировать умения определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;

-Формировать умение выявлять недостаток информации для решения учебной задачи на основе предложенного алгоритма;

-Формировать умение с помощью педагогического работника формулировать цель;

-Формировать умения анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

Коммуникативные:

- Формировать умение анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

-Формировать умение проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;

-Формировать умение корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

- Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;



Регулятивные:

- Формировать умение устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

-Формировать умение корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Личностные:

-проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств;

- осознание ценности познания для развития человека, необходимости самообразования и самореализации.

Воспитательные:

1.Способствовать проявлению познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств;

2. Способствовать осознанию ценности познания для развития человека, необходимости самообразования и самореализации.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник «Окружающий мир» 2 кл., 2 ч., А.А. Плешаков УМК «Школа России», рабочая тетрадь.

Интерактивное оборудование: проектор, интерактивная панель.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Словесный ( беседа)

Наглядный( демонстрация)

Приветствует обучающихся.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Карина Викторовна, и сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я.

Организует проверку готовности к уроку.

- Проверим вашу готовность к уроку, на партах у вас должны лежать пенал, учебник 2 часть и рабочая тетрадь.

Организует мотивацию к учебной деятельности.

Слайд 2.

- Посмотрите на слайд.

-Кто хотел бы прочитать пословицу?

« Век живи-век учись».

-В чем заключается смысл данной пословицы?

- Да, ребята, мы учимся чему-то новому всю жизнь, и важно не прерывать этот процесс.

Приветствуют учителя.


-Здравствуйте.



Проверяют готовность к уроку.





Читают пословицу.





Объясняют смысл пословицы.


- Данная пословица означает, что процесс познания и самосовершенствования длится всю жизнь и не ограничивается.



















К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение.






  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный ( беседа)

Наглядный( презентация)

Организует повторение пройденного раздела.



-Ребята, вспомним, какой раздел вы закончили изучать?

- Давайте вспомним, как себя вести в школе?


















-А как вести себя в интернете?


















- А какие правила поведения в транспорте?



































































Фиксирует индивидуальное затруднение учащихся.

Слайд 4

-Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите? Где это все находится?

-Что такое природа?

-Что на этой фотографии относится к природе, а что нет, и почему?






Слайд 5

-Деревья, дома, детская площадка — это всё что

Слайд 6-7

-Посмотрите на слайд, разгадайте ребус, чтобы узнать, как мы можем назвать окружающее нас пространство, одним словом.

- Какое слово зашифровано в ребусе?

Слайд 8

- Горизонт – это пространство, которое мы видим вокруг себя.

-Что нужно сделать, чтобы увидеть горизонт? Посмотреть как?

-Исходя из этого назовите тему нашего урока.

Слайд 9


Отвечают на вопросы актуализируя свои знания по пройденному разделу.

- здоровье и безопасность.

- В классе могут учиться представители разных национальностей. Если кто-то из одноклассников плохо владеет русским языком, другие дети помогают ему учиться, ориентироваться в окружающей обстановке. В классе могут учиться и дети с ограниченными возможностями здоровья, например с ослабленным зрением. Они нуждаются в особом внимании, заботе.

- опасно сообщать в Интернете номер своего телефона, домашний адрес, адрес и номер школы. Не следует рассказывать о своих родителях и других близких людях (например, где они работают, какую зарплату получают), размещать фотографии своей квартиры, дома. Всеми этими сведениями могут воспользоваться злоумышленники.

- Общественный транспорт - источник повышенной опасности. Для того чтобы её избежать, необходимо быть внимательными, осторожными и соблюдать определённые правила.

1. Ожидать наземный транспорт (автобус, троллейбус, трамвай, электробус) нужно на остановке. Находясь на остановке, держись подальше от проезжей части дороги.

2. На эскалаторе метро стой справа, лицом по направлению движения. На эскалаторе нельзя сидеть, бегать, ставить вещи на ступени. При сходе с эскалатора не задерживайся.

3. Ожидая поезда в метро, не заходи за ограничительную линию у края платформы. По платформе метро нельзя бегать, кататься на велосипеде, самокате, роликовых коньках, скейт-борде.

4. При посадке в общественный транспорт соблюдай очередь, не толкай других пассажиров.

Входи в автобус, троллейбус, трамвай, вагон метро и выходи только после полной

ocтановки транспортного средства. Не мешай за-крыванию дверей.

