СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта изучения темы "Моя семья"/ "My family", 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе по теме "Моя семья", УМК "Английский с удовольствием". Тип урока - урок открытия нового знания. Технологии, применяемые: технология проблемного диалога, здоровьесберегающая, оценивания учебных успехов обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 2 !!!»



Технологическая карта изучения темы


Предмет

английский язык

Класс

2 «В»

Тип урока

урок открытия нового знания


Технология построения урока

технология проблемного диалога, здоровьесберегающая, оценивания учебных успехов обучающихся


Тема

Моя семья

Цель

Научить обучающихся рассказывать о своей семье, используя структуры “I have got a …”, 'I have not got a …”, произносить и писать новую английскую букву Rr.


Основные термины, понятия

family, mother, father, brother, sister, grandmother, grandfather; bear, rabbit, parrot; red, green, orange, blue ….; глаголы движения. Структуры: I have got a …, I have not got a … , I can


Планируемый результат

Предметные результаты:

- уметь вести диалог соблюдая нормы речевого этикета, при необходи-

мости переспрашивая, уточняя;

- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, однокласс-

ников;

- узнавать, воспроизводить и употреблять в речи лексические единицы,

обслуживающих ситуации общения и темы «Семья», «Животные», «Цвета», «Числительные»;

- уметь слушать аудиотекст с пониманием основного содержания (listening for gist);

- уметь распознавать и правильно употреблять в речи структуры: I have got a …, I can …; Can you ….?

- знать новую фразу: I have not got a …;

- уметь рассказывать о своей семье с опорой на схемы;

- уметь произносить и писать новую английскую букву Rr.

















Личностные результаты:

- осознавать себя членом своей семьи;

- развивать этические чувства, доброжелательность, понимание чувств своих одноклассников;

- мотивировать учащихся к здоровому образу жизни, к творческому труду;

- определять правила работы в парах, группах;


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради, печатной рабочей тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической и монологической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.








Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная








Книгопечатная продукция

М.З. Биболетова Английский с удовольствием 2 класс.

Технические средства обучения

Компьютер

Медиапроектор

магнитофон







Дидактические задачи этапов урока



Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный момент


Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.


Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (этап мотивации, понимания и постановки цели урока)

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Выявление уровня знанийучащихся и их активизация, создание проблемной ситуации и условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Актуализация знаний

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.


Физкультминутка

Создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся на уроке.

Первичная проверка освоения нового содержания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.


Закрепление

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Динамическая пауза

Создание условий для расслабления, поднятия настроения обучающихся на уроке, интереса к предмету.

Рефлексия учебной деятельности (итог урока)


Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Постановка домашнего задания

Предоставление возможности выбора обучающимися объёма, уровня сложности и формы представления результатов домашнего задания







Технология изучения


Этапы урока

Формируемые умения


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Организационный момент


Метапредметные (УУД):


регулятивные:

- осуществлять самоконтроль.



коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.



- Hello, students!

-Sit down, please.





- Сегодня у нас не совсем обычный урок. К нам пришли гости. Я надеюсь, что вы будете активными, уверенными и любопытными.



- Вы готовы к уроку? Перечислите, что вы принесли на урок./ Are you ready for the lesson?

Say what you have got.





- Ok! You have checked your work places.


- Hello, Natalia Mikhailovna!











- Обучающиеся проверяют у себя наличие учебника и школьных принадлежностей.


- I have got a textbook. I have got a copy-book. I have got a pencil case. I have got a workbook. I have got a pen.




Подготовка к активной учебно- познавательной деятельности

Предметные:

Личностные:

- формирование мотивации к обучению, познанию.

Предметные:

- использовать в речи слова, словосочетания, оценочную лексику в соответствии с коммуникативной задачей.


- воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников.


Метапредметные (УУД):

познавательные:

- выполнять анализ информации, синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.



- Open your textbooks at page 35, please! Look at the pictures, at the screen and say what you can see.

Одним словом это ….. / К какой теме относятся эти слова?

