СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тетрадь по дерматовенерологии

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тетрадь по дерматовенерологии»





Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курский базовый медицинский колледж»





Рассмотрена и одобрена

на заседании ЦМК _________________________________

(наименование ЦМК)

Протокол № ___

от «______»_________________ 20___

Председатель ЦМК ___________________________________

(подпись, Ф.И.О.)



Профессиональный модуль «Участие в лечебно- диагностическом и реабилитационном процессе

34.02.01Сестринское дело»

МДК 34.02.01 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях»

Раздел «Сестринский уход в дерматовенерологии»



РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ








Щигры – 2023


Пояснительная записка

Тематический план изучения дисциплины включает аудиторную и самостоятельную работу.

Цели изучения раздела:

Сформировать у студентов, умения и навыки самостоятельной работы на основе теоретического курса, а также научить навыкам самостоятельной работы вообще, в учебной, научной, профессиональной деятельности.

Данное пособие разделено согласно учебной программы на два крупных раздела. Включает тематику практических занятий по дерматовенерологии, целевые вопросы для самостоятельной подготовки к практическим занятиям, которые сформулированы на основе теоретического курса по дисциплине и акцентированы согласно профильности факультета, раздел заметки по каждому занятию, перечень практических навыков и экзаменационные вопросы по каждому из разделов курса дерматовенерологии.

Студент должен получить представление:

о творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем

- о социально-оценочной деятельности

Студент должен знать:

- теоретический объем материала к каждому практическому занятию

Студент должен уметь:

- На основе теоретических знаний самостоятельно найти конструктивное решение поставленной задачи

введение

Самостоятельная работа студентов наряду с аудиторной представляет одну из форм учебного процесса и является существенной его частью, которая предназначена не только для овладения дисциплиной, но и для формирования навыков самостоятельной работы вообще, в учебной, научной, профессиональной деятельности, способности принимать на себя ответственность, самостоятельно решить проблему, находить конструктивные решения, выход из кризисной ситуации и т.д.

Согласно новой образовательной точки зрения студенты формируют фундаментальные знания, профессиональные умения и навыки деятельности по дисциплине дерматовенерология, опыт творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, опыт социально-оценочной деятельности. Две последние составляющие образования формируются именно в процессе самостоятельной работы студентов. Никакие знания, не подкрепленные самостоятельной деятельностью, не могут стать подлинным достоянием человека. Кроме того, самостоятельная работа имеет воспитательное значение: она формирует самостоятельность не только как совокупность умений и навыков, но и как черту характера, играющую существенную роль в структуре личности современного специалиста.

Основой самостоятельной работы служит теоретический курс, комплекс полученных студентами знаний. При распределении заданий студенты получают тетрадь для практических занятий по дерматовенерологии, набор наглядных презентаций для подготовки к занятиям для лучшего усвоения материала, методические указания, список необходимой литературы.

Таким образом, самостоятельная работа способствует: углублению и расширению знаний, формированию интереса к познавательной деятельности, овладению приемами процесса познания, развитию познавательных способностей именно поэтому она становится главным резервом повышения эффективности подготовки специалистов.





ЗАНЯТИЕ № 1. Основы диагностики и лечения заболеваний кожи Организация сестринского ухода в дерматовенерологии.

Анатомия кожи. Эпидермис. Дерма. Подкожная жировая клетчатка. Кровеносные и лимфатические сосуды. Нервно-рецепторный аппарат. Придатки кожи. Строение слизистой оболочки рта и красной каймы губ. Возрастные особенности. Физиология и основные функции кожи и слизистой оболочки рта. Связь кожи и слизистой оболочки рта с другими органами и системами. Участие кожи и слизистой рта в водном, минеральном, белковом, углеводном, витаминном, ферментном и жировом обмене. Кожа как место образования биологически активных веществ. Защитная, иммунологическая, терморегуляционная, выделительная, резорбционная, дыхательная функции кожи. Кожа-орган чувств. Основные патологические процессы, происходящие в коже и слизистой оболочке рта и их роль в образовании элементов сыпи. Острое и хроническое воспаление. Гигиена кожи.

Морфологические элементы кожных сыпей (первичные и вторичные), их клинические особенности, в том числе при локализации на губах и слизистой оболочке рта. Этиология и патогенез кожных болезней. Роль экзогенных, эндогенных, социальных факторов в возникновении и развитии дерматозов. Значение изменений кожи в диагностике некоторых заболеваний внутренних органов, эндокринной системы и нарушений обмена веществ. Роль генетических факторов, патологии нервной системы, иммунологических нарушений, заболеваний внутренних органов в патогенезе дерматозов.

