СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта интегрированного урока (английский и физическая культура)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок можно использовать в работе с учащимися 4-х, 5-х, 6-х классов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного урока (английский и физическая культура)»

Технологическая карта урока



Ураевская Светлана Владимировна

Класс 5

УМК: Enjoy English-5

Предмет: английский язык

Тема урока: “Школьная жизнь”

Тип урока: интегрированный урок английского языка и физической культуры.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок повторения.

Цели урока: 

  1. Повторить пройденный лексический и грамматический материал по теме «Школьная жизнь».

  2. Повысить мотивацию и привить интерес к изучению английского языка и физкультуры.

Задачи

- закрепить грамматические темы «Степени сравнения прилагательных» и «Использование слов many и much».

- повторять технику броска меча в корзину

- закрепить лексику по теме «Школьная столовая» и «Школьные клубы»

- создавать условия для формирования познавательного интереса к предметам, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

- развивать память и внимание, быстроту реакции; 

- воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи, ответственности, командного духа; 

- вести профилактику умственного перенапряжения путем смены видов деятельности;

- создать атмосферу психологического комфорта учащихся на уроке.

Оборудование: карточки со словами, карточки с заданиями, спортивный инвентарь (фишки, маты спортивные, скакалки, гимнастические скамейки, баскетбольные мечи, обручи), различные продукты питания и школьные принадлежности.  

Место проведения урока: спортивный зал. 




Планируемые результаты



Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- умение определять разницу между словами many и much;

- образовывать сравнительную и превосходную степени прилагательных;

- умение распознать основные значения изученных лексических единиц по теме «Школьная жизнь»;

- умение строить высказывания;

- чтение аутентичных выражений с полным и точным пониманием;

- соблюдать технику безопасности при работе с баскетбольными мячами;

- демонстрировать технику броска баскетбольного меча в баскетбольную корзину.


- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем,

- умение осуществлять действие самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе деятельности на английском языке;

- планировать решение учебной задачи


- осознанное и произвольное построение речевого высказывания,

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

- уметь слушать, участвовать в учебном диалоге, - аргументировать свою точку зрения,

- участвовать в коллективном обсуждении, сотрудничать с одноклассниками при работе в команде;

- строить речевое высказывание в устной форме.

1. Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык».

2. Сопереживать товарищу, оказывать помощь при выполнении упражнений.




Ход урока


Название

этапа урока






Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


1

Организационный момент

Формальная готовность к уроку.

Самоконтроль

Индивидуально

Создают благоприятный психологический настрой на работу.

Учитель ФК:

Проводит построение в шеренгу:

- Класс, становись! Равняйсь, смирно!

Дает команду рассчитаться по порядку:

- По порядку рассчитайсь!

Приветствует детей:

- Здравствуйте, дети!


Учитель АЯ:

приветствует детей на английском языке:

-Hello boys and girls! I’m glad to see you.

Спрашивает:

- Who is absent today?

Сообщают тему и задачи урока.

Предметные УУД:

- уметь строиться в одну шеренгу;

- рассчитываться по порядку.

Регулятивные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Коммуникативные УУД: приветствовать учителя.






2

Актуализация знаний

Уметь распознавать и демонстрировать двигательное действие.

Закреплять лексику по теме.

Индивидуально

Учитель ФК:

дает команду выполнять строевые упражнения; дает команду:

- В обход шагом марш!


дает команду на выполнение разных видов ходьбы;

дает команду:

-Бегом марш!


по окончанию бега:

- Шагом марш!


дает команду выполнять дыхательные упражнения


Учитель АЯ:

проводит фонетическую зарядку;

спрашивает, какой любимый предмет в школе:

- What is your favourite subject?


Личностные УУД:

Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

Осознанно строить ответ в устной форме. Правильно строить предложения, отвечая на вопрос учителя, корректировать произношения.

Регулятивные УУД:

Планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе её выполнения, адекватно воспринимать оценку учителя.


Выполняют строевые упражнения


Идут в обход шагом



Выполняют разные виды ходьбы




Выполняют бег, после бега переходят на шаг.


Выполняют упражнения на восстановление дыхания


Отвечают на вопросы. Называют школьные предметы.

3

Закрепление пройденного материала

Формулирование заданий, создание эмоционального настроя, обеспечение мотивации выполнения

заданий

Работа в командах

Учитель ФК:

Объясняет правила первой игры «Варим суп»

Учитель АЯ:

Объясняет правила игры на английском языке.
















Учитель ФК:

Объясняет правила первой игры «Составь слово»

Учитель АЯ:

Объясняет правила игры на английском языке.



Учитель ФК:

Объясняет правила первой игры «Перевозчик»


Учитель АЯ:

Объясняет правила игры на английском языке.


Предметные:

- осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы;

- слушать и понимать речь других;

Регулятивные: ориентироваться в своей

системе знаний: определять

границы знания/

незнания;

Познавательные УУД:

– контролировать, оцени-

вать результаты работы;

– слушать и понимать речь других;



Предметные:

- осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы;

- слушать и понимать речь других;

Регулятивные: ориентироваться в своей

системе знаний: определять

границы знания/

незнания;

Познавательные УУД:

– контролировать, оцени-

вать результаты работы;

– слушать и понимать речь других;


Слушают правила, задают вопросы

Выполняют задания, переведя его на русский.
















Слушают правила, задают вопросы

Выполняют задания, переведя его на русский.

4

Рефлексия

Учиться давать оценку своим действиям.

индивидуально

Сегодня на уроке я узнал …

Теперь я могу …

Работой на уроке я …

- Какую задачу поставим на следующий урок?


Домашнее задание


Регулятивные УУД: оценка того, что уже усвоено, уровень усвоения.

Определение темы следующего урока.




Учитель: Ураевская Светлана Владимировна ______________________________________