- OK! Very good!.



- Как вы думаете какая тема урока сегодня?


- Open your copy-books and write down the date, the topic of the lesson.

- Клоун Тим изобразил в картинках рассказ медвежонка Billy о своей семье. Расшифруй его.


- I can see a mother, a father, a sister, a brother, a grandfather, a grandmother, a dog.


- Семья





- Моя семья / My family


- The pupils are writing down the topic of the lesson in their copy-books.



- Обучающиеся рассказывают о семье Billy от его лица.

I am Billy. I am 8. I have got a mother.

I have got a father. (пауза, учащиеся пытаются таются сказать, но не получается ся)








(Формулирование проблемы, планирование)


Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?);

- определять свою внутреннюю позицию к обучению.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке.



- Что не получается? Проблема:

You can’t say “ I haven’t got a …..


- Что нужно сделать, чтобы решить эту проблему и говорить о своей семье?


Well practise:

- слова по темам «Семья», «Животные», «Школьные принадлежности», «Цвета», «Счёт»;

- фразы: I have got a …, I can …; Can you ….?;

- говорить: У меня нет … . на английском яз;

- рассказывать о своей семье с опорой на схе-

мы, модели;

- писать и произносить новую букву Rr;

- работать в парах, группах, индивидуально.



- Какая цель урока?




- Зачем нужно уметь рассказывать о своей семье?



- Сказать каких родственников нет.



- Обучающиеся планируют свою деятельность на уроке.



- Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи.




- Задачи фиксируются на доске.





- Рассказывать о своей семье (какие родственники есть, а каких нет), произносить и писать новую английскую букву Rr.


- Чтобы общаться с друзьями, знакомыми из других стран с помощью интернета; участвовать в олимпиадах по англ. языку..

Актуализация знаний


Личностные:

- формировать личностный смысл учения.



Предметные:

- различать на слух и адекватно произносить английские звуки;

- сравнивать русские и английские звуки, читать транскрипционные знаки;

- воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников;



Метапредметные:


регулятивные:

- управлять своей деятельностью: проявлять инициативность и самостоятельность;

коммуникативные:

- осуществлять речевую деятельность;

- развивать навыки сотрудничества.

Познавательные:

- работать с информацией, использование схем, опор, выполнение логических операций, анализа, сравнения, обобщения.




a) - Чтобы правильно и красиво говорить сегодня специальную зарядку нам поможет провести rabbit Martin. Поприветствуем его.

- Hello, children!

Повторяйте за мной:

[f] - [f] - [f] –нижняя губа слегка прижимается к верхним зубам;

[ l ] ­ [ l ] - [ l ] – кончик языка на бугорках за верхними зубами;

[ӕ]-[ӕ]­[ӕ] – кончик языка упирается в нижние зубы, рот широко открывается;

[m]­[m]-[m ] - губы сомкнуты, воздух проходит через нос;

[ i]­[ i ]­[ i ] - кончик языка у нижних зубов, губы растянуты.

Very good!

Мартин написал эти звуки на доске.

[ф], [ э ], [ м ], [ и], [ л ], [ и ]

Мне кажется, он что-то перепутал. Что?

- Давайте исправим его ошибки. Read these sounds, please.





- Hello, Martin!


- Обучающиеся повторяют за кроликом Мартином звуки.












- Он написал русские звуки.

[f] [ӕ] [m] [i] [l] [i]


Предметные:

- понимать основную информацию услышанного (небольшой текст, построенный на изученном речевом материале);

- извлекать и представлять конкретную информацию услышанного.


b) – Listening for gist

Ex. 1 p.35 Обучение аудированию, опираясь на знакомый материал.

Послушай и догадайся, кто рассказывает о своей семье./ Listen, please.

- Name Martin’s family.

- Обучающиеся слушают аудиозапись к

уроку 19


- Rabbit Martin


- a mother, a father, a sister.

Открытие нового знания

Личностные:

- развивать самостоятельность.