Принципы общего и местного лечения больных хроническими дерматозами. Основные способы наружного применения лекарственных средств в дерматологии. Вторичная и первичная профилактика. Вопросы деонтологии. Методика обследования больных дерматозами, в том числе и с локализацией высыпаний на слизистой оболочке рта. Выявление жалоб, сбор анамнеза заболевания, жизни. Выявление наследственности, влияние анте- и перинатальных факторов, перенесенных заболеваний, приема лекарств, условий жизни. Выявление общего состояния, обследование по органам и системам. Обследование состояния непораженной и пораженной кожи, выявление первичных: пятно, папула(узелок), бугорок, узел, волдырь, пузырек, пузырь, пустула и вторичных морфологических элементов: чешуйка, корка, эрозия, язва, трещина, ссадина, рубец, лихенификация (лихенизация), вегетации; вторичные депигментированные и гиперпигментированные пятна. Проведение дополнительных дерматологических исследований: поскабливание, витропрессия, надавливание пуговчатым зондом, пальпация, выявление чувствительности, исследование содержимого полостных элементов на флору и морфологический состав.

Морфологические элементы кожных сыпей

Первичные

папула

__ _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Пятно________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ _______________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Уз ел, бугорок

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пузырь

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пустула

__ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Волдырь

__ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вторичные

Корка

__ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Чешуйка______________________________________________________________

__ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Эр озия

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Яз ва

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Трещина

__ _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рубец

__ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Экскориация

__ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лихенификация

__ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выпишите следующие лекарственные формы:

Мазь, пасту, присыпку:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Методы диагностики в дерматовенерологии:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

При каких заболеваниях применяется данный метод исследования

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для предотвращения каких патологий необходим данный метод

_____________________________________________________________________________

Укажите заболевания при которых используется данный метод исследования

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ЗАНЯТИЕ № 2. Сестринская помощь при псориазе

Псориаз. Этиология и патогенез: пролиферация эпидермиса, обусловленная предположительно генетической или вирусной природой болезни, роль функциональных нарушений нервной системы, стресса, фокальной инфекции, обменных и эндокринных нарушений как факторов риска; сезонность заболевания. Классификация. Клинические формы и стадии. Проявление различных форм псориаза у детей. Вульгарный псориаз: клиника, излюбленная локализация, диагностическое значение триады псориатических симптомов; стадии заболевания и значение изоморфной реакции, понятие об артропатическом псориазе и псориатической эритродермии; клиническая картина пустулезного псориаза Принципы лечения. Курортное лечение. Диспансеризация больных.

Определение псориаза

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Классификация псориаза:

Стадии:

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

Формы:

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

Клинические разновидности

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

Основные симптомы:



Псориатическая триада Цумбуша – это ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Симптом Пильнова - _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Симптом Григорьева

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Симптом Кебнера

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Симптом «наперстка»

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



На фото изображено заболевание_______________________________________







Сестринский процесс при псориазе

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



ЗАНЯТИЕ № 3. Сестринская помощь при инфекционных болезнях кожи

Определение. Классификация. Распространенность. Этиология и патогенез: ведущая роль стафилококковой и стрептококковой инфекции, возможность смешанной инфекции; значение экзогенных (микротравма, эагрязнение кожи, переохлаждение и перегревание и др.) и эндогенных (сахарный диабет, гиповитаминозы, нарушения иммунного статуса, прием иммунодепрессантов и др.) факторов. Биологические свойства возбудителей. Факультативность их патогенных свойств. Классификация по этиологии и глубине поражения. Стафилодермии: остиофолликулит, фолликулит, фурункул, фурункулез, карбункул, гидраденит, стафилококковый сикоз. Стрептодермии: стрептококковое импетиго и его разновидности — контагиозное импетиго, щелевидное, буллезная стрептодермия, поверхностный панариций, эритемато-сквамозная и интертригинознаястрептодермии, вульгарная эктима, рожа. Стрепто-стафилодермии. Понятие о пиоаллергидах и хронических формах пиодермии. Принципы общей и местной терапии пиодермитов. Особенности профилактики пиодермитов на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, детских учреждениях и в быту. Пиодермии у больных ВИЧ-инфекцией.

Вирусные заболевания. Распространенность. Предрасполагающие факторы. Возбудители. Классификация. Бородавки вульгарные, подошвенные и плоские. Остроконечные бородавки (кондиломы), контагизный моллюск, вакцинная экзема. Этиология, клинические формы, эпидемиологическое значение, дифференциальный диагноз. Лечение, профилактика. Простой пузырьковый герпес. Этиология, клинические формы, эпидемиологическое значение, дифференциальный диагноз, лечение. Профилактика: санация очагов фокальной инфекции, лечение интеркуррентных заболеваний, исключение переохлаждения, гигиеническое содержание кожи и слизистых. Опоясывающий герпес. Этиология. Клинические формы. Эпидемиологическое значение. Диагностика, лечение. Профилактика: изоляция больных ветряной оспой. Вирусные заболевания при ВИЧ-инфекции.

