СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технокарта урока "Road Safety" (Spotlight 6)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме «Безопасность на дорогах»

Просмотр содержимого документа
«Технокарта урока "Road Safety" (Spotlight 6)»

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме «Безопасность на дорогах»

Автор: Садилова Анастасия Александровна, учитель английского языка МБОУ «СОШ №7» с УИОП г.Дубны Московской области.

Описание материала: Технологическую карта урока английского языка в 6 классе по теме «Road Safety» по УМК «Spotlight», авторы: В.Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина. В технологической карте прописаны формируемые УУД.



Цель урока

Введение новой лексики по теме “ Road Safety ” и повторение грамматики по теме «Повелительное наклонение».

Задачи

Обучающие: Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Правила дорожного движения»; освоить образование форм повелительного наклонения.

Развивающие: Развивать умение прогнозирования содержания текста, умения аудирования с целью извлечения заданной информации

Воспитательные: Воспитывать уважение к правилам поведения на дороге, умение соблюдать правила, уважать закон.

Планируемый

результат


Предметные умения

Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.




Читать текст

с детальным пониманием значимой информации



УУД


Личностные

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им

• формирование умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Коммуникативные

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем,

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

• проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого

Познавательные

• строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы,

• работать с прослушанным/прочитанным текстом: определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

• выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию,

• самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе


Основные понятия

Лексические единицы – транспорт, правила уличного движения.

Повелительное наклонение.


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы



  • Фонетическая разминка

  • Работа со схемами и опорами

  • Фронтальный опрос

  • Индивидуальная работа


  • УМК «Spotlight»

  • Звуковое приложение (CD)

  • Изображение на мультимедиа проекторе




План урока

1. Организационный момент.

2. Постановка целей и задач урока.

3. Снятие языковых трудностей; речевая зарядка.

4. Презентация нового материала.

5. Практика использования нового материала в устной и письменной речи.

6. Повторение темы «Повелительное наклонение». Практика использования данного грамматического материала в устной и письменной речи.

7. Работа с текстом.

8. Подведение итогов урока, рефлексия



Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы действия

1 этап – организационный


1. приветствует учеников

2.помогает включиться в речевую деятельность через микробеседу при помощи вопросов:

What date is it today? What day of the week is it today?

использовать имеющиеся ЛЕ для приветствия учителя и ответов на вопросы

уметь выбирать ЛЕ, необходимые для общения в данной ситуации

отвечать на вопросы учителя

чувствовать себя успешным в ситуации общения.


использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

следить за правильностью своих ответов и ответов других учащихся.

самостоятельно контролировать правильность использования речевых единиц


осуществлять взаимоконтроль в ситуации общения.

2 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока

1. Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.

Задает вопросы о дороге в школу. Демонстрирует слайд с картинкой, на которой изображены люди, переходящие дорогу.


вспомнить, что им известно по изучаемому вопросу (транспорт, ПДД).


систематизировать информацию до изучения нового материала.

делать предположения.


формулировать, что требуется узнать.

самостоятельно выделять и формулировать тему урока.

отвечать на вопросы о дороге в школу


взаимодействовать с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

уважительно относиться к мнению других учеников

оценивать свои знания и умения по теме урока

выделять то, что уже усвоено и то, что еще предстоит изучить.

  1. этап. Снятие языковых трудностей; речевая разминка

Выступает в роли диктора,

контролирует правильность произношения (читаются слова из словаря по новой теме урока)

читать и повторять новую лексику



совершенствовать навык чтения и аудирования


работать самостоятельно с новыми лексическими единицами


повторять за учителем новые лексические единицы урока, взятые из словаря учебника

совершенствовать навыка аудирования

самостоятельно осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль


исправлять возможные ошибки

осуществлять навыки самоконтроля и самокоррекции

4 и 5 этапы. Презентация нового материала. Практика использования нового материала в устной и письменной речи.

1. Вводит новые ЛЕ по теме

2. Предлагает сравнить картинку учебника с подписанными объектами и картинку на слайде и ответить на вопросы, как что называется.

3. Предлагает выполнить письменное задание (сопоставить слова так, чтобы получились фразы).

4. Предлагает обменяться тетрадями с учениками для самопроверки.

5. Предлагает составить предложения с полученными фразами (что опасно/безопасно делать на дороге).

знакомиться с новыми ЛЕ


применять новые ЛЕ при выполнении заданий


представлять результаты своей работы


оформлять высказывания

учитывать особенности произношения новых ЛЕ


самостоятельно составлять устные речевые высказывания


строить монологическое высказывание по плану


отбирать речевой материал для составления предложения

учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству


формулировать свое мнение и позицию


адекватно использовать речевые средства для решения учебных задач.

контролировать правильность выполнения заданий

уметь соотносить то, что уже известно уч-ся и то, что еще неизвестно


составлять план действий


оценивать результаты работы, вносить дополнения и коррективы.


6 этап. Повторение темы «Повелительное наклонение». Практика использования данного грамматического материала в устной и письменной речи.

1. предлагает ознакомиться с примерами использования Повелительного наклонения.

2. Помогает сформулировать правило использования данной грамматической структуры

3. Предлагает выполнить практическое задание по схеме.

самостоятельно формулировать грамматические правила


выполнять упражнения по схеме

уметь анализировать пример

отвечать на вопросы учителя


составлять предложения на заданную тему

давать инструкции, используя повелительное наклонение

следить за правильностью своих ответов и ответов других учащихся


оценивать свои знания и умения по теме урока

выделять то, что уже усвоено и то, что еще предстоит изучить




7 этап. Работа с текстом

1. Предлагает прочесть заголовок текста и дать предположения о его содержании

2. Предлагает прослушать текст, определить основную идею

3. Предлагает прочесть текст, сопоставить подзаголовки и отрывки текста

знакомиться с новыми ЛЕ


применять новые ЛЕ при выполнении заданий


прослушивать текст


читать текст


подбирать заголовки к текстам


представлять результаты своей работы

осуществлять смысловое чтение текста


извлекать информацию в соответствии с целью чтения

прослушивание и чтение текста

адекватно использовать речевые средства для решения учебных задач

прогнозировать содержание текста

уметь соотносить то, что уже известно и то, что еще неизвестно


6 этап. Подведение итогов урока, рефлексия

1.предлагает оценить работу уч-ся на уроке с помощью вопросов «Вам понравилось?», «Было интересно?» (учащиеся показывают открытые и закрытые ладони при положительном и отрицательном ответе)

2. подводит итоги урока, выставляет оценки

3. мотивирует дальнейшую учебную деятельность

4. объявляет домашнее задание (Выполнить упражнения на закрепление лексики; выучить лексику урока наизусть)


оценивать свои достижения на уроке

Анализировать результаты собственной деятельности.


Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе

формулировать дальнейшие цели.

Взаимодействать с учителем посредством жестов


определять, какие умения они приобрели

сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.

осознавать качество и уровень усвоения нового материала.