Предметные:

- уметь правильно писать новую букву; списывать слова с образца;

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- планировать действия с учётом временного промежутка;

познавательные:

- структурирование знаний

коммуникативные:

- уметь слушать другого.


Look at the blackboard, please. You can see the word “Read”. Name the English letters.

Ex. 1,2 p. 16 WB Знакомство с новой английской буквой Rr.

Давайте научимся произносить и писать ещё одну букву - Rr


Rr [ɑː] – (ар)

[r] – (р)

Эта согласная читается не так, как в алфавите, или совсем не читается.




- Обучающиеся произносят слово read по буквам. R – они затрудняются произнести.


- Обучающиеся повторяют за учителем название новой буквы и тренируются в её написании.



Физкультминутка

Личностные:

- формирование ценности здорового образа жизни.

Предметные:

- знать глаголы движения


Метапредметные (УУД)

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других.


Физкультминутка

Цель: подвигаться, активизировать глаголы движения, глагол can.




- Do the same. Repeat the phrases.



- Обучающиеся слушают и поют вместе с медвежонком песенку I can run”.

- The pupils repeat the bear’s movements.

Открытие нового знания


Личностные:

- желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

- формирование способности обучающихся к самостоятельному усвоению новых знаний.


Предметные:

- знать слова по теме «Семья» «Животные», «Школьные принадлежности»; глаголы движения;

- уметь рассказывать о своей семье по картинкам, используя модели I have got a …, I can …;

- делать подписи к рисункам (при желании);

-знать и правильно употреблять в речи образец I havent got.


Метапредметные:

Регулятивные:

- управлять своей деятельностью и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- распределять функции и роли в совместной деятельности;

- планировать действия с учётом временного промежутка.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;


Познавательные:

- уметь преобразовывать и применять модели для решения учебной задачи.



Ex.2 p.35 Обучение монологической речи

Работа в группах из 3-4-х учеников.


- Представьте рассказ о своей семье, используя картинки и фразы: I have got a …, I can …

You have got 3 minutes to do the task.


- Каждая группа задаёт другой группе вопрос Can you ….?


Well done! Fine!

Я вижу, что вы умеете рассказывать о том, какие родственники у вас есть.


- Please, look at the blackboard. You can see two models.

.

not . .



Compare them / Сравните их. В чём отличие?

Что означает слово not?

OK! You are right.


Вторая модель нам поможет рассказать о том, что у нас ……

Правильно. Например: I have not got a brother. – У меня нет брата.

Повторяйте хором предложения:

I have not got a sister. I have not got a grandfather. I have not got a grandmother. А теперь повторим эти предложения, употребляя краткую форму.

I haven’t got a sister. I haven’t got a grandfather. I haven’t got a grandmother.

Great! Very good!


Сейчас скажите у меня нет, используя слова по темам «Животные», «Школьные принадлежности».





- Обучающиеся приклеивают картинки, составляют рассказы о своей семье, используя модели. Задают вопросы.


- Can you read? Can you draw? Can you sing? Etc.





- Обучающиеся смотрят на доску, сравнивают, анализируют две модели и высказывают предположения.



(Треугольник разделён на две части и между ними слово not). Ученики предполагают: нет, не


- нет каких-то родственников.



- Обучающиеся повторяют хором предложения.





- I haven’t got a parrot. I haven’t got a lion.

I haven’t got a copy-book. I haven’t got a rubber. etc..

Первичная проверка освоения нового содержания


Личностные:

- определять общие для всех правила поведения;

- развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов в парной работе.


Предметные:

- тренировать и закреплять в речи образцы: I haven't got, I have got a..;

- распознавать и правильно употреблять в устной речи ранее изученные лексические единицы.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- организовывать работу над заданием в парах;

- осуществлять самооценку, взаимооценку.

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- уметь структурировать свои знания.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь учителя, одноклассников;

- умение управлять поведением партнёра, выражать свои мысли.


Ex. 3 p. 36 Тренировать детей в употреблении нового речевого образца.


- Read the task, please.

