СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

The English alphabet

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«The English alphabet»

Технологическая карта

учебного занятия

по английскому языку

Ф.И. Ковалёвой Ирины

Тема занятия

The English alphabet

Тип занятия

урок формирования знаний учащихся по теме «Английский алфавит».

Цель фрагмента занятия (дидактическая)

Изучить первые 8 букв английского; познакомить с употреблением неопределённого артикля a/an; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.

Задачи

  1. Образовательная: - познакомить со словами cap, date, flag, book, ant, hand, eraser, garlic; освоение правил чтения буквы «А» и правильного произношения гласных звуков [ei], [æ].

  2. Развивающая: - развивать память, внимание, умение слушать и слышать учителя и одноклассников.

  3. Воспитательная: - прививать интерес к английскому языку; развивать мотивы учебной деятельности.

Планируемые результаты обучения

Предметные:

Коммуникативные умения: воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание сюжетного диалога, построенного в основном на знакомом языковом материале; читать вслух сюжетный диалог, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.

Языковые средства и навыки оперирования ими: лексические единицы по теме «Внешность».

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные УУД:

находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде;

Коммуникативные УУД:

– уметь называть части лица;

Личностные УУД:

– формировать мотивационную основу учебной деятельности;


Основные понятия

cap, date, flag, book, ant, hand, eraser, garlic

Межпредметные связи

Окружающий мир.

Ресурсы

Основные

Дополнительные

Учебник «Английский в фокусе», 5 класс;


Интернет.

Используемые методы и приемы

Репродуктивный метод; словесный, наглядный, аудиовизуальный; подстановочные упражнения.


Формы организации деятельности

Парная, фронтальная, индивидуальная; опрос, аудирование, чтение.














Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Оргмомент. Приветствие.

Stand up. Hello, children, my name is Irina Sergeevna. Sit down, please. I’m very glad to see you.

Hello!

Приветствуют учителя

Актуализация знаний.

Целеполагание.

-Why is it important to learn English?

-How many letters are there in the English alphabet?

-And today we are going to learn the first 8 letters of the English Alphabet.

Well done!

Учащиеся отвечают на вопрос, формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь.

Работа по учебнику

Изучение новых слов, освоение английского алфавита и основ английской графики

Организует краткую беседу об алфавите – русском, английском. Предлагает учащимся поделиться своими наблюдениями при сравнении русского и английского языков. Вводит название букв. Организует их усвоение, многократное чтение.

-Open your books at page 12 ex.1

-Listen and repeat. Which letters are sound the same in your language? 

Формулирует задание и организует контроль хода работы в индивидуальном режиме.

-Look at the page 12 ex.2. Put the words in the alphabetical order.

Формулирует задание, делит учащихся на группы, предлагает оценить друг друга.

-Let’s read the text at p.13.

-Let’s sing the song. Look at the screen and sing to the music.

Отвечают на вопросы, слушают аудиозапись с опорой на текст упражнения и повторяют.

Поясняют, что такое «в алфавитном порядке», выполняют задание, проводят ассоциации и аналогии с родным языком


Читают текст, прослушивают запись, поют песню, оценивают друг друга.

Закрепление в речи активной лексики, развитие творческих способностей и способов взаимодействия учащихся

Учебник (стр.13, упр.3)

Видео «The English Alphabet. Part I»

http://youtu.be/BKDB7toxXnc 

Формулирует задание, делит учащихся на группы, предлагает оценить друг друга.

Let’s read the text at p.13. Let’s sing the song. Look at the screen and sing to the music.

Учебник (стр. 19, упр.4)

http://englishon-line.ru/grammatika-spravochnik28.html 

Аудиозапись №4

Рассказывает о важности транскрипции при освоении правил чтения английских слов, в которых буквы читаются не так, как в алфавите. Пишет буквы и звуки из упражнения на доске.

Listen and repeat.

 В английском языке звуков больше, чем букв. Звуки имеют различное выражение на письме. Один и тот же звук может выражаться различными буквами и буквосочетаниями. Для распознавания звуков используются транскрипционные знаки. По транскрипции в словаре можно понять, как произносится слово.
   На этой странице приведена таблица английских звуков и их транскрипции.

Учебник (стр.13, упр.7)

Аудиозапись №5

Организует отработку названия буквы и ее чтения в разных позициях, просит привести собственные примеры.

Listen, repeat and give your own examples.  

Учебник (стр.13, упр.8)

Аудиозапись №6

Формулирует задание просмотреть текст и догадаться, что общего в этих словах. Listen and repeat. Read out the English names.

Учебник (стр.13, упр.7)

Аудиозапись №5



























Слушают аудиозапись и повторяют за диктором, читают самостоятельно в разных режимах, отвечают на вопрос


Подведение итога. Рефлексия. Домашнее задание

Организует класс для работы в парах, организует контроль и дифференцированную помощь.

Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

Let’s write down your homework. SB p. 12-13 повторить буквы, слова, читать упражнения, петь песню. WB p.5-6

Our lesson is over. Good bye!

Списывают домашнее задание.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!