СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тестирование – средство объективизации оценки качества и количества. Пять предпосылок

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тестирование – средство объективизации оценки качества и количества. Пять предпосылок»



Тестирование – средство объективизации оценки качества и количества. Пять предпосылок

Есть люди, которые полагают, что все, что делается с серьезным видом, разумно.

Георг Кристоф ЛИХТЕНБЕРГ, aforizm.kaminplus.ru

Если экзамен, как предположено выше, – это лишь мероприятие по выдаче мандатов, и мы к этому привыкли, надо ли менять ситуацию? Надо ли вводить новые шкалы оценивания, придумывать тонкие и сложные методы различения качества ЗУН? Нужны ли специальные компьютерные информационные технологии?

Можно предположить, что ответ большинства педагогов, имеющих дело с большими аудиториями и для которых проблема оценивания является насущной, будет утвердительным. Приведем предпосылки такого ответа.

  1. Оценка выставляется преподавателями всегда на основе собственного опыта. Предыстория, внешний вид и поведение претендента, сведения, полученные ранее от коллег и других людей, играют при этом определенную роль.

  2. Даже имея алгоритм оценки, трудно с его помощью «развести» претендентов, результаты которых попали в область близости оценок. Нельзя убедительно объяснить человеку, почему 72 балла – это «пятерка», а 71 балл – это «четверка». Здесь помогут только более сложные оценочные средства подвластные компьютеру.

  3. Невозможно за краткий промежуток времени гарантированно оценить знания претендента в пределах всего материала дисциплины. Тем более, если речь идет о группе. Вопросы преподаватель часто задает в неком случайном порядке (опытный студент может даже «дирижировать» этой «случайностью»), и оценивает ответы, ориентируясь лишь на наличие ключевых слов и выражений в ответе студента.

  4. Претендентов иногда бывает очень много, а количество вакансий, на которые они претендуют – мало. Такая ситуация постоянна при поступлении абитуриентов на престижные специальности вуза. Тогда «драка» за каждое «очко» весьма драматична, доказательства правоты и неправоты членов экзаменационных комиссий могут быть самыми разными. Опорой в экзаменационных разбирательствах здесь могут стать многоуровневые и многомерные шкалы оценивания, а лучшим судьей – компьютер.

  5. Традиционный экзамен – всегда лотерея, прочные знания необязательны. Таково отношение к традиционной технологии педагогических измерений подавляющего количества претендентов. Только ОИТ смогут помочь изменить такое отношение.

Впрочем, среди педагогов немало сторонников сохранения и традиционных способов оценивания ЗУН. Традиционный способ действительно часто является оптимальным в смысле малозатратности и объективности. Например, в случаях, когда:

    • высшая оценка ЗУН не всегда является для учащихся желанной путевкой в жизнь; например – в российских ПТУ, где большинство выпускников, вне зависимости от оценок, попадают после выпуска в равные производственные условия;

    • оценка выставляется формально по двузначной шкале «зачет – незачет», скажем, при сдаче абитуриентами математического факультета университета вступительного экзамена по русскому языку;

    • отношение к данной дисциплине в учебном заведении не внимательное, дисциплина считается второстепенной, занятия отменялись, не проводились и пр.

Далее мыоставим такие случаи за пределамисвоего рассмотрения.

В тестологии созданы методы, позволяющие значительно повысить объективность измерения качества и количества ЗУН. Это так непривычно для традиционной педагогики, что многие преподаватели и руководители этому не верят. И правильно делают. Именно такое отношение к новшествам отличает российскую систему образования от зарубежных систем.

Мужчина, который умно говорит о любви, не очень любит.

Жорж САНД, aforizm.kaminplus.ru Как правило, руководителей учреждений «мучают» следующие вопросы:

    • А вдруг после тестирования окажется, что явные двоечники получили положительные оценки?

    • А вдруг пятерок будет слишком мало?

    • А вдруг пятерок будет слишком много?

    • А вдруг пятерку получит нежеланный «абитуриент», т. е. не обладающий нужными качествами, обладание которыми можно выявить только на устном экзамене?

    • А вдруг двойку получит «желанный» абитуриент, посещавший все подготовительные курсы и кружки?

    • А вдруг больше половины учеников получат двойки, а преподаватели им ставили в процессе обучения положительные оценки?

Судя по нашему десятилетнему опыту, российский преподаватель признает технологию тестирования только

    • когда он сам протестирует свои знания и получит тройку; а российский руководитель учебного заведения признает технологию тестирования только при выполнении трех условий:

    • когда он узнает, что преподаватели заведения уже тестировались и получили «разные» оценки;

    • когда он получит право управления количеством итоговых пятерок и двоек;

    • когда ему «на цифрах» докажут, что тестировать дешевле, чем устраивать экзамены по полной схеме.

Тестирование является одной из наиболее технологичных форм проведения автоматизированного контроля с управляемыми параметрами качества.

Российская система образования обретает новое качество. Современные компьютерные средства, корпоративные сети, телекоммуникационные системы позволяют создать объединенный (на уровне организации, региона, страны) ресурс для диагностики качества образования и собирать статистические данные результатов тестирования дистанционными методами. Это – мощный инструмент управления качеством, возможности которого пока не изведаны.