СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта элективного занятия по алгебре по теме Признаки делимости на 11, 12, 13, 14, 15, 17

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: Признаки делимости на 11, 12, 13, 14, 15, 17

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта элективного занятия по алгебре по теме Признаки делимости на 11, 12, 13, 14, 15, 17»

Технологическая карта элективного занятия по алгебре по теме Признаки делимости на 11, 12, 13, 14, 15, 17

Класс: 10 класс Дата:


Тема занятия: Признаки делимости на 11, 12, 13, 14, 15, 17

Цель занятия: Создание условий для формирования навыков применения признаков делимости на 11, 12, 13, 14, 15, 17

Задачи занятия:

Образовательная: научить применять признаки делимости на 11, 12, 13, 14, 15, 17.

Развивающая: развитие логического мышления, математической речи;

Воспитательная: посредством урока воспитывать внимательное отношение друг к другу, прививать умение слушать товарищей, взаимовыручке, самостоятельность, а так же привитие интереса к урокам математики.

Прогнозируемые результаты:

Предметные

использование понятия делимости многочленов; формирования представлений об алгоритме решения задач на делимость многочленов; применение различных методов в решении

Метапредметные

- способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить способы её осуществления;

- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

- умение включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем;

- умение оценивать себя и результаты своей работы.

Технологии, методы и приемы: проблемное обучение, частично-поисковый метод, прием создания проблемной ситуации.

Тип занятия: комбинированный

Образовательный продукт:

Презентация. Электронный справочник по теме. Практикум.

Оборудование: мультимедийный комплекс, слайды по теме.

Список использованной литературы:

1. Виленкин Н.Я., Шибасов Л.П., Шибасова З.Ф. За страницами учебника математики. Арифметика. Алгебра. Геометрия. Книга для учащихся 10–11-х классов общеобразовательных учреждений. М. : Просвещение, 1996.

2. Артамонов В.А., Бахтурин Ю.А., Винберг Э.Б. Сборник задач по алгебре / под ред. А.И. Кострикина. М. : Наука, 1987. 351 с.

3. Куликов Л.Я., Москаленко А.И., Фомин А.А. Сборник задач по алгебре и теории чисел.

М. : Просвещение. 1993. 288 с.


Этапы занятия

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

ФОУД (форма организации учебной деятельности)

I Мотивационно-целевой.

1)Организационный момент



15

мин

Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к занятию; организация внимания.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята. Давайте наш сегодняшний урок проведем виде беседы. На первый взгляд это может показаться странным, ведь в школе на обычных уроках такой вид урока не проводится, но мы должны учиться не только мыслить, но и правильно строить свою речь.

Ребята, вот мы с вами начали изучать признаки делимости, как вы думаете для чего? (выслушивается мнение двух, трех человек.) На мой взгляд, изучение признаков делимости очень важно в курсе математики, так как с их помощью мы можем быстро поделить, разложить на простые множители. Но в школьном курсе математике очень мало времени уделяется этому разделу. (Выслушать комментарии по данному ответу)


Приветствие учителя.


Регулятивные:

Умение слушать и вступать в диалог.

Умение выделять нравственный аспект поведения.



Ф

2) Проверка домашнего задания

Актуализация знаний,



Домашнее задание проверяется устно,

Взаимопроверка Д/З в парах по ключам, лежащим на каждой парте. Какое задание вызвало затруднение?


Фронтальный опрос. Работа проводится со всем классом

1) Назовите, три числа кратны 3. Ответ: 3, 9, 27

2) Установите, истинное или ложное утверждения:

- Если НОД двух чисел равен 1, то такие числа называются взаимно простыми? (да)

-НОК двух чисел не всегда можно найти (нет)

- Верно, ли что НОД (2, 124) = 2 (да)

- Верно ли, что НОК [3, 5] = 1 (нет)

- Верно ли, что НОД двух взаимно простых чисел равен 1. (да)

- Можно ли утверждать, что НОД двух целых чисел модно всегда найти (да)


Проверяют домашнее задание, оценивают работу, выставляют отметку в оценочный лист.





Устно решают задачи, повторяют теорию.


Познавательные:

применение предметных знаний;

выполнение учебных заданий.

Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено;

Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные:

Самооценка, взаимооценка.


Ф

3)Постановка цели и задач занятия. Мотивация учащихся.






















Учителю предлагается вначале урока как можно больше задействовать учеников в разрешении вопроса «Для чего нужно изучать признаки делимости?» Предложить свой ответ на поставленный вопрос и попросить детей прокомментировать его.


Учащиеся работают в парах, обсуждая задание. Комментируют полученный результат, устно отвечают на вопросы. Выявляют проблему, ставят цель и формулируют и записывают тему урока.


Учитель: Как узнать делится ли одно число на другое? как будет звучать тема нашего занятия?


Учитель: Какие цели можно перед собой поставить?












Комментируют, устно отвечают на вопросы.




Выявляют проблему, ставят цель и формулируют тему.






Познавательные:

Извлечение из текстов математической информации;

Постановка и формулирование проблемы;

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

Умение анализировать,

Целеполагание.

Прогнозирование.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Работать в паре.

Личностные:

Самооценка.


Ф

И

II Процессуально-познавательный


1)Изучение нового материала



25

мин



Ребята, сейчас вы сами составите признаки делимости на 12, 14, и 15, а с признаками делимости на 11, 13 и 17 я вам помогу и объясню. Для начала давайте посмотрим, какие это числа, простые или составные? (составные) Правильно, теперь попытайтесь составить эти признаки делимости. (Задание выполняется самостоятельно, каждый в своих тетрадях, результат проговаривает один ученик)

Признак делимости на 12: Число будет делиться на 12, тогда и только тогда, когда оно делится на 3 и 4 (без остатка).

Признак делимости на 14: Число будет делиться на 14, тогда и только тогда, когда оно делится на 4 и 7 (без остатка).

Признак делимости на 15: Число будет делиться на 15, тогда и только тогда, когда оно делится на 3 и 5 (без остатка).

Признак делимости на 11: На 11 делятся только те числа, у которых сумма цифр, занимающих нечётные места, либо равна сумме цифр, занимающих чётные места, либо отличается от неё на число, делящееся на 11.

Примеры. (Учитель объясняет у доски)

Число 103785 делится на 11, так как сумма цифр, занимающих нечётные места, 1 + 3 + 8 = 12 равна сумме цифр, занимающих чётные места 0 + 7 + 5 = 12. Число 9163627 делится на 11, так как сумма цифр, занимающих нечётные места, есть 9 + 6 + 6 + 7 = 28, а сумма цифр, занимающих чётные места, есть 1 + 3 + 2 = 6; разность между числами 28 и 6 есть 22, а это число делится на 11. Число 461 025 не делится на 11, так как числа 4 + 1 + 2 = 7 и 6 + 0 + 5 = 11 83 не равны друг другу, а их разность 11 − 7 = 4 на 11 не делится.

Если в записи трёхзначное натурального числа сумма боковых цифр равна цифре, которая в середине, то значит, это число делится на 11 без остатка. А ответ будет состоять из тех самых боковых цифр.

Например: (Учитель объясняет у доски) 165÷11, т.к. сумма боковых: 1+5 = 6, 6 — цифра в середине. 264 ÷ 11 т. к. сумма боковых: 2 + 4 = 6, 6 — цифра в середине.

Признак делимости на 13:

Число делится на 13 тогда и только тогда, когда результат вычитания послед- ней цифры умноженной на 9 из этого числа без последней цифры делится на 13. Например: 858 делится на 13 так как 85 − 9 · 8 = 13 делится на 13. Признак делимости на 17:

Число делится на 17 тогда и только тогда, когда число его десятков, сложенное с увеличенным в 12 раз числом единиц, кратно 17

Пример: (Учитель объясняет у доски) 29 053 → 2 905 + 36 = 2 941 → 294 + 12 = 306 −→ 30 + 72 = 102 → 10 + 24 = 34. Поскольку 34 делится на 17, то и 29053 делится на 17.

Признак не всегда удобен, но имеет определенное значение в математике. Есть способ немного проще - число делится на 17 тогда и только тогда, когда разность между числом его десятков и упятерённым числом единиц кратна 17.

Пример: (Учитель объясняет у доски) 32 952 → 3 295 − 10 = 3 285 → 328 − 25 = 303 → 30 − 15 = 15; поскольку 15 не делится на 17, то и 32 952 не делится на 17).




Записывают тему урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Выдвигают предположения.



















Заполняют пропуски, находят ответ неравенства.
































