СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку Доли. Обыкновенные дроби.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здесь представлена технологическая карта урока Доли. Обыкновенные дроби к открытому уроку математики 5 класс.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку Доли. Обыкновенные дроби.»

Технологическая карта

Ф.И.О.

Поварницына Татьяна Валерьевна

Предмет:

математика

Класс:

5

Тип урока:

открытие нового знания

Тема урока

  Доли. Обыкновенные дроби

Цели:

 

- формирование понятий доли, обыкновенные дроби.

Задачи:


- сформировать потребность в записи обыкновенных дробей;
- обеспечить понимание долей, обыкновенных дробей; - организовать детей для использования обыкновенных дробей при решении задач.

Планируемый результат

учащиеся знают, как записать обыкновенную дробь, понимают, что обозначают числитель и знаменатель в обыкновенной дроби, а также применяют знания обыкновенных дробей при решении задач.

Основные понятия

 Доли, обыкновенные дроби

Ресурсы:

- основные 


- дополнительные

k-sosh2.narod.ru/uud.html, school12.nichost.ru,

 учебник математики 5 кл. Виленкин Н.Я., поурочные разработки Л.П. Поповой, компьютер, экран, мультимедиа проектор.

 плитка шоколада, презентация для закрепления, схема, карточка с домашним заданием,

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.



Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Виленкина Н.Я.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка готовности к уроку.

(слайд 1)

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книга, ручка и тетрадка?

И линейку не забудь -

В математику держим путь!


Откройте тетради. Запишите число, классная работа.


Организуют свое рабочее место. Настраиваются на урок.










Записывают число в тетради.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: организация своего рабочего места

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии

Актуализация имеющихся знаний учащихся, обеспечение мотивации учения.

1.Задаёт вопросы

(слайд 2)

Сколько минут:

В трети часа;

В четверти часа;

В половине часа;

В десятой доле часа;

В двенадцатой доле часа;

В шестой доле половины часа?

2. Решите задачу 1:

(слайд3)

Мама поделила между четырьмя детьми поровну 12 ягод. По сколько ягод получил каждый ребенок?

(запишите решение в тетради)

Решите задачу 2:

(слайд4)

Мама поделила между четырьмя детьми поровну 8 персиков. По сколько персиков получил каждый ребенок?

(запишите решение в тетради)

3.Подводит учащихся к фиксации затруднения в пробном действии.- (слайд5)

Ребята, а я хочу угостить вас шоколадом. Итак, у меня в руках 1 целая и половинка плитки шоколада. Разделите этот шоколад поровну и запишите решение в тетради.



Отвечают на вопросы учителя:

20 минут,

15 минут,

30 минут, 6 минут, 5 минут, 5 минут




Решают задачи.

Записывают решение и ответ в тетради:

12:4=3 (яг.)






8:4=2(пер.)








Испытывают затруднение при записи решения задачи


Коммуникативные: сотрудничество с учителем и учащимися.

Познавательные: анализировать, сравнивать различные объекты, явления, факты.

3.Выявление места и причины затруднений

Фиксация затруднения, постановка проблемы.

Проблема:

- Как по-другому назвать квадратик шоколадной плитки? Как вы думаете, какую часть от целого шоколада получит каждый из вас?


Фиксируют затруднение в пробном действии. (по-другому, называется «доля»)

Пробуют решить задачу, выбирая различные варианты («сосчитать дольки и разделить их на количество детей в классе»)

Коммуникативные:

участвовать в диалоге; Познавательные:

формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений

4.Проблемное объяснение нового материала

Решение проблемы.

- Итак, мы выяснили, что квадратик шоколадной плитки называется «доля». (слайд 6) Кто знает, как записывают доли?

Дети по очереди записывают варианты на доске (1/3, половинка), затем идет обсуждение с учителем

Записывают доли с помощью обыкновенных дробей.


Коммуникативные:

участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

5.Историческая справка в форме РАНАДО.


Информирование учащихся об истории возникновении дробей

1.Предлагает учащимся узнать об истории возникновении дробей в форме РАНАДО. (слайд 7)

Трое учащихся друг за другом рассказывают об истории дробей: один в форме доклада, второй в форме повествования, третий как информацию.

Коммуникативные:

слушать и понимать других, воспринимать на слух разные виды текста.

