Тема: Техника безопасности и охрана труда. Общие правила поведения
в школьной мастерской и личная гигиена труда.
Цель: 1.Образовательные.
Дать понятие о о правилах поведения в
школьной мастерской .
2. Развивающие
Усвоить правила пользования с
режущими инструментами.
3. Воспитательные
Воспитание аккуратности, внимательности.
Оборудование: Учебник Технология, стенды.
Литература: Учебник Технология,справочник по Тр.Об.с/х
Тип урока: Формирование знаний.
Методы: Словесные.
Ход урока.
1Организационныц момент
а) Поздороваться с учениками;
б) Проверить посещаемость учащихся;
в) Проверить готовность класса к уроку(учебные принадлежности)
2.Проверка домашнего задания
а) Ученики называют цели и задачи домашнего задания.
Проверка знаний учащихся
Ребята, как вы понимаете слово – земледелие?
Ребята, как вы понимаете слово –почва?
3.Работа по теме
На уроках технологии приходиться иметь дело с
режущими инструментами, неправильное использование
которыми может
быть сопряжено с порезами и ранениями.
Общие правила техники безопасности:
- Прежде чем использовать инструмент, изучите инструкцию
по его эксплуатации.
- Перед работой раскладывайте инструменты в
указанном учителем порядке.
- Работу начинайте только с разрешения учителя.
- Не работайте неисправными и тупыми инструментами.
- Используйте инструмент только по назначению.
- При работе держите инструмент так, как показал учитель.
- Не разговаривайте во время работы. Когда учитель
обращается к вам, приостановите работу.
- Выполняйте работу внимательно, не отвлекаясь на посторонние дела.
- Содержите рабочее место в чистоте и порядке.
- Инструменты и оборудование храните в предназначенном
для этого месте. Нельзя хранить инструменты
и оборудование, сложив их друг на друга.
4. Актуализация опорных знаний. Вопросы для закрепления
Как нужно держать инструменты?
Как нужно держать нож, ножницы?
Как нужно передавать нож, ножницы?
5.Анализ ответов. Оценки.
6.Д/з стр. 4-5 учебник Технология, повторить.