СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку русского языка по теме: Правописание ь знака в окончании глаголов 2 лица ед .числа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:   Правописание ь знака в окончании глаголов 2 лица ед .числа.

Место урока в теме: 1 урок в теме «Правописание ь знака в окончании глаголов 2 лица ед .числа.»- 4 часа

Цель урока:  1.Формирование знаний детей о правописании мягкого знака в окончании глаголов 2-ого лица единственного числа.

                       2. Развитие  общеучебных интеллектуальных умений учащихся, таких как анализ, синтез, абстракция и обобщение.

                       3.Воспитывать чувство толерантности при работе в паре.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку русского языка по теме: Правописание ь знака в окончании глаголов 2 лица ед .числа.»

Зайкова Елена Цезаревна

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ №12

г.Нижнеудинск ,

2015 год

Технология проблемного обучения

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 4 (УМК Л.В. Занкова)

Тема: Правописание ь знака в окончании глаголов 2 лица ед .числа.

Место урока в теме: 1 урок в теме «Правописание ь знака в окончании глаголов 2 лица ед .числа.»- 4 часа

Цель урока:  1.Формирование знаний детей о правописании мягкого знака в окончании глаголов 2-ого лица единственного числа.

2. Развитие общеучебных интеллектуальных умений учащихся, таких как анализ, синтез, абстракция и обобщение.

3.Воспитывать чувство толерантности при работе в паре.

Предметные результаты: Знать правило написания ь знака в окончании глаголов 2 лица ед .числа., уметь находить глаголы 2 лица в тексте и правильно писать.

Личностные : Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. Формирование знания основных моральных норм и проекции этих норм на собственные поступки.

Метапредметные результаты:

Регулятивные- : Использовать речь для регуляции своего действия. Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные : Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет. Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации умение договариваться и приходить к общему решению.

Познавательные : Находить и выделять учебную информацию, знать знаково-символическое обозначение.

Дидактические средства: Для учителя: ИКТ презентация.

Для обучающихся: тетрадь, учебник, индивидуальные карточки , инструкция для работы с текстом.

Тип урока:    урок открытия нового знания.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный.

Мотивация учебной деятельности

Цель:

осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности.

Проверьте готовность к уроку. Рифмованное начало: Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам … (глагол)

Сегодня мы продолжим исследование этой части речи.

Прочитайте пословицу . Найдите глаголы. В какой части слова опасное место?

Перед какой согласной?

Сформулируйте тему урока.




Как понимаете девиз урока?



Проверяют свою готовность .






Вспоминают , всё что знают о глаголе. Мозговой штурм.













Каллиграфическая минутка ь ь ь ья ье

Дети рассказывают о роли ь.

Упустиш. минуту –потеряеш. час. (девиз урока) Работают по пословице.

Правописание ь знака в окончании глаголов 2 лица


Оценивание по волшебной линеечке- на полях на каждом этапе работы..

Личностные: мотивация учения.

Регулятивные : организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные: активное использование речевых средств  для решения коммуникативных и познавательных задач;

готовность слушать собеседника и вести диалог.



2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

Цель: выявить уровень знаний и индивидуальных затруднений.


Прочитайте слова , что можете сказать?

Распределите слова на группы , используя знания о написании ь .

(умение сравнивать и классифицировать)



Как распределили слова на группы ?


Мышь, перья , тень , рожь, улыбаться, нарисуешь, коньки, говоришь, торопиться, варенье .

Ответы детей.

Распределяют слова на группы по роли ь. Обосновывают.

Мышь, рожь.

Тень, коньки.

Варенье, перья.

Улыбаться, торопиться.



Говоришь, нарисуешь.

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения с уже известной информацией, планирование действий, прогнозирование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные: оценивание усваимого содержания

3. Постановка учебной задачи.

Цель:

- уметь находить глаголы 2 лица


Правописание каких слов мы не обосновали?


- Определите учебную задачу урока .

Запись слов: Говоришь, нарисуешь. Это глаголы.



Правописание ь у глаголов после ш.

Познавательные: подведение под понятие, выведение следствий, смысловое чтение.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения с уже известной информацией, планирование действий, прогнозирование.


Физминутка

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: решение учебной задачи, способ выхода из затруднений

- Какие знания нам пригодятся , чтобы сделать вывод о написании глаголов? Проблемный вопрос.


Определите грамм. признаки глаголов.




Вы готовы сделать вывод о написании ь у глагола? Почему?


Продолжим исследование.

Прочитайте пословицы

Поспешишь - людей насмешишь.

Любишь кататься - люби и саночки возить.

Подальше положишь – поближе возьмёшь.

Определите жанр прочитанного.

(Малый фольклорный жанр) Выписать глаголы и определить грамматические признаки в столбик. Работа по инструкции.


(проговаривание алгоритма решения и применение его на практике при выполнении самостоятельной работы)









Что заметили?


Достаточно у нас оснований сделать вывод правила?







Грамматические признаки глагола.

Определяют грамм. признаки глаголов. Сам-но

нарисуешь – сов.вид, буд. простое время, ед.ч., 2 лицо.

говоришь - несов.вид, настоящее время, ед.ч., 2 лицо.


Нет, нам не хватает знаний.



Инструкция для работы в парах.

  1. Выделите личные окончания глаголов.

  2. Укажите грамматические признаки глаголов.

  3. Какие общие грамматические признаки у глаголов?

  4. Сделайте вывод.


У детей в тетради следующая запись:

Положишь – сов. в., б.вр., 2 л., ед.ч.

Возьмёшь – сов. в., б.вр., 2 л., ед.ч.

Любишь – несов.в., н.вр., 2 л., ед.ч.

Поспешишь- сов. в., б.вр., 2 л., ед.ч.

Насмешишь- сов. в., б.вр., 2 л., ед.ч.


Проверка по эталону. Слайд


Что все глаголы 2 лица , ед.ч.


Я уверен, что у глаголов 2 лица единственного числа пишется Ь после шипящих.








Познавательные: выделение цели, смысловое чтение, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, построение логической цепи рассуждения.










Коммуникативные: деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решение, умение выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка результата.

Личностные: оценивание усваимого содержания

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

Обратимся к учебнику . Какую справку нам даёт автор? Работа с текстом.





(поиск и выделение информации самостоятельно)









На какую особенность автор хотел обратить наше внимание?




На что указывает Ь в этих глаголах?



Физминутка - как живёшь?

Какие глаголы услышали в физминутке?

Читают : Когда-то звук [ш] в русском языке был мягким и после него в глаголах 2-го лица единственного числа писался Ь