Предрасполагающие факторы пиодермий

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Общие признаки стафилодермий:

  • ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Особенности клиники эпидемической пузырчатки новорожденных

  • когда возникает

  • ______________________________________________________________________

  • первичный морфологический элемент

  • ______________________________________________________________________

  • Локализация

  • ______________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • особенности эволюции элементов

  • _______________________________________________________________________

  • исход заболевания

Общие признаки стрептодермий:

  • ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Разновидности стрептококкового импетиго:

  • ________________________________________________________________

  • ________________________________________________________________

  • ________________________________________________________________

  • ________________________________________________________________

  • ________________________________________________________________

  • ________________________________________________________________

  • ________________________________________________________________

Глубокие стрептодермии: (особенности клиники)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Смешанные пиодермии:

  • __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Общие принципы лечения пиодермий:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Классификация простого герпеса

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

Классификация опоясывающего герпеса

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

Основные симптомы простого герпеса

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Принципы лечения герпетической инфекции

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Назовите патологию__________________________________________________

Основные симптомы контагиозного моллюска

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Что изображено на фото___________________________________________




Назовите патологию____________________________________________________






ЗАНЯТИЕ № 4. Сестринская помощь при грибковых болезнях кожи. Чесотка.

Чесотка.


Возбудитель. Условия заражения. Эпидемиология. Клинические проявления и разновидности Осложнения. Лабораторная диагностика, лечение, профилактика. Ранняя диагностика заболевания с регистрацией по форме 281 или 089. Изоляция больного. Обследование контактных лиц и выявление источника заражения. Текущая и заключительная дезинфекция. Диспансеризация. Разработка совместных комплексных мероприятий дерматологической и санитарно-эпидемиологических служб. Санитарно-просветительная работаКлещевые поражения кожи. 

Вшивость.

 

Виды вшей. Эпидемиология. Изменения на коже, вызванные вшами. Осложнения. Лечение. Профилактика. Активное выявление больных, извещение в СЭС по форме 281 или 089. Дезинфекция в очаге.

Задание для дополнительной подготовки *.

Туберкулез кожи:

возбудитель, патогенез. Влияние общей и специфической реактивности на возникновение клинических вариантов кожного туберкулеза. Современная классификация. Туберкулезный шанкр Клинические формы туберкулеза кожи: локализованные (туберкулезная волчанка, колликвативный, бородавчатый, язвенный туберкулез,); диссеминированные (папулонекротический, лихеноидный туберкулез, индуративная эритема Базена, милиарная диссеминированная волчанка). Клиника поражения слизистых оболочек полости рта, губ при туберкулезе.Гистопатология. Диагностическое значение туберкулиновых проб и их оценка. Принципы лечения туберкулеза кожи. Организационные формы борьбы.

Л епра.




Исторические сведения. Распространение. Возбудитель. Этиология. Патогенез. Эпидемиология. Классификация. Основные клинические симптомы. Методы диагностики. Организация и принципы лечения. Лепрозории. Профилактика.



Лейшманиоз.

 


Возбудители. Распространенность. Эпидемиология. Клинические формы (поздноизъязвляющийся, некротизирующийся и туберкулоидный типы). Лабораторная диагностика. Лечение. Профилактика. Борьба с грызунами и москитами. Специфическая иммунизация как метод профилактики лейшманиоза кожи

Грибковые заболевания кожи. Эпидемиология Биологические свойства возбудителей, их изменчивость. Миконосительство. Значение грибов-возбудителей, макроорганизма и условий внешней среды в заболеваемости микозами. Методы лабораторной диагностики. Клинико-эпидемиологическая классификация. ВИЧ-инфекция и микозы.

Отрубевидный лишай. Этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика, лечение.

Эпидермофития паховая. Клиника, лечение, профилактика. 

Эпидермофития стоп. Предрасполагающие факторы, клинические разновидности, диагностика, лечение и профилактика.

Рубромикоз. Возбудитель, клинические формы (стоп и кистей, ногтевых пластинок, кожи больших складок, генерализованныйрубромикоз, эритродермия), клиника, диагностика, лечение, профилактика.

Трихофития поверхностная и хроническая гладкой кожи, волосистой части головы, инфильтративно-нагноительная, ногтей; возбудитель, патогенез, клинические проявления, диагностика.

Микроспория. Возбудители, пути передачи, поражения гладкой кожи и волосистой части головы, поверхностные и инфильтративные. Клиника, диагностика.

Фавус. Возбудитель, клинические разновидности, клиника, диагностика.

Принципы лечения трихомикозов: общее, наружное, лечение сопутствующих заболеваний. Критерии излеченности.

Кандидоз. Этиология, особенности патогенеза. Роль дентальной патологии, нарушения иммунного статуса, гиповитаминоза, эндокринной патологии. Поверхностный кандидоз кожи и слизистых. Клинические проявления молочницы и кандидозныхзаед, диагностика. Дифференциальный диагноз с лейкоплакией, красным плоским лишаем, сифилисом, пиодермией. Паронихии и онихии. Гранулематозный и хронический генерализованный кандидоз, диагностика. Лечение кандидозов.