Познавательные:

сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников


6.Работа с учебником

Обеспечение учащихся информацией с помощью учебника

А теперь вернемся к современной форме записи дробей и еще раз повторим, как правильно читаются дроби. Обратимся к нашему главному помощнику – учебнику, стр.138-139. Прочитайте статью и приготовьтесь ответить на вопросы:

- Как называются числа в записи дроби? (На доску выставляется опорная схема) (слайд 8)

- Что показывает числитель? Знаменатель?

- На сколько частей мы поделили плитку шоколада? Сколько частей получил каждый из вас? Как записать эту часть с помощью обыкновенной дроби?

- Итак, тема нашего урока «Доли. Обыкновенные дроби»

Запишите тему урока в тетрадь.

2.Показывает учащимся схему записи обыкновенных дробей.

Запишите эту схему себе в тетрадь.

Читают статью в учебнике, отвечают на вопросы в конце статьи:









Числитель, знаменатель


Знаменатель показывает на сколько частей поделили,

числитель показывает сколько таких частей взяли.





Записывают тему урока.




Записывают схему.

Познавательные:

ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

7.Первичное закрепление во внешней речи:


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы.

(слайд 9)

- На доске записаны дроби. Прочитайте их, назовите числитель и знаменатель каждой дроби. Запишите дроби в тетрадь.

      

б)- А теперь поработаем в парах. Объясните друг другу, что обозначает числитель и знаменатель в каждой из дробей. (Работа в парах)


По цепочке читают дроби, записанные на доске, называют числитель и знаменатель каждой дроби.

Работают в парах.

Объясняют друг другу, что обозначают числитель и знаменатель в каждой дроби.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.


8.Самостоятельная работа и самопроверка по эталону

Умение применять новые знания в самостоятельной работе, сравнивать с эталоном.

1.Выясняет у учащихся, что такое числовой луч.

(слайд 10)

- С какого числа начинается числовой луч? О чем мы должны договориться? Какой единичный отрезок надо взять, чтобы изобразить дробь ? Сколько нужно взять таких отрезков? (дроби записаны на доске).

Аналогичная работа ведется со всеми дробями в тетради самостоятельно.

Объясняют, что такое числовой луч.


С нуля,


(о единичном отрезке).


(8 клеток).


(3)


Учатся самостоятельно обозначать дроби на числовом луче, используя эталон.

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка, коррекция.


9.Включение в систему знаний и повторение

Умение применять полученные знания во фронтальной работе

Устная работа по слайдам с .140 №884

слайды (11-15),

-Определите, на сколько равных частей разделена фигура?

Какая часть фигуры закрашена?

Какая часть фигуры не закрашена?

-Сколько седьмых долей в целом?

Аналогично по всем картинкам.

Решают устные задания из презентации.

Решают задачи.



Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

10.Самостоятельное решение задачи с помощью эксперта.


Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Организует работу в группах.

- А сейчас я предлагаю вам рассчитаться на 1,2. Итак, первые номера – это первая группа, вторые номера – вторая группа. В каждой группе я назначу эксперта, который будет вам помогать в работе. А предстоит вам – решить задачу, которую вы видите на экране.

(слайд 16)

Задача: В книге 160 страниц. Вика прочитала 1/8 книги. Сколько страниц прочитала Вика?


Делятся на две группы.

Обсуждают решение.

Слушают эксперта.


Записывают решение в тетради.



160:8*1=20 (стр.)


Коммуникативные:

участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать эксперта.

11.Рефлексия


Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых, выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

1.Обсуждает решение задачи.

-Удалось решить поставленную задачу? Как вы это сделали?

(слайд 17)

-Что на уроке у вас хорошо получилось?

-Над чем ещё надо поработать?

2.Предлагает ребятам подумать,

-Где можно применить полученные на уроке знания в жизни?

3.Выясняет у ребят:

- что получилось на уроке, а над чем ещё предстоит поработать?

Синтезируют знания, полученные на уроке.




Анализируют, что получилось на уроке, а над чем еще предстоит поработать.




При приготовлении блюд по рецепту «пол ложки, ¾ стакана» и т.д.




Познавательные: умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Рефлексия способов и условий действия.


12.Домашнее задание


Обеспечение понимания детьми цели, содержания и выполнения домашнего задания

Дает творческое домашнее задание в стихах: (слайд 18)

Дома яблоко возьми

И на части раздели.

Сколько в доме есть людей-

Столько будет пусть частей!

Результаты запиши

И рисунок приложи!


Прикрепляют карточку с домашним заданием в тетрадь.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!