СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техническая карта урока математики " Квадратные уравнения с параметрами"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта составлена к предпрофильному курсу по математике " Уравнения и неравенства с параметрами". К этой карте прилогается презентатия.

Просмотр содержимого документа
«Техническая карта урока математики " Квадратные уравнения с параметрами"»

Занятие элективного курса « Решение уравнений и неравенств с параметрами» !0 класс

Учитель математики МБОУ СОШ № 46 Гриднева Г.А.

Тема занятия: Решение квадратных уравнений с параметрами.

Место занятия в изучаемой теме : первый урок в главе «Решение уравнений и неравенств с параметрами» .

Тип урока: комбинированный

Цель : Формировать умение решать квадратные уравнения с параметрами.

Триединая дидактическая задача

I. Общеобразовательный аспект

1. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков:

  • умение планировать свою деятельность при решении задач;

  • умение контролировать свою деятельность при решении задач;

  • умение рассуждать, обобщать, делать выводы;

  • умение выполнять задания вычислительного и аналитического характера на всех этапах урока;

  • умение работать по образцу и в сходной ситуации при первичном закреплении.

2. Продолжить формирование специальных умений и навыков:

  • умение работать с приобретенным запасом знаний при объяснении нового материала;

  • умение проводить решения, пользуясь теоретическими сведениями.

П. Развивающий аспект

1. Продолжить развитие умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать изученные факты, выбирать рациональный способ решения.

  1. Продолжить развитие логического мышления.

  2. Развивать познавательный интерес учащихся к предмету.

Ш. Воспитательный аспект.

Реализовать комплексный подход к воспитанию.

1. Воспитание воли, умение доводить начатое до конца, преодолевать трудности.

  1. Формировать самооценку знаний, критическое отношение к себе, творческую активность, аккуратность, дисциплину, внимание.

  2. Расширять представление об окружающем мире.

Оборудование. Мультимедиа проектор, карточки для самопроверки.


Этапы занятия

Содержание занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг.момент.

2.Вызов.

Цели:

- актуализация опыта

предыдущих знаний учащихся; - активизация деятельности учащихся; - формирование мотивации на учебную деятельность;

- постановка обучаемыми индивидуальных целей в учебной деятельности.

Приемы: «прогнозирование », « мозговой штурм».
Результаты: -актуализированный опыт;

- активизированное знание;

- сформированный мотив.










3. Реализация.

Цели: - получение обучаемыми нового знания;

- формирования понимания и систематизация знаний, соотнесение известного с новым;

- освоение способа работы с информацией;

- поддержка целей, поставленных на стадии вызова.

Приемы: анализ, сопоставление, мозговой штурм.

Работа в группах.

Результаты - систематизированное знание; - укрепление целей, заявленных на стадии вызова.



























Первичное закрепление









Применение- формирование умений и навыков
































4.Рефлексия.

Цели:

- присвоение нового знания;

- создание целостного представления о квадратном уравнении с параметром;

- расширение проблемного поля, постановка новых целей в учебной деятельности;

- работа по оценке и самооценке.

Приемы: творческая работа – синквейн.

Результаты: - присвоенное знание;

- постановка проблемы на дальнейшее продвижение.

Обобщение знаний, полученных на уроке. Оценка работы учащихся.

Слайд 1.

Эпиграф к уроку.

«Истина не рождается в голове отдельного человека, она рождается между людьми, совместно ищущими, в процессе их диалогического общения» Бахтин М.М

Слайд №2.

  • Чем мы занимались с вами на прошлых занятиях?

  • Какие мы рассматривали уравнения?

  • Что такое параметр?

  • Что значит решить линейное уравнение с параметром?

  • Какие еще уравнения, бывают?

  • Напомните общий вид квадратного уравнения

  • А вы знаете, как решаются квадратные уравнения с параметром?

  • А хотели бы узнать?

  • Сформулируйте сами тему сегодняшнего занятия!

Слайд № 3





- Давайте с вами вспомним, все, что знаем о квадратных уравнениях. Работать вам предстоит в группах. Всю информацию я попрошу отобразить на плакатных листах и после небольшой подготовки выполнить устную презентацию своей работы. Удачи!


- Итак, мы с вами вспомнили общий вид квадратного уравнения, формулы корней квадратного уравнения, теорему Виета. Повторили, при каких условиях квадратное уравнение имеет два корня, один корень и не имеет корней. Пришло время вернуться к теме урока.

Итак, ребята, как вы думаете, где может находиться параметр в квадратном уравнении ? Совершенно верно, любой из коэффициентов может быть параметром. Давайте приведем конкретные примеры для каждого случая.









Решить уравнение

х² - х – k = 0

Слайд № 5



Слайд№ 6

Самостоятельная работа в группах с самопроверкой

№ 1

При каких значениях k уравнение

х² + kx + 2 = 0 имеет корни?

 

№ 2

При каких значениях k уравнение

3х² + kx + 1 = 0 не имеет корней?

 

№ 3

Найдите все целые значения k при которых уравнение

kx² - 6x + k =0 имеет два корня.

 

№ 4

При каких значениях с уравнение х² - 18х +100 =с имеет корни?


Решение первого уравнения проверяется на проекторе, остальные по листу самопроверки.

Слайд № 7



Домашнее задание.

Решить уравнение :

1)

2)

3)

4)




Слайд № 8

Синквейн – способ изложения своих идей и чувств в пятистрочной форме.

1стр. Тема (Кто? Что?) Одно слово.

2стр. Описание темы ( два прилагательных).

3стр. Действие темы (3 глагола).

4стр. Отношение к теме ( чувство выраженное фразой из 3 слов).

5стр. Синоним темы ( одно слово).

Слайд № 9

Слайд № 10


Мотивирует учащихся на работу.

Устанавливает тематические рамки.


Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.











Организует реализацию систематизации знаний, подводящий диалог. При необходимости проводит консультацию.











Организует реализацию получения новых знаний, подводящий диалог, фиксирование новых знаний в речи и знаках.

















Организует выполнение учащимися самостоятельной работы в группах на новое знание, выявляет места и причины затруднений, консультирует.




















Организует фиксирование нового содержания, рефлексию














Отвечают на вопросы



Составляют и проговаривают план действия с помощью учителя.











Учащиеся работают в группах. Систематизируют свои знания по теме квадратные уравнения. Выступают у доски по одному человеку от группы.









Учащиеся приводят примеры Выясняют, что при решении квадратного уравнения с параметром контрольными будут те значения параметра, при которых коэффициент при обращается в 0.Так как , если этот коэффициент равен 0 , то уравнение превращается в линейное и решается по соответствующему алгоритму; если же этот коэффициент отличен от нуля, то имеем квадратное уравнение, которое решается по иному алгоритму (меняется процедура решения, в этом и состоит качественное изменение уравнения). Дальнейшее решение зависит от дискриминанта.


Под руководством учителя решают уравнение с комментированием. Фиксируют новое знание в речи и знаках.




Выполняют задание в группах, строят диалог, исправляют ошибки.

















Выполняют проверку, выявляют ошибки, исправляют их. Делают самоанализ своей работы.





Отвечают на вопросы.

Осуществляют самооценку.

Составляют синквейн.