Профилактика: лечение фоновых заболеваний, ограничение приема антибиотиков, кортикостероидов и иммунодепрессантов. Организация борьбы с грибковыми заболеваниями кожи. Роль и значение микологических кабинетов. Диспансеризация больных. Роль СЭС в профилактике микозов. Анализ заболеваемости по форме 281 или 089 (трихофития, микроспория, фавус). Разработка комплексного плана противоэпидемических мероприятий совместно с КВД. Контроль за качественными показателями работы КВД в очаге: изоляция и лечение больных, дезинфекция личных вещей и помещения, выявление источника заражения, диспансерное наблюдение за контактными лицами, установление критерия излеченности. Санитарно-просветительная работа. Санитарный надзор за выполнением комплекса профилактических мероприятий в парикмахерских, душевых, банях, бассейнах. Совместная работа с ветеринарной службой. Контроль за соблюдением эпидрежима в детских коллективах и на промышленных предприятиях.

Классификация грибковых заболеваний кожи:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Симптом Бенье – это _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Основные формы эпидермофитии стоп:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Основные формы рубромикоза:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Разновидности трихофитии

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для зоонозной микроспории характерно:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Формы фавуса:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Классификация кандидоза

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Классификация противогрибковых препаратов:

  • _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Какое заболевание изображено на фото_________________________________

Определите патологию____________________________________________

Определите патологию и выявите проблемы пациента

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На фото изображено заболевание_______________________________________

Этапы сестринского процесса

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Симптом Сезари это - ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Симптом Арди это - ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Симптом Горчакова это- ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Симптом Базена это- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Атипичные формы чесотки

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Принципы лечения чесотки и педикулеза

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Феномен Поспелова характеризуется

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Какое симптом изображен на фото___________________________________



Укажите патологию__________________________________________________

Укажите патологию__________________________________________________

Дерматиты.  Аллергические контактные дерматиты. Патогенез. Клинические проявления, диагностика. Лечение и профилактика дерматитов. Оказание первой помощи. Вторичная профилактика. Патогенез, клинические разновидности, течение, диагностика, лечение.

Токсидермии. Определение. Этиология, патогенез. Общая характеристика токсидермии. Клинические формы: коревидные, скарлатинозные сыпи, крапивница, лихеноидные реакции, медикаментозные токсидермии.

Синдром Лайелла. Клиника, диагностика, лечение. Клиника и течение токсикодермии на слизистой оболочке полости рта и губ, дифференциальная диагностика с пузырными дерматозами, герпесом, многоформной экссудативной эритемой. Лечение и профилактика различных форм токсидермии. Оказание первой помощи. Вторичная профилактика.

Экзема. Определение. Этиология, патогенез. Роль наследственности, антенатальных и перинатальных воздействий, условий внешней среды и реактивности организма в развитии экзематозного процесса. Разновидности экзем. Клинические проявления, течение — стадии экзематозного процесса. Диагностика. Патогистология. Осложнения. Принципы лечения: режим, уход, диета, общее медикаментозное, наружное лечение, физиотерапевтические процедуры. Диспансеризация больных.

Атопический дерматит. Нейродермит ограниченный. Клинические проявления, диагностика. Принципы лечения, больных: общее, наружное, физиотерапия и санаторно-курортное лечение. Диспансеризация и трудовая экспертиза (рекомендации по выбору профессии).

Крапивница. Причины. Патогенез. Клинические разновидности. Отек Квинке, клиника, диагностика. Особенности при локализации отека в области задней трети языка и гортани. Лечение, профилактика. Оказание первой помощи.

Кожный зуд. Понятие об общем (универсальном) и локализованном кожном зуде. План обследования для выявления причины. Принципы терапии.

Самостоятельная работа:

Определение экземы 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Классификация экземы:

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

Определение атопического дерматита

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ___________________________________

Классификация атопического дерматита:

Стадии:

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

Формы:

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

Клиническо-этиологические варианты

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

  • ___________________________________________

Основные симптомы:

1 для младенческой формы

_____________________________________________________________________________

2 для детской формы

 __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________3.для подростковой формы

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Распространенность процесса:_____________________________________________________________________

Формы кожного зуда:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Какое заболевание изображено на фото__________________________________




Какое заболевание изображено на фото__________________________________



Этапы сестринского процесса

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



















ЗАНЯТИЕ №5.

  • Первичный период сифилиса. 

  • Вторичный период сифилиса.

  • Врожденный сифилис. 

  • Скрытый сифилис (ранний, поздний, неуточненный), эпидемиологическое значение раннего скрытого сифилиса. Серологические реакции при скрытом сифилисе

  • Лабораторная диагностика сифилиса: бактериоскопическая и серологическая.Серодиагностика сифилиса. Клиническое значение серологических реакций на сифилис (классическая комплекс серологических реакций, микрометод, реакция иммобилизации бледных трепонем, реакция иммунофлюоресценции, ИФА, РПГА и др.). Ложноположительные реакции. Исследования спинномозговой жидкости.

  • Лечение сифилиса. Специфические противосифилитические средства (антибиотики—пенициллин, бициллины, ретарпен, экстенциллин). Показания. Дозы. Основные принципы и современные методы лечения. Понятие о серорезистентном сифилисе. Особенности лечения поздних манифестныхформ сифилиса. Превентивное лечение. Критерии излеченности сифилиса. Сифилис и брак.Профилактика сифилиса общественная и индивидуальная. Структура кожно-венерологического диспансера и его роль в борьбе с венерическими болезнями. Законодательство по борьбе с венболезнями. Медицинские осмотры. Пункты личной профилактики.. Роль серологического обследования в выявлении латентного сифилиса у соматических больных. Профилактика сифилиса.

