СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 1 младшая группа. Образовательная область "Познание" Сенсорика Тема: «Что лежит в корзинке?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бірінші кіші топқа арналған ұйымдасқап оқу қызметінің технологиялық картасы Технологическая карта 1 младшей группы                                                                                                                 Білім саласы– Образовательная область: «Познание» Сенсорика                                                                                                                                            Тақырыбы- Тема: «Что лежит в корзиночке?»                                                                                                                                           Мақсаты- Цель: Дать представление о разнообразии геометрических тел. Ввести в активный словарь названия объемных геометрических тел: шарик, кубик, кирпичик, колечко, палочка. Формировать понятие о сходстве и различии предметов по форме. Формировать представление о мусоре. Учить сортировать мусор по контейнерам. Воспитывать аккуратность.                                                                                                                                   Алдын алу жұмысы: Кукла с корзинкой, геометрические тела: шарик, кубик, кирпичик, колечко, палочка. Контейнеры для мусора: красный – бумагу, синий – стекло, желтый – игрушки, зеленый – пластмассу.                                                                                                                                                                                                                                                                        Сөздік жұмыс: геометрические тела, геометрические фигуры.                                                                                                                                  Билингвальді компонент- Билингвальный компонент: кукла – куыршак, корзина – себек,      

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 1 младшая группа. Образовательная область "Познание" Сенсорика Тема: «Что лежит в корзинке?»»

Қостанай қаласы әкімдігінің «Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №3 бөбекжай-бақшасы» Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.

Государственное коммунальное казенное предприятие «Ясли-сад № 3акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная»





Технологическая карта 1 младшей группы

Тақырыбы- Тема: «Что лежит в корзиночке?»

(с компонентом: мусору вторая жизнь)





Воспитатель: Баранюк Т.В



Костанай 2016 – 2017




Бірінші кіші топқа арналған ұйымдасқап оқу қызметінің технологиялық картасы Технологическая карта 1 младшей группы Білім саласы– Образовательная область: Тақырыбы- Тема: «Что лежит в корзиночке?» Мақсаты- Цель: Дать представление о разнообразии геометрических тел. Ввести в активный словарь названия объемных геометрических тел: шарик, кубик, кирпичик, колечко, палочка. Формировать понятие о сходстве и различии предметов по форме. Формировать представление о мусоре. Учить сортировать мусор по контейнерам. Воспитывать аккуратность. Алдын алу жұмысы: Кукла с корзинкой, геометрические тела: шарик, кубик, кирпичик, колечко, палочка. Контейнеры для мусора: красный – бумагу, синий – стекло, желтый – игрушки, зеленый – пластмассу. Сөздік жұмыс: геометрические тела, геометрические фигуры. Билингвальді компонент- Билингвальный компонент: кукла – куыршак, корзина – себек,

Қызмет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің жетекшілік іс – әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс – әрекеті

Деятельность детей

Мотициялық - қозғаушы Мотивационно-побудительный

В гости к детям пришла красивая кукла, она принесла корзиночку, в которой что-то лежит, но она не знает.

Предпологают, что может лежать в корзинке.

Выкладывают на стол содержимое корзинки -геометрические тела.


Іздену - ұйымдастыруши Организационно-поисковый

Спрашивает, что это такое?



Предлагает найти сходство и различие предметов по форме.

Физминутка. Мамам дружно помогаем Мамам дружно помогаем: 

Сами в тазике стираем. 

И рубашки, и носочки 

Для сыночка и для дочки. Через двор растянем ловко  Для одежды три верёвки. 

Светит солнышко-ромашка,  Скоро высохнут рубашки. 

Пока мы с вами занимались, кто раскидал все игрушки, бумагу, предметы.







Предлагает рассортировать игрушки и предметы по контейнерам.

Проводит беседу о том, что делают с мусором.

Дети называют, геометрические тела, цвет и кладут в корзинку: шарик, кубик, кирпичик, колечко, палочка.


Высказываются: о сходстве и различии предметов по форме.


Наклоны вперёд,

движения руками,

имитирующие полоскание

Потягивания — руки в стороны.

Потягивания —руки вверх.

Дети подходят и замечают раскиданные игрушки, предметы. Находят скомканную и порванную бумагу, некоторые сломанные игрушки…

Делают вывод: что надо навести порядок; сломанными игрушками, нельзя пользоваться их надо выкинуть.


Дети сортируют предметы и игрушки в разные контейнеры: красный – бумагу, синий – стекло, желтый – игрушки, зеленый – пластмассу.


Слушают, осознают, что происходит с мусором.

Рефлексивті коррекциялаушы Рефлексивно-корригирующий

Игровое упражнение «Узнай фигуры и тела»

Анализирует действия детей.

Дети называют геометрические фигуры и геометрические тела.

Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат:

Ұғынады - Воспроизводят: геометрические фигуры. Түсінеді - Понимают: сходство и различие предметов по форме. Қолданады - Применяют: желание называть геометрические тела: шарик, кубик, кирпичик, колечко, палочка. Навыки сортировки мусора по контейнерам.