5. Наиболее безопасные пассажирские места салоне автобуса, троллейбуса и в вагоне трамвая-расположены за спиной у водителя. Наиболее опасное место — ступеньки. Во время движения транспортного средства

НИ B KOEM

случае не стой и не сиди на ступеньках.

В вагоне метро особенно опасно прислоняться к дверям.




Отвечают на вопросы.

- поле, небо, трактор.

- на природе.


- Природа – это все то, что нас окружает вне зданий и городов. Это деревья, цветы, реки, горы, животные и птицы.






- Окружающее нас пространство.

Разгадывают ребус.






- Горизонт.






- Нужно выйти на улицу и посмотреть в даль. Смотреть с высокой местности.


- тема урока: «Посмотри вокруг».








К: - строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей
















К: - строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей






























































  1. Выявление места и причины затруднения.

Словесный( беседа)

Наглядный( демонстрация)

Организует постановку цели урока.

-Откройте учебник на странице 70.

-Чтобы поставить цель нашего урока, сначала прочитайте текст до красной линии.

-Теперь переформулируйте предложение, начав со слова « узнать…», «научиться…».

-Все верно, цель нашего урока: « Узнать, что такое горизонт какие бывают стороны горизонта научиться обозначать стороны горизонта на схеме находить на глобусе океаны и материки».

Слайд 10

Формулируют цель урока.





-Цель нашего урока: « Узнать, что такое горизонт какие бывают стороны горизонта научиться обозначать стороны горизонта на схеме находить на глобусе океаны и материки».









П: с помощью педагогического работника формулировать цель






  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Словсный( беседа)

Наглядный(демонстрация)

Организует постановку плана урока.

Слайд 11-12

-Теперь нам нужно поставить план урока.

-Посмотрите на слайд, все пункты плана перепутаны. Вам необходимо поставить их в правильном порядке.

- 1) Узнать, что такое горизонт, какие бывают стороны горизонта.

2) Научиться обозначать стороны горизонта и находить их на схеме и на глобусе материки и океаны.

3) Определить, зачем нам нужно изучать стороны горизонта.

Ставят план урока, расставляя пункты плана в правильном порядке.




-1) Узнать, что такое горизонт, какие бывают стороны горизонта.

2) Научиться обозначать стороны горизонта и находить их на схеме и на глобусе материки и океаны.

3) Определить, зачем нам нужно изучать стороны горизонта.





  1. Реализация построенного проекта.

Словесный ( беседа)

Наглядный ( демонстрация)

Практический( упражнение)

Организует работу с учебником и со слайдом.

- Можете ли вы сказать, зачем нам нужно знать стороны горизонта и различать их?

-Это нам и предстоит определить сегодня.

-Приступим к первому пункту плана.

- что же такое горизонт?

Слайд 13

-Посмотрите на слайд, что вы видите?

-Возникает ощущение, что небо сходится с землей? Происходит ли это на самом деле или нам кажется?

-Что мы можем провести между небом и полем? Как эта линия называется?

-Дайте определение линии горизонта.

Слайд 14

- Линия горизонта — это воображаемая линия, где нам кажется, что небо сходится с землей или водной поверхностью.

Организует работу в рабочих тетрадях.

-Откройте рабочую тетрадь на странице 43.

- Выполним первое задание.

- Скажите, что же такое горизонт? А что такое линия горизонта?

-Запишите определение горизонт и линия горизонта.

-Ребята, до какой линии нельзя дойти?

-У сторон горизонта есть свои имена.

Я сейчас расскажу вам одну старую историю. Когда-то давно, еще до того, как придумали компасы и навигаторы, люди ходили по земле совсем вслепую. Выходили из пещеры и говорили: «Ну, пойду туда, где утром солнце встает». Или: «Спрячусь вон за той скалой, куда ветер дует». И постоянно терялись. Так продолжалось долго, пока один старый охотник не заметил одну вещь. Он сидел у костра и смотрел на звезды. Каждую ночь одна звезда, самая яркая, висела ровно над одной и той же горой, не двигалась с места, в то время как все остальные кружились. Охотник понял: если запомнить эту гору и эту звезду, можно всегда найти дорогу домой. Он назвал эту сторону «север» — от слова, которое в его языке означало «твердый», «незыблемый». А противоположную сторону, куда уходило солнце, он назвал «юг» — «теплый», «огненный». Потом пришли другие люди. Мореплаватели. Они вышли в открытое море, где не было ни гор, ни привычных деревьев. Им пришлось придумать новые имена. Они заметили, что солнце каждое утро поднимается из воды, будто рождается заново. И назвали эту сторону «восток» — «место, где свет рождается». А где оно умирало, погружаясь в воду вечером, назвали «запад» — «место, где свет угасает». Вот так, ребята, и появились четыре имени: Север — незыблемый, Юг — теплый, Восток — рождающийся, Запад — угасающий. Это не просто слова на компасе. Это древняя история о том, как человек учился не терять себя в этом мире.