*Назовите разновидность шанкра________________________________________



*Разновидность какого сифилиса изображена на фото______________________

  • Основные характеристики возбудителя сифилиса:

  • __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Твердый шанкр характеризуется

  • ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Разновидности первичной сифиломы

  • ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Атипичные формы твердого шанкра:

  • __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Осложнения первичной сифиломы

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Разновидности пятнистого сифилида 

  • _________________________________________________________

  • ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Воротничок Биета характерен для __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  • Симптом Пинкуса – это

  • ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Сифилитическая алопеция характеризуется

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________







  • Формы сифилитической лейкодермы





  •  __________________________________________________________________

  • __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Разновидности пустулезного сифилида 



___________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Что изображено на фото________________________________________________

  • Дифференциальный диагноз вторичного сифилиса:

    Заболевание

    Отличительные диагностические критерии

    Вторичные сифилиды

    розеолезный

    папулезный

    Пустулезный































  • Разновидности бугоркового сифилида_



__________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Разновидности гуммозногосифилида





___________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Ранний врожденный сифилис, патогномоничные симптомы:





__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Дифференциальный диагноз:

Признак

Сифилитическая пузырчатка

Эпидемическая пузырчатка новорожденных















Симптом «зеркальных подошв» характерен для:_





__________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Стадии сифилитического ринита:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Степени сифилитического остеохондрита



____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  • Специфические серологические реакции это:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Методика проведения РИБТ

  • __________________________________________________________________________

  • ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Ликворологическое исследование на сифилис

  • ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Серологическая резистентность - это:

  • __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Превентивное лечение – это

  • __________________________________________________________________________

  • ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Специфическое лечение – это

  • __________________________________________________________________________

  • ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Лечение первичного сифилиса 

  • ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Нарушенные потребности:

  • 1.

  • 2.

  • 3.

  • 4.

  • 5.

  • 6.

  • 7.

  • 8.

  • 9.

  • 10.



  • Проблемы пациента:

  • 1.

  • 2.

  • 3.

  • 4.

  • 5.

  • 6.

  • 7.

  • 8.

  • 9.

  • 10.

  • Приоритетная проблема:

  • Потенциальные проблемы:

  • ЗАНЯТИЕ для дополнительной подготовки

  • Гонорея, трихомониаз, хламидиоз, урогенитальный кандидоз, герпес микоплазмоз, остроконечные кондиломы, бактериальный вагиноз, кожные проявления при ВИЧ – инфекции. Возбудитель, биологические свойства, пути заражения. Классификация. Клиническая картина, осложнения. Дифференциальная диагностика. Лечение и профилактика. Этапы сестринского процесса при заболеваниях.

  • Классификация гонореи

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Проба Томсона это

  • ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Осложнения гонореи

  • __________________________________________________________________________

  • ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Препараты выбора для лечения гонореи:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Основные симптомы бактериального вагиноза:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Препараты для лечения хламидиоза

  • ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Классификация генитального герпеса

  • ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Классификация урогенитального кандидоза

  • ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Профилактика ИППП

  • ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________































  • СХЕМА НАПИСАНИЯ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО

  • I.Общие сведения: Фамилия, имя, отчество. Возраст. Семейное положение. Название предприятия и занимаемая должность. Домашний адрес. Указать, когда поступил больной в стационар Краснодарского краевого кожно-венерологического диспансера. Диагноз при поступлении. Окончательный диагноз: основное заболевание, осложнения, сопутствующие заболевания. Общие сведения о больном желательно излагать в повествовательной форме.

  • II. Жалобы больного: Вначале излагаются жалобы, высказанные больным в связи с наличием у него кожного заболевания: сыпь, зуд, жжение, боль, чувство сухости или стягивания кожи, шелушение, косметическое неудобство и др. При наличии зудящей сыпи указать характер зуда (постоянный или приступообразный, охарактеризовать его по силе). Затем последовательно описываются жалобы со стороны других органов, от состояния которых может зависеть возникновение и течение заболевания кожи.

  • III. История развития заболевания (Anamnesis morbi) Анамнез заболевания излагают в хронологическом порядке, максимально отражая динамику развития клинической симптоматики. Дата начала и давность заболевания. Предполагаемые причины болезни. Первые признаки ее, последовательность нарастания симптомов и течение болезни до настоящего времени (частота рецидивов, сезонность их, длительность ремиссий). Когда обратился за врачебной помощью? Какие раньше устанавливались диагнозы? Какое лечение проводилось ранее? (Перечислить по возможности все лечебные мероприятия и их эффективность). Место лечения: на дому, в поликлинике, в стационаре; получал ли физиотерапевтическое и курортное лечение. Указать дату и причину последней госпитализации (очередной рецидив болезни или отсутствие терапевтического эффекта при амбулаторном лечении).

