Предмет, класс | Физика-информатика 10 кл |
Тема урока, № урока по теме4 | Количество теплоты.Урок № 4 . |
Актуальность использования средств ИКТ | Использование ИКТ на уроках физики позволяет обеспечить максимальную наглядность на уроке, визуализировать процессы и явления, моделировать физические самостоятельность, работу учащихся в своем темпе, разнообразить деятельность учащихся. |
Цели урока | Обучающие |
Обобщить знания учащихся по теме «Тепловые процессы». Повторить тепловые процессы, явления, математические формулы, устанавливающие связь между величинами, характеризующими тепловые процессы, |
Развивающие |
Совершенствование умений анализировать, сравнивать, обобщать, находить практическое применение. Способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся. |
Воспитательные |
Воспитывать навыки работы в группе, ответственность за выполнение своей задачи в группе, уважительное отношение к мнению одноклассников, дисциплинированность, аккуратность. |
Задачи урока: | 1.обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; 2. сделать обучающихся активными участниками урока; вовлечь как можно больше ребят в самостоятельную, активную, познавательную и творческую деятельность; 3. использовать материал в электронном виде, обеспечив при этом максимум наглядности и связь изучаемых явлений с жизнью |
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ресурсы Интернет) | Универсальные |
Обеспечение урока | Программные средства, компьютеры, проектор, экран. |
Организационная структура урока |
Этап 1 Организационный |
Задачи | Активизировать внимание учащихся, сформировать рабочие группы, настроить на учебный, мыслительный процесс |
Формирование УУД | Личностные: мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач |
Длительность этапа | 3 мин. |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Учитель дает вводную: поясняет цель урока и форму его проведения. На нескольких слайдах презентации кратко сформулирована цель урока и задания каждой группе. |
Форма организации деятельности учащихся | групповая |
Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе | Активизация внимания учащихся, отмечает отсутствующих, ставит учебные задачи |
Этап 2 Проверочный |
Задачи | Учить учащихся организовывать работу в группе, организовывать свое рабочее место в новых условиях, контролировать готовность каждого и группы в целом к работе |
Формирование УУД | Личностная мотивация на решение поставленной задачи, ответственность за общий результат группы |
Длительность этапа | 3 минуты |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Заставка на экране :Цель работы и темы , предложенные группам |
Содержание этапа | Проверить готовность учащихся к выполнению работы, наличие оборудования, распределение ролей в группе, уровень личностного восприятия своей цели и задачи. |
Форма организации деятельности учащихся | групповая |
Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе | Направляющие, контролирующие, опрос учащихся. |
Промежуточный контроль | Оценка учащихся учителем, взаимооценка. |
Этап 3 Основной(актуализация, изучение нового материала) |
Задачи | формирование умений воспринимать, перерабатывать предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами; |
Формирование УУД | выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексию способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; поиск и выделение необходимой информации, применяя методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; действие со знаково - символическими средствами (моделирование); |
Длительность этапа | 40 мин. |
| |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Поиск информации в Интернет, создание отчета в виде презентации |
Форма организации деятельности учащихся | Групповая, самостоятельная, поисковая |
Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе | Контролирует ход выполнения заданий, консультирует, оказывает необходимую помощь |
Содержание этапа | Класс разбивается на учебные 3 группы. Каждой группе выдается задание по своей теме. В группе учащиеся самостоятельно выбирают вид деятельности, соответственно своим предпочтениям: 2-е учащихся выполняют практическую часть задания, 2-е учащихся готовят теоретическую часть, 2-е учащихся решают количественную задачу по предложенной теме, 2-е учащихся готовят отчет о работе группы по теме в виде презентации. Задание 1 группе: Тема: Кипение Цель работы: обобщить знания по теме «Кипение» Задачи: Провести эксперимент по теме «Кипение жидкости»: снять зависимость температуры от времени, построить график зависимости, сделать выводы(экспериментаторы); Решить количественную задачу по теме на уравнение теплового баланса(аналитики); Объяснить механизм кипения жидкости (теоретики), необходимый материал найти в Интернет; Создать отчет в форме презентации о работе группы(информатики). Задание 2 группе: Тема: Плавление Цель работы: обобщить знания по теме «Плавление» Задачи: Провести эксперимент по теме «Плавление льда»: снять зависимость температуры от времени, построить график зависимости, сделать выводы(экспериментаторы); Решить количественную задачу по теме на уравнение теплового баланса(аналитики); Объяснить механизм плавления (теоретики), необходимый материал найти в Интернет; Создать отчет в форме презентации о работе группы(информатики). Задание 3 группе: Тема: Испарение Цель работы: обобщить знания по теме «Испарение» Задачи: Провести эксперимент по теме «Испарение жидкостей»: снять зависимость температуры от времени, построить график зависимости, сравнить скорость испарения разных жидкостей, сделать выводы(экспериментаторы); Решить количественную задачу по теме на уравнение теплового баланса(аналитики); Объяснить механизм испарения жидкости (теоретики), необходимый материал найти в Интернет; Создать отчет в форме презентации о работе группы(информатики). |
Промежуточный контроль | Взаимоконтроль в группе, обмен мнениями в группе, контроль со стороны учителя за ходом выполнения работы |
| |
Этап 4 | Домашнее задание |
Задачи этапа | Закрепить знания по теме «Тепловые процессы» |
Формирование УУД | Познавательные: логические действия: анализ |
Длительность этапа | 2-3мин |
Деятельность учителя | Дает пояснения к выполнению задания |
Деятельность учащихся | Записывают задание, уточняют. |
Содержание этапа | Задачи на расчет количества теплоты и уравнение теплового баланса. 1. В калориметре смешали 2 кг воды при температуре 50 °С и 3 кг воды при температуре 30 °С. Найдите температуру (в °С) смеси. Теплоемкость калориметра не учитывать. 2. В ванну налили 210 кг воды при 10 °С. Сколько воды при 100 °С нужно добавить в ванну, чтобы тепловое равновесие установилось при 37 °С? 3. * Смесь, состоящую из 2,51 кг льда и 7,53 кг воды при общей температуре 0 °С, нужно нагреть до температуры 50 °С, пропуская пар при температуре 100 °С. Определите необходимое для этого количество (в г) пара. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг × К), удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг, удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг. |
| |
Этап 5 Самоконтроль(закрепление) |
|
Задачи | Проверить, как учащиеся выполнили предложенные задания, поняли учебный материал, повторение и закрепление |
Формирование УУД | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи; Логические: обобщение - выведение общего для целого класса явлений на основе выделения общих признаков; •доказательство - установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений; Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения от эталона; оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: осознание своей роли и вклада в работу группы.
|
Длительность этапа | 20 мин. |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Представление презентаций, созданных группами |
Форма организации деятельности учащихся | Фронтальная |
Функции и основные виды деятельности учителя на данном этапе | Контролирующая, направляет обсуждение на обобщение и закрепление учебного материала всеми учащимися. |
Содержание | Каждая группа представляет отчет о проделанной работе, защищает, отвечает на вопросы учащихся других групп. |
Промежуточный контроль | Самооценка, взаимооценка |
| |
Этап 6 | Итоговый |
Формирование УУД | Регулятивные: оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
Итоговый контроль, подведение итогов | 2 мин. Оценка учителей физики и информатики, опрос мнения учащихся об уроке. |