Work in pairs.

Например:

Billy: I have got a mother. I haven’t got a sister. I haven’t got a grandfather. I haven’t got a grandmother.

Alice: I have got a mother. I have got a father. I haven’t got a brother. I haven’t got a grandfather. I haven’t got a grandmother.

Tim: I have got a grandmother. I have got a grandfather. I haven’t got a sister. I haven’t got a father. I haven’t got a mother.










- Обучающиеся читают задание.


(Что может рассказать о своей семье каждый из этих артистов нашего театра? Помоги им сделать это. Воспользуйся моделями).




- Затем обучающиеся работают в парах и тренируют в устной речи новый образец I haven’t got …, закрепляют фразу: I have got a ….








Закрепление

Личностные:

- формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

Предметные:

- воспринимать на слух и понимать основное содержание песенки на англ. яз., содержащей изученный лексико-грамматический материал;

- знать цвета, счёт от 1-10.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- самостоятельно формулировать задачи к учебному заданию;

познавательные:

- развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь носителей языка, учителя, одноклассников.


Ex. 4 p. 36 Закрепить счёт, цвета.


- Read the task, please.



- Какие задачи ты ставишь перед собой в этом задании?




OK! Well done!



It’s time to have a rest.





- Обучающиеся читают задание и формулируют задачи к упражнению.


- Сосчитать листья, которые собрали кролик Мартин и его сестра. Назвать цвета. Перечислить цвета листьев, которых не бывает в природе.


- 9 leaves (together)

(Martin: four leaves; his sister: five leaves)

Colours:

Red, blue, green, brown, yellow, pink, black, brown, white


цвета листьев, которых не бывает в природе:

blue, black, white


Физкультминутка

Личностные:

- желание участвовать в творческом процессе приобретения знаний (исполнение песни на англ. языке).

Предметные:

- знать цвета, фразу I can ….


Метапредметные (УУД)

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;


Let’s sing the song “Rainbow”

The lyrics of the song:

Red and yellow and pink and green

Orange and purple and blue

I can sing a rainbow,

Sing a rainbow,

Sing a rainbow too.



- The pupils sing the Rainbow song


Закрепление

Предметные:

- уметь правильно читать слова с новой буквой; списывать слова с образца;

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- планировать действия с учётом временного промежутка;

познавательные:

- структурирование знаний

коммуникативные:

- уметь слушать другого.


Ex. 5p.36 Читаем слова с новой английской буквой Rr.


Эта согласная читается не так, как в алфавите, или совсем не читается.

- Read the words: red, run, green, river.


If we have time the pupils write these words.






- Обучающиеся читают слова: red, run, green, river.

Рефлексия учебной деятельности

(итог урока)

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;



Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




- Подведём итог урока. Вернёмся к проблеме, выявленной в начале урока. Проблема …..


Какую цель мы поставили перед собой на уроке?




Добились мы результата? (рассказ о своей семье)



Что мы уже знали, узнали нового?

Вам понравился урок?



- Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний.













- сказать каких родственников нет.


- Научиться рассказывать о своей семье, используя структуры “I have got a …”, 'I have not got a …”, произносить и писать новую английскую букву Rr.


- Да.



- Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.




- Обучающиеся отмечают слово Я на выбранной шкале

Постановка домашнего задания

Личностные:

- формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к самообразованию;

- способствовать возникновению желания участвовать в творческом, созидательном процессе при написании рассказа о своей семье.



Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- овладевать основами самоконтроля, самооценки, принятия решений;

познавательные:

- уметь строить логическое рассуждение и делать выводы;


1 уровень

Урок 19 стр. 16 рабочая тетрадь


2 уровень

Урок 19 стр. 16 рабочая тетрадь

Составить рассказ о своей семье (устно), используя модели урока.



3 уровень

Урок 19 стр. 16 рабочая тетрадь

Написать рассказ о своей семье, используя модели урока.



- Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который соответствует уровню приобретенных им на уроке знаний, и выполняет его.






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!