  • IV. Эпидемиологический анамнез: (пишется только при инфекционных заболеваниях) имел ли контакт с лицами, страдающими похожими на имеющееся у больного заболевание (в семье, в общежитии, на производстве, в школе, в детском саду)? Имел ли контакт с подозрительными на наличие болезни животными? Каков результат обследования их у ветеринаров и меры, принятые в отношении животных? Обследованы ли семейные и другие контакты; каков результат?

  • V. История жизни (Anamnesis vitae). Каким по счету среди детей родился больной? Здоровье родителей. Как вскармливался и развивался в раннем детстве (для детей)? Перечислить болезни детского возраста, а затем в хронологическом порядке остальные перенесенные заболевания (в том числе операции, ранения, травмы). Патологическая наследственность (имеется ввидуналичие у родственников каких-то кожных заболеваний). Для женщин – акушерско-гинекологический анамнез (начало и характер менструального цикла, замужество, беременности: сколько и как закончились, климактерический период и его течение). Половой и семейный анамнез. Здоровье членов семьи, наличие или отсутствие у них наследственных, венерических, нервно-психических заболеваний и туберкулеза, причину смерти близких родственников. Аллергологический анамнез. Указывая непереносимость какого-то лекарства или пищевого продукта, необходимо привести ее характер (зудящая сыпь, обморок, бронхоспазм, отек Квинке и т.п.). Гемотрансфузионный анамнез. Указывают, получал ли больной переливания крови, ее компонентов и кровезаменителей, их переносимость. Начало трудовой деятельности. Род занятий. Санитарно-гигиенические условия труда и профессиональные вредности (при их наличии). Вредные привычки (курение, употребление наркотиков). Характер употребления алкогольных напитков (не употребляет, употребляет умеренно, злоупотребляет). Жилищно-бытовые и санитарно-гигиенические условия. Питание (его регулярность и полноценность, причины и продолжительность, нарушения режима питания).

  • V. Данные объективного обследования (Status praesens). 1.Общий вид больного. Оценка тяжести общего состояния больного (удовлетворительное, средней тяжести, тяжелое). Температура тела. Положение больного (активное, пассивное, вынужденное). Состояние сознания. Выражение лица. Объективный возраст. Рост, телосложение, вес. Состояние кожного покрова, свободного от основного кожного патологического процесса (цвет, степень влажности, тургор). Цвет видимых слизистых оболочек. Выраженность подкожной жировой клетчатки. Периферические лимфатические узлы (пальпация подчелюстных, шейных, над- и подключичных, локтевых, подмышечных и паховых лимфоузлов: величина, консистенция, болезненность, подвижность, сращение между собой и с кожей. Состояние ногтей и волос. Наличие патологии со стороны костно-мышечной системы.

  • 2. Система органов дыхания: Состояние верхних дыхательных путей. Форма и участие грудной клетки в дыхании. Ритм и частота дыхания. Границы и экскурсия легочного края, данные перкуссии и аускультации.

  • 3. Сердечно-сосудистая система: осмотр сердечной области. Перкуторные границы сердца. Состояние тонов сердца. Ритмичность, частота и напряжение пульса. Артериальное давление.

  • 4. Системы органов пищеварения и мочевыделения: Состояние полости рта (зубы, десна, язык), зева, миндалин. Форма, консистенция, участие в дыхании живота, его болезненность при пальпации. Размер, консистенция печени, селезенки и почек. Симптом Пастернацкого. Регулярность стула и мочеиспускания.

  • 5. Нейропсихическая сфера: Психическая деятельность (настроение, общительность, память). Реакция зрачков на свет. Сухожильные рефлексы. Положение в позе Ромберга, дермографизм при умеренном давлении (с силой 200-300г.), указать цвет, латентный период, длительность дермографизма.

  • В заключении следует написать, имеется ли патология по результатам общего исследования.

  • VI. Местный статус (Status localis): Порядок описания клинической картины заболевания начинается с общей характеристики кожного патологического процесса, указывается, какой он носит характер (ограниченный, локализованный, распространенный, генерализованный, универсальный, тотальный, симметричный, асимметричный), где располагается и какими морфологическими элементами сыпи выражен (последовательно перечисляются первичные, а затем – вторичные морфологические элементы). Затем дается развернутое описание клинической картины болезни с детальным указанием локализации, в том числе излюбленной (наиболее частой), размеров, формы, цвета, рельефа, консистенции элементов сыпи, их сочетания в очагах поражения кожи. Указывается, какие участки наиболее поражены. Описывается конфигурация и характер границ очагов различных зон в их пределах (эритематозная волчанка, ограниченный нейродермит), состояние окружающей кожи (микробная экзема). Описываются ведущие симптомы различных заболеваний: с-м Никольского при пузырчатке; симптом стеаринового пятна, терминальной пленки, кровяной росы при псориазе; яблочного и погружения зонда при туберкулезной волчанке и др. При распространенном, универсальном или тотальном характере кожного процесса описание участков поражения следует вести последовательно сверху вниз, начиная с головы и заканчивая дистальными частями нижних конечностей. При ограниченных процессах, таких как микоз стоп, микробная экзема и другие, описывается сначала основной очаг поражения кожи, а затем его осложнения (аллергиды). В заключение указываются субъективные ощущения больного, связанные с данным заболеванием, при наличии зуда его характер.

