СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме: "РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ В НЕСКОЛЬКО РАЗ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики по теме:

"РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ В НЕСКОЛЬКО РАЗ"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме: "РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ В НЕСКОЛЬКО РАЗ"»



Технологическая карта урока



Тема урока РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ В НЕСКОЛЬКО РАЗ.


Цели урока:

создание условий, для формирования умения обучающихся работать с текстовой арифметической задачей.

Научиться решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Задачи:

  • содержательная:

с помощью практических заданий обеспечить понимание обучающимися,  форму задач на увеличение и уменьшение в несколько раз;

  • деятельностная (формирование умений новых способов деятельности):

- формировать у обучающихся умения отличать  формы задач на увеличение и уменьшение в несколько раз;

- формировать у обучающихся навыки решения задач указанного вида;

  • развивающая (формирование ключевых компетенций обучающихся):

- информационную (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую);

-  проблемную и коммуникативную.

Образовательные ресурсы

карточки-задания для работы

УУД:

Личностные:В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения,самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Предметные:На данном уроке обучающиеся получат возможность:

  • усвоить алгоритм работы с задачей на увеличение и уменьшение в несколько раз;


Регулятивные  УУД:

Учиться совместно с учителем, обнаруживать

  • иформулировать учебную проблему совместно с учителем.

  • Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

  • Высказывать свою версию

  • Работая по совместно составленному плану,использовать необходимые средства.

  • Определять успешность выполнения своего задания, уровень освоения учебного материала.

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний.

  • Делать предварительный отбор источников информации для  решения учебной задачи.

  • Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема  и др.).

  • Соотносить содержание схе­матических изображений с ма­тематической записью.

Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одногопредложения или небольшого текста).

  • Слушать

  • Вступать в беседу на уроке и в жизни.

  • Совместно договариваться о  правилах общения и поведения в школе и следовать им.

  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Домашнее задание 

стр 75 номер 5 и в рабочей тетради на стр.34 номер 1


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг.момент





Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа

Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не сможет подняться ракета.

Математика учит нас точному счёту,

Скорей за работу, скорей за работу!

(Ю.Яковлев)

Здравствуйте ребята,зовут меня Ольга Павловна и я проведу этот урок

Как вы поняли из стихотворения, зачем людям нужна математика?

Приветствие

Отвечают на вопрос.

Вывод: знания математики необходимы нам каждый день. Какую бы профессию вы не выбрали, математика пригодится везде

Актуализация знаний





Устный счёт


Ребята ,а сейчас давайте устно решим номер 5 в ваших рабочих тетрадях на стр.35,откройте их пожалуйста.

Вы будьте готовы выйти к доске ,если вас вызовут.

Прочесть задание и по очереди вызывать .(на доске начертить таблицу)



Слушают

Выходят к доске и пишут правильный ответ

Усвоение нового материала





Ребята к нам в гости пришел гномик -трудяга и просит помощи у нас.

Мы ведь поможем ему?(На доске показать гнома с алмазами)

Ну слушайте, наш гном -трудяга добыл 3 -зеленых алмаза и какое то кол-во синих,нам нужно узнать сколько было синих алмазов,если известно только

то ,что их было в 4 раза больше чем зеленых.

Вы знаете как ее решить?

Значит цель нашего урока такова : мы должны научиться решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

На каждой парте есть задача посмотрите внимательно,

Подчеркните одной черточкой предлог В ,как вы думаете почему мы его подчеркнули ?

Предлог В означает ,то что нам нужно будет умножать,а предлог НА говорит о том ,что нам нужно складывать ,ну с этим вы уже знакомы!

Так давайте вернемся к задачи и попробуем ее решить.

Решение у доски.

Молодцы , гном нам очень благодарен!

А давайте теперь попробуем решить задачу с учебника,откройте учебник на стр.75 номер 2.

Прочесть .

Что тут мы должны будем сделать .

Тут тоже есть предлог В ,но после него стоит слово меньше,а это значит ,что нам нужно не умножать ,а …..Делить

Правильно

К доске пойдет...

Молодцы,как у вас всё умело получается .


Слушают

Отвечают

Решают задачи

Физминутка






Закрепление

Вот мы немного отдохнули ,давайте снова включаться в работу.

Мы решим задачу на стр 75 номер 3.

К доске пойдет...

Молодец ,садись.

(Решить задачу номер 4)

Мы так хорошо поработали на уроке, теперь вы просто мастера по решению задач.

Решают у доски задачи

Рефлексия

Смайлы

Всё ли вам понравилось?

Все ли вы поняли на уроке?

Если да-то поднимите улыбающийся смайлик,если нет,то грустный!Я надеюсь что таких не будет.


Домашнее задание

Ребята дома вы решите задачу на стр 75 номер 5 и в рабочей тетради на стр.34 номер 1

За хорошую работу я каждому дам такие чудные раскраски .

Записывают в дневники















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!