СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта интегрированного урока «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах». 8 класс.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта интегрированного урока (физика и информатика) «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах». 8 класс.

Просмотр содержимого документа
«ТКУ ЭлТаб»

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»



Факультет повышения квалификации



Кафедра информационных технологий






Технологическая карта интегрированного урока «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах». 8 класс.

Итоговая работа выполнена на курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе

«Теория и практика преподавания информатики на базовом уровне в условиях перехода на ФГОС общего образования»








Исполнитель:

Чученкин Алексей Леонидович

Учитель информатики и ИКТ

МБОУ “Тальская СОШ ”

Руководитель:

Жуланова Валентина Павловна, доцент кафедры информационных технологий КРИПКиПРО







Кемерово 2017


Технологическая карта урока


УМК: Угринович Н. Д. Информатика. 8 класс : учебник / Н. Д. Угринович. — М. : БИНОМ. Лабораторя знаний, 2016. — 192 с. : ил.

Тема урока: Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах

Раздел программы: Кодирование и обработка числовой информации.

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием диаграмм и графиков в электронных таблицах. Сформировать практическое умение строить простые графики. Выполнить лабораторную работу по физике.
Тип урока: урок изучения нового материала, выполнение лабораторной работы.

Задачи урока:

образовательные:

- расширить представления учащихся о возможностях программы Excel;

- научить строить и использовать простые графики в программе Excel.

развивающие:

- способствовать развитию воображения, точности геометрического и пространственного восприятия;

- развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, синтезировать знания, полученные на других предметах и своей профессиональной деятельности;

- развивать навыки самостоятельной и групповой работы.

воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к знаниям, прививать интерес к информатике.

- воспитывать творческий подход к работе;

- формировать умения и навыки учебного сотрудничества;

- развивать познавательный интерес, формировать информационную культуру.
Формы работы: беседа, индивидуальная работа, работа в парах

Программное и техническое обеспечение урока: компьютерный класс, мультимедийный проектор, программа MS Excel, термометр, стакан с горячей водой.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

  • извлекать, преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя форму представления информации;

  • развитие познавательной активности;

  • развивать умение построения логической цепи рассуждения;

  • делать выводы о результате совместной работы класса и учителя.

Регулятивные УУД:

  • контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

  • развивать умение целеполагания;

  • составлять план изучения темы под руководством учителя;

  • учиться работать по предложенному учителем алгоритму;

  • развивать умение самоорганизации.

Коммуникативные УУД:

  • организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;

  • развивать речевую деятельность: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Использованный материал:

  • Угринович Н. Д. Информатика. 8 класс : учебник / Н. Д. Угринович. — М. : БИНОМ. Лабораторя знаний, 2016. — 192 с. : ил.

  • Н. Д. Угринович, Н.Н. Самылкина Информатика 7-9. Примерная рабочая программа. - http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/files/ugrinovich-7-9-prog.pdf

  • Тест для проверки изученного материала - http://testedu.ru/test/informatika/9-klass/elektronnyie-tabliczyi.html

  • Приложение для практического задания

  • Google таблица для размещения результатов практического задания


Этап урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты








УУД

1.Организационный момент.

Проверка наличия учебных принадлежностей.

Приветствие, проверка подготовки к уроку, напоминание о ТБ.


Личностные:

навыки самоорганизации

2.Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют тест.


Вспоминает с детьми что было изучено ранее.

Контролирует выполнение теста.


Тест для проверки изученного материала - http://testedu.ru/test/informatika/9-klass/elektronnyie-tabliczyi.html


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3.Постановка проблемы.

Знакомятся с планом лабораторной работы.

Делают вывод, что тема урока будет связана с графиками.

Формулируют тему урока. Записывают ее в тетрадь.


Предлагает учащимся разделиться на пары для выполнения лабораторной работы.

- Все ли понятно в плане работы?

- Где мы должны построить график в тетради или в электронной таблице?

- Мы умеем строить графики в электронных таблицах?

- Значит наша тема сегодня…?




Работа с приложением.


























Регулятивные: самоорганизация в ситуации затруднения.

Познавательные: развивать умение построения логической цепи рассуждения;



Коммуникативные: выражение своих мыслей и аргументация своего мнения.

4.Раскрытие новых понятий. Решение поставленной задачи.

Отвечают на вопросы учителя.

Наблюдают за тем как строятся графики в ЭТ.

Приводят примеры использования диаграмм и графиков в жизни.


Знакомит учащихся с мастером диаграмм.

Показывает на примере готовой таблицы как работать с мастером диаграмм.

Разбирает типы диаграмм и случаи когда их нужно использовать. Просит детей привести примеры использования диаграмм и графиков в жизни.

Просмотр информации на доске.


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Познавательные: развитие познавательной активности.

5.Первичное применение полученных знаний. Выполнение практического задания за ПК.


Выполняют лабораторную работу. Выполняют практическое задание.

Предлагает выполнить практическое задание: сначала за столом измеряем температуру, потом заносим данные в таблицу, строим график и отвечаем на вопросы.

По окончании работы предлагает сохранить результат на облачном диске а ссылку поместить в Google таблицу созданную учителем.

Выполнение практической работы.

Сохранение результатов на облачном диске.

Размещение ссылки в Google таблице созданной учителем.

Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем алгоритму;

Познавательные: развитие познавательной активности;



Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;



Личностные: самоопределение, применение знаний на практике.

6.Заключительная часть: домашнее задание, подведение итогов, рефлексия.

Анализируют свою работу на уроке и оценивают результат. Записывают домашнее задание.

Подводит итог по результатам выполнения заданий, а также итог всего урока. Сообщает, что оценки выставляются после проверки сохраненных файлов.

Делает пояснения к домашнему заданию.

Предлагает в той же Google таблице в специальной колонке вставить изображение смайлика.

Вставка рисунка в Google таблицу созданную учителем.

Регулятивные: самоконтроль; выделение и осознание того, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Коммуникативные: развивать речевую деятельность: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: установление связи между целью деятельности и ее результатом; самоанализ и самоконтроль результатов деятельности.