-Итак, ребята, скажите, какие стороны горизонта вы знаете?

-Эти стороны называют основными.

Слайд 15

Каждая из них обозначается для удобства одной буквой: север – с, юг – ю, запад – з, восток – в.

-Теперь мы выполним 2 задание в рабочей тетради.

-Сначала устно скажите название сторон горизонта, после чего запишете обозначения.

Теперь посмотрите на схемы на странице 71. На них указывает попугай. Какие стороны горизонта на них обозначены?

-Между основными сторонами горизонта есть промежуточные.

-Они так же имеют обозначения: северо-восток – св, северо-запад – сз, юго – запад – юз, юго – восток – юв.

-Теперь приступим к выполнению 3 и 4 заданию в рабочей тетради.

- Какие стороны горизонта вы знаете?




-На какие две группы их можно разделить?

Организует физкультминутку по средствам нейрогимнастики.

Отвечают на вопрос.


- Нет.







Отвечают на вопросы.


- Поле, небо.



- Да. Кажется



- Воображаемую линию. Линия горизонта.


Линия горизонта- это воображаемая граница, где небо сходится с землей или водяной поверхностью.




Выполняют 1 задание в рабочей тетради на странице 43.







- до линии горизонта.



Слушают учителя.
















































Отвечают на вопросы.

- Север, юг, запад, восток.




Выполняют 2 задание в рабочей тетради.



- Север, юг, запад, восток.


Выполняют задание в учебнике, отвечают на вопросы.

- Север, юг, запад, восток.






Выполняют 3 и 4 задание в рабочей тетради.

- Север, юг, запад, восток, северо- запад, северо – восток, юго – восток, юго -запад.


- Основные и промежуточные.


Участвуют в физкультминутке.

































объяснять, что такое горизонт, линия горизонта


П: выявлять недостаток информации для решения учебной задачи на основе предложенного алгоритма.






















К:анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей


Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок

























































Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок










Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок












П:

определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты.

проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный( беседа)

Наглядный(демонстрация)

Организует работу с учебником.

- Ребята, нам кажется, что на линии горизонта находится край земли. Но дойти до него еще никому не удалось. Ведь у Земли нет края: она только кажется нам плоской, а на самом деле имеет форму шара, сплюснутого у полюсов.

-многие путешественники сумели обогнуть Землю и возвратиться в то же место, откуда начали путь. Такие путешествия называют круговыми. Первое кругосветное путешествие совершил Фернан Магеллан.

Слайд 17

Фернан Магеллан- португальский мореплаватель, совершивший первое кругосветное путешествие. Он стал первым европейцем, проследовавшим по морю из Атлантического океана в Тихий, и доказал наличие единого Мирового океана. 

- В первом классе вы узнали, что ученные изготовили модель Земли – глобус. В верхней части глобуса можно найти самую северную точку нашей планеты- Северный полюс. А в нижней части – самую южную точку, Южный полюс.

- Север всегда указывает в сторону Северного полюса, юг — к Южному полюсу. На глобусе и картах стороны света обозначены с помощью градусной сетки — системы вертикальных и горизонтальных линий, которых не существует в реальности, но которые помогают точно определить местоположение объекта на Земле.

-Суша обозначена на глобусе коричневым, желтым и зеленым цветами.

-Ребята, как вы думаете, что обозначено на глобусе синим цветом? Почему вы так решили?

-А скажите, что такое океан, своими словами?

- Океан — это огромное водное пространство с солёной водой, которое занимает большую часть поверхности Земли

- У этих больших участков суши есть специальное название – материки. А у огромных водных пространств – океаны.

И так, материк – это крупнейшая часть суши, непокрытая водой и омываемая океанами.

А океан – это то огромное водное пространство с солёной водой, которое занимает большую часть поверхности Земли.

Организует работу с глобусом.

-Сейчас мы с вами на глобусы узнаем название и расположение материков и океанов нашей планеты.

- На земле существует 6 материков.

- Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида.

-На каком материке находится наша страна?

- Так же существует 4 океана.

- Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый и Южный.

-Какие океаны с каких сторон горизонта омывают нашу страну?


Слушают учителя.




















































-Голубым цветом обозначены океаны.


- Океан- это большой водный бассейн, занимающий большую часть Земли.

















- Евразия.

















- Северный Ледовитый, Атлантический и Тихий океаны.


































распознавать изученные объекты окружающего мира по их описанию, рисункам и фотографиям, различать их в окружающем мире


































  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Словесный( беседа)

Практический (упражнение).

Организует самостоятельную работу учащихся с проверкой по эталону.

- Теперь мы с вами выполним небольшую практическую работу. Отступите 5 клеток сверху и 5 клеток слева. Укажите относительно этой точки основные стороны горизонта.

- Я буду вам говорить сколько клеток нужно нарисовать и в какую сторону горизонта, после чего у вас должен получиться рисунок. После чего мы с вами проверим, что же получилось.

- 7 клеток на восток

1 клетка на север

1 клетка на восток

1 клетка на север

2 клетки на восток

1 клетка на юг

1 клетка на восток

3 клетки на юг

1 клетка запад

1 клетка на юг

2 клетки на запад

1 клетка на север

1 клетка на запад

1 клетка на север

3 клетки на запад

1 клетка на юг

1 клетка на запад

1 клетка на север

1 клетка на запад

1 клетка на юг

1 клетка на запад

1 клетка на юг

1 клетка на запад

3 клетки на север






-Какой рисунок у вас получился?

Слайд 18

- давайте проверим по слайду. У всех получилось? Молодцы!

Выполняют самостоятельную работу.












































- ключик

Проверяют по слайду.
















































Р:корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок


  1. Включение в систему знаний и повторение.

Словесный ( беседа)


Организует обсуждение.


- И так, что же такое горизонт?


- А до какой линии мы не можем дойти?



- Какие стороны горизонта вы знаете?





- Как они обозначаются?



- на какие две группы их можно разделить?



- зачем нам нужно знать стороны горизонта?

- зачем нам нужно уметь ориентироваться в пространстве?


- Зачем нам уметь определять стороны горизонта, если у нас есть телефон с навигатором?





-Знаете ли вы, какой прибор помогает ориентироваться человеку в пространстве?


- Что такое материк и океан?













Каким цветом они обозначены на глобусе?












-Сколько материков имеет наша планета? Как они называются?

-А сколько океанов? Как они называются?






Задаёт обобщающие вопросы по теме урока.

Слайд 19-20

Ребята, какая же была тема нашего урока?



- Что мы узнали? Чему научились?









Отвечают на вопросы учителя.

- Горизонт -пространство, которое мы видим вокруг себя.

- до линии горизонта.



- Север, юг, запад, восток, северо- запад, северо – восток, юго – восток, юго -запад.



С, ю, з, в, сз, св, юз, юв.




Основные и промежуточные.


- чтобы уметь ориентироваться в пространстве.

-чтобы не потеряться.


-телефон может разрядится, сломаться или не ловить сигнал, а умение ориентироваться спасет жизнь.

-компас.




-материк – это крупнейшая часть суши, непокрытая водой и омываемая океанами.

А океан – это то огромное водное пространство с солёной водой, которое занимает большую часть поверхности Земли.



- Материки- коричневым, зеленым, желтым, а вода- голубым.










- Наша планета имеет 6 материков: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Антарктида, Австралия. 4 океана: Южный, Индийский, Тихий, Атлантический.




- Горизонт.



- Узнали, что такое горизонт, линия горизонта какие бывают стороны горизонта, узнали что такое материки и океан, их названия. Научились обозначать стороны горизонта, научились находить материки и океаны на глобусе.




осознание ценности познания для развития человека, необходимости самообразования и самореализации.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный(беседа)

Организует рефлексию деятельности.

Слайд 21

-Все ли пункты плана выполнили?

-Давайте вернемся к нашей цели урока. Добились ли мы цели урока?

- Наше занятие подходи к концу, сейчас я вам раздам карточки с изображением лесенки, вам необходимо нарисовать маленького человечка – себя- на той ступеньке, где вы сегодня. Если вы все поняли и было легко, рисуйте на самой высокой ступеньки. Если были трудности- на средней, и, если совсем ничего не поняли и вам было трудно- на самой нижней.

-Запишите домашнее задание, № 5 в рабочей тетради.

-Спасибо, урок окончен.




-Да.



-Да.


Оценивают свою работу на уроке.















Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности