СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения по теме: "Обобщающий урок по зарубежным сказкам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературного чтения  по теме:

"Обобщающий урок по зарубежным сказкам"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по теме: "Обобщающий урок по зарубежным сказкам"»



Технологическая карта урока____________________________________



Тема урока Обобщающий урок по зарубежным сказкам


Цели урока:обобщить знания учащихся, развивать внимание, память, мышление, отрабатывать навыки выразительного чтения, воспитывать любовь к литературе.

Обучающие:повторить и обобщить знания учащихся.


 Развивающие: развивать память, внимание, мышление, речь.

 

 Воспитательные: привитие интереса к чтению зарубежных сказок; расширение кругозора учащихся.

Тип урока

Комбинированный

Образовательные ресурсы

Учебник,тетрадь,мультимедийная доска

Домашнее задание

с.72 задание №7


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Орг.момент





Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

и работать начинаем!

Здравствуйте ребята,зовут меня Ольга Павловна и я проведу этот урок

Приветствие

Проверка домашнего задания





Ребята что вам задавали на дом?

А теперь давайте проверим пару человек на оценку.

Рассажите о своей иллюстрации (чел . 5 – опросить)

Рассказывают

Закрепление пройденного материала





Сегодня мы с вами проведем урок-игру по произведениям ,которые вы читали на прошлых уроках

Давайте вспомним, какие сказки мы прочитали?

-Какая сказка вам понравилась больше остальных? Почему?

 Игра «Назови сказку».

Работа в группе.

Учитель подготовил карточки с отрывками из сказок. Ученик выходит к доске, вытягивает карточку, читает отрывок в своей группе. Затем дети называют свою  сказку и её автора.

Карточка 1.

    И волк бросился изо всех сил бежать по самой короткой дороге, а девочка побрела шажком по самой длинной. На пути она собирала орехи, гонялась за бабочками, рвала цветы. Она еще забавлялась дорогою, как волк уже прискакал к бабушкиному дому.(Красная Шапочка)

Карточка 2.

Наряд оказался и впору и к лицу, а так как маркиз и без того бы малый хоть куда – красивый и статный, то, приодевшись, он, конечно, стал еще лучше, и принцесса, поглядев на него, нашла, что он как раз в её вкусе.(Кот в сапогах)

Карточка 3.

В яме, откуда люди брали песок, чтобы посыпать дорожки, возились два неразлучных друга: страус Освальд и червяк  Вили. Услыхав о собрании, они очень оживились и тотчас же отправились в сарай. Овечка Луиза была в саду и плела гирлянду из маргариток. Стоило только ослику заикнуться о собрании, как она со всех ног полетела в сарай…(Мафин и паук)


Карточка 4.

Однажды двадцать пять портных

Вступили в бой с улиткой.

В руках у каждого из них

Была иголка с ниткой.(Храбрецы)


Карточка 5.

На с.71 задание №1 ,ребята какие вы знаете зарубежные сказки о животных?слайд

(«Кот в сапогах». .«Бременские музыканты». .«Гадкий утёнок». .

«Зимовье зверей»,»Три поросенка»)

2 А какие русские народные сказки вы знаете в которых герои не смогли стать друзьями?

(Лиса и заяц. 
волк и лиса ,«Журавль и цапля». , )слайд

Сейча я вам дам на парту карточки и вы должны будете исправить ошибки.слайд проверки

А чем эти сказки похожи?

(Эта сказка схожа со сказкой «Зимовье зверей» тем, что в этих сказках главные герои — домашние животные оказываются в сложной ситуации. )

А чем отличие?

(А отличается тем, что

1) в этой сказке компания хитростью занимает разбойничий дом, а в сказке «Зимовье зверей» бык строит дом сам;

  1. в этой сказке животные воюют с разбойниками, а в сказке «Зимовье зверей» — с волками и медведем.)

  2. 5. Рассмотри схему. Назови народные и литературные сказки

  3. Слайд

Отвечают

Физ.минутка




Видео


Викторина про сказки

Отправимся в страны сказок зарубежных писателей. А чтобы выбрать правильный путь, возьмем с собой наши знания, которые пригодятся в дороге. Представьте себе, что наш класс - красивая волшебная карета. Итак, в добрый путь!

По опорным словам отгадайте название сказки:

Девочка, жаба, ласточка, мышь, крот; {«Дюймовочка»)

Принц, горошина, принцесса; («Принцесса на горошине»)

Дурак, старик, гусь, королевна; («Золотой гусь»)

Осел, собака, петух, кот, разбойники; («Бременские музыканты»)

Девочка, бабушка, волк; («Красная шапочка»)

Братья, кот, король, принцесса, людоед; {«Кот в сапо­гах»)

Что оставил мельник своим сыновьям?

  1. Дом, мельница, кот

  2. Дом, осел, кот

  3. Мельница, осел, кот



 Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "К вечеру зашли в лес и решили там переночевать. Осел и Пес улеглись под деревом, Кот с Петухом на ветках устроились. Только Петуху все казалось низко, и забирался он все выше и выше, пока на самую макушку не взобрался". / "Бременские музыканты"/ /


 Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "Скорлупка грецкого ореха была ее колыбелькой, голубые фиалки - периной, а лепестки розы - одеялом. В скорлупке она спала ночью, а днем играла на столе. / "Дюймовочка"/ 


 За кого вышла замуж Дюймовочка?

  1. За жука

  2. За крота

  3. За эльфа

  4.  Какое слово составлял Кай из льдинок?

  5. Вечность

  6. Дружба

  7. Верность

Давайте из слова "вечность" попробуем составить другие слова. /"СОН", "НОС", "СЕВ", "ВЕСТЬ", "НОЧЬ", "ТОН", "СЕНО" и др/

Из какой сказки эта песня?(песня)

из какой сказки эти слова:Вот свинья прозябла, пришла к быку:

— Пусти, брат, погреться.

— Нет, не пущу! Ты в землю зароешься и так перезимуешь.

А не пустишь, так я рылом все столбы подрою да твою избу сворочу.

Делать нечего, надо пустить. Пустил и свинью.

Ну вот, наше путешествие подошло к концу, мы возвращаемся на родину - в гостях хорошо, а дома лучше!

Выполняют задания

Рефлексия

«Три лица».

Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.

Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению


Домашнее заданиес.

72 задание №7

Записывают в дневники






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!