Фронтальная работа с учебником

Ознакамливаются с материалом, отвечают на вопросы.

Познавательные:

Структурирование знаний, Выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез.

Регулятивные:

Умение оценивать правильность выполнения действия;

Планирование пути достижения цели;

прогнозирование.

Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы.

Личностные:

Осознание ответственности за общее дело


Ф

П

2)Динамическая пауза



Упражнение для глаз




3)Закрепление изученного материала

































4) Первичная проверка понимания новых способов деятельности












А теперь попробуем применить наши новые знания на практике.


Задание 1. Задание выполняется письменно в тетрадях на основании признаков делимости. Один ученик работает у доски

Написать:

1) трёхзначное число, которое делилось бы на 11, но не делилось бы на 2;

2) четырехзначное число, которое делилось бы на 13, но не делилось на 5;

3) четырехзначное число, которое делилось бы и на 9, и на 15;

4) трёхзначное число, которое делилось бы на 17, а при делении на 3 давало в 84 остатке 2;

5) четырехзначное число, которое делилось бы и на 12, и на 15. ответ: 1) 121, 143, 165, 187; 2) 1157, 1021, 1014; 3) 1350, 1080, 1215; 4) 221; 5) 1080, 1260, 1440.

По окончанию работы учащийся у доски комментирует решение, а остальные проверяют.









Учитель организует самостоятельную деятельность учащихся, взаимопроверку.

Учитель: Задача 1. Найдите все пятизначные числа, делящиеся на 45, запись которых в десятичной системе имеет вид 53x1y (х и у – цифры).

Ответ: 53010, 53910, 53415.

Задача 2. Шестизначное число А делится на 17, а число, полученное вычеркиванием его последней цифры, делится на 13. Найти наибольшее число А, удовлетворяющее этим требованиям.

Решение. Пусть а – последняя цифра числа А, а В – число, полученное удалением из А этой цифры. Тогда А= 10В+а. Число В – пятизначное. Так как, 99999 = 13⋅7692+3 то 99996 делится на 13. Числа вида 99996a не делятся на 17, так как 999969 наибольшее из них при делении на 17 дает в остатке 12, а наименьшее 999960 дает в остатке 3.

Значит, В = 99996 не годится. Тогда возьмем В = 99996−13 = 99983. Если взять А = 999839, то будет выполнено равенство А = 58814⋅17+1. Следовательно, подходит А = 999838. Ясно, что это число наибольшее.

Ответ: 999838.



Учащиеся выполняют задания, затем проверяют в парах по ключу.



У доски работает 1 ученик, решает на боковой доске, остальные работают в тетради; по окончанию работы учащийся у доски комментирует решение, а остальные проверяют, выставляют отметку в оценочный лист.

























Самостоятельно выполняют задания, затем проверяют в парах по ключу, выставляют отметку в оценочный лист




Познавательные:

Уметь решать примеры по выбранному правилу;

Применение предметных знаний, выбор способов решения задач.

Регулятивные:

Умение проговаривать последовательность действий на уроке,

анализировать и оценивать результат работы;

Коммуникативные:

Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику 

Личностные:

Самооценка.


Ф

И

III. Рефлексивно-оценочный.

1) Подведение итога занятия.









2) Информация о выполнении домашнего задания


5

мин

Учитель: Подходит к завершению наше занятие, пора подвести итоги.

О чем мы сегодня говорили? Как узнать делится ли одно число на другое?

Какие признаки делимости вы используете?





Запишите домашнее задание:

Задание 1.(2 балла) Установить, какие числа 121, 169, 376, 789, 34, 136, 255, 104, 585 делятся на 11, 13, и 17.

Задание 2. (6 баллов) Составить таблицу по признакам делимости.



Отвечают на вопросы учителя.

Подсчитывают общее количество баллов за занятие и выставляют себе итоговую отметку.







Записывают домашнее задание.


Познавательные:

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные:

Оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

Самооценка,

Ценносто-смысловая ориентация


Ф

И

3)Рефлексия учебной деятельности.



  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • у меня получилось …


Рефлексия.

Познавательные:

Рефлексия

Регулятивные:

Оценка своей деятельности и деятельности других людей

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

Самооценка на основе критерия успешности.

Ф

4) Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся на занятии


Дать качественную оценку

Рефлексия

Познавательные:

Рефлексия

Ф