  • VII. Лабораторные исследования. Приводятся результаты основных исследований: развернутый общий анализ крови и мочи, исследование кала на яйца глистов, серологические исследования сыворотки крови на сифилис. В истории болезни нужно писать название анализа, указывать дату. Если характер заболевания курируемого больного требует специальных исследований, то результаты их также указываются. При дерматофитиях исследуются бактериоскопически и бактериологически на грибки чешуйки кожи, волос и ногти. При заболеваниях, связанных с гнойной инфекцией, делается бактериологический посев с определением характера микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам. При пузырчатке исследуются мазки-отпечатки со дна эрозий на акантолитические клетки и эозинофилы, определяется суточное количество мочи. При дерматите Дюринга определяется количество эозинофилов в содержимом пузырей, ставится диагностическая проба Ядассона. В ряде случаев проводятся биохимические и гистологические методы исследования. В конце раздела следует написать заключение: имеется патология по результатам анализов.

  • VIII. Предварительный диагноз: Ставится на основании жалоб больного, анамнеза болезни, указывающего на характерное начало и клиническое течение, объективных клинических симптомов заболевания и результатов лабораторных и специальных исследований. Жалобы, данные анамнеза болезни, объективные клинические симптомы и лабораторные исследования, подтверждающие диагноз, должны быть перечислены.

  • IX. Дифференциальный диагноз: Проводится с группой клинически сходных заболеваний конкретно по отношению к курируемому больному. Рассматривая возможность наличия каждого из них у курируемого больного, необходимо перечислить симптомы сходства между ними, а затем приведя признаки различия, обосновать исключение их у курируемого больного.

  • X. Окончательный диагноз: Базируется на предварительном и проведенном дифференциальном диагнозе, исключившем клинически сходные заболевания (указать какие).

  • XI. Лечение: В этом разделе кратко описываются все основные методы лечения больных, страдающих имеющимся у курируемого больного заболеванием. Сначала указываются средства и методы общего воздействия на организм больного, а затем способы и средства наружного лечения кожного патологического процесса, в том числе и физиотерапевтического. Описывая лечение, следует проводить мотивировки и обоснования тех или иных лечебных мероприятий, кратко излагать методику, указывать дозы лекарственных препаратов и их фармакологические прописи. При описании общего режима следует определить характеры диеты, изложить рекомендации по трудоустройству больного после выписки из стационара и последующему санаторно-курортному лечению.

  • XII. Прогноз: Указывается прогноз в отношении жизни и выздоровления; отмечается склонность заболевания к длительному хроническому течению к рецидивам, особенно при несоблюдении больным рекомендованного режима и лечения; влияния болезни на трудоспособность больного.

  • XIII. Дневник: Дата, температура тела. Течение болезни. Назначение, дата и температура тела отмечаются ежедневно в течение всего периода курации больного, температура тела должна измеряться утром и вечером. Описывая течение болезни, необходимо отметить степень тяжести общего состояния, самочувствие больного, жалобы его, состояние сна, аппетита, регулярность физиологических отправлений. Что касается состояния кожного патологического процесса то в первый день наблюдения за больным можно сослаться на специальный статус, описанный ранее, указав, что состояние кожного процесса соответствует этому описанию. В последующие дни необходимо последовательно описывать динамику патологического процесса, изменяющегося под влиянием назначаемого лечения. Указать, как изменяется эритема, отек, инфильтрация кожи, как уменьшается и исчезает мокнутие и эпителизируются эрозии (если они, конечно, имелись), как отторгаются корочки, как возникает и исчезает шелушение, как уплощаются, изменяют цвет и формулу папулы, как рубцуются язвы. Если больной по окончании занятий остается в стационаре, то указывается, что наблюдение за ним прекращено ввиду окончания курации. Лечебные мероприятия следует начать с указания диеты (номер стола), затем назначить витамины и другие средства общего воздействия на организм больного, сначала вводимые парентерально, а затем перорально. В назначениях следует указывать фармакологические прописи лекарств, их дозы, способы введения, частоту приема, дату назначения. После этого назначаются средства для наружного лечения с указанием не только прописей, но и способов применения на тот или другой участок пораженной кожи. Если какие-либо лекарственные средства отменены, надо указывать дату отмены.

  • XIV. Эпикриз: Приводятся краткие паспортные данные больного (фамилия, имя, отчество, возраст, специальность, указывается, когда поступил в стационар и когда выписан) – дается обоснование диагноза (перечисляются все клинические симптомы и лабораторные данные, подтверждающие диагноз). Подробно описывается проведённое лечение с указанием лекарственных форм, доз, способов приема и числа процедур. Указывается переносимость и эффективность лечения, даются рекомендации в отношении дальнейшего лечения, режима питания и поведения в быту и на работе. Дата. Подпись куратора. Список использованной литературы: (не менее 2-х источников помимо учебника). Указать название источника, инициалы и фамилии авторов, издательство, год, и место издания.

Перечень практических навыков, которыми должны овладеть студент в результате изучения дерматовенерологии

  1. Собрать анамнез у больного кожным и венерическим заболеванием

  2. Осмотреть кожу, волосы, ногти, слизистые оболочки, красную кайму губ у взрослых и детей

  3. Клинически определять первичные и вторичные морфологические элементы на коже, губах и слизистой оболочке полости рта

  4. Определять по вторичным морфологическим элементам предшествовавшие им первичные морфологические элементы кожной сыпи

  5. Составить амбулаторную историю болезни взрослого больного и ребенка, в том числе и с высыпаниями на слизистой оболочке полости рта и губах

  6. Диагностировать заболевания, планировать сестринский процесс, составлять план медикаментозного и немедикаментозного лечения и вторичной профилактики больных с дерматозами, при которых должно быть восстановлено здоровье пациента или оказать ему первую помощь.

  7. Предположить у больного заболевания, при которых студент должен поставить предварительный диагноз, оказать первую помощь, направить к специалисту на лечение:

  8. Выписывать рецепты препаратов на основные лекарственные формы для общего и наружного применения

  9. Применять наружные лекарственные формы при различных дерматозах, работать в перевязочной

  10. Пользоваться лампой Вуда для диагностики микроспории и дифференциальной диагностики красной волчанки и красного плоского лишая на красной кайме губ

  11. Брать мазки-отпечатки и распознавать акантолитические клетки

  12. Взять патологический материал для выявления чесоточного клеща, патогенных грибов и гонококков

  13. Удалять элементы заразительного (контагиозного) моллюска

  14. Проводить профилактику гонорейных заболеваний глаз у новорожденных

  15. Заполнять экстренное извещение на больных с заразными кожными и

  16. венерическими заболеваниями

  17. Проводить дезинфекцию рук и инструментов при работе с больными заразными кожными и венерическими заболеваниям

Вопросы к итоговому занятию для студентов по дисциплине «Дерматовенерология».

  1. Антимикробные средства в терапии дерматозов

  2. Антигистаминные препараты в терапии дерматозов

  3. Витаминотерапия больных дерматозами.

  4. Вторичные элементы кожной сыпи.

  5. Диагностика заболеваний кожи. Специальные методы, используемые в дерматологии.

  6. Иммунная функция кожи.

  7. Иммунотерапия в дерматологии.

  8. Клетки эпидермиса и их основные функции.

  9. Кровоснабжение кожи.

  10. Курортотерапия в дерматологии.

  11. Лабораторные исследования в дерматологии.

  12. Лекарственные формы для наружной терапии дерматологических больных.

  13. Местные кортикостероидные препараты в терапии дерматозов.

  14. Наружные средства глубокого действия.

  15. Наружные средства поверхностного действия.

  16. Нервно-рецепторный аппарат кожи.

  17. Общий план строения кожи

  18. Первичные элементы сыпи.

  19. Потовые железы, строение, функции.

  20. Строение эпидермиса.

  21. Физиотерапия в дерматовенерологии.

  22. Формы и способы применения наружных лекарственных средств

  23. Функции кожи.

  24. Цитостатики в терапии дерматозов.

  25. Вирусные заболевания кожи. Контагиозный моллюск, бородавки, герпес кожи, экзема Капоши.

  26. Витилиго.

  27. Дерматиты. Токсикодермии. Атопический дерматит.

  28. Кератомикозы. Псевдомикозы.

  29. Кожный зуд. Крапивница.

  30. Лечение грибковых заболеваний кожи

  31. Лечение пиодермий

  32. Микроспория.

  33. Профессиональные болезни кожи

  34. Псориаз

  35. Рубромикоз.

  36. Себорея. Розацеа

  37. Склеродермия.

  38. Смешанные стрепто-стафилококковые пиодермии..

  39. Стафилодермии.

  40. Стрептодермии.

  41. Чесотка, педикулез.

  42. Экзема

  43. Диагностика и лечение урогенильного хламидиоза

  44. Диагностика и лечение урогенитального кандидоза.

  45. Диагностика и лечение урогенитального микоплазмоза

  46. Диагностика, лечение, профилактика урогенитального трихомониаза.

  47. Диссеминированная гонококковая инфекция

  48. Клиническая картина урогенитального хламидиоза

  49. Клинические особенности генитального герпеса

  50. Лабораторная диагностика ИППП.

  51. Лечение гонореи

  52. Местное лечение гонореи и др. инфекций передающихся половым путем

  53. Осложнения гонореи

  54. Особенности клиники диагностики и лечения ИППП у беременных

  55. Острая гонорея мужчин

  56. Патология кожи и слизистых при ВИЧ инфекции

  57. Препараты выбора для лечения инфекций передающихся половым путем

  58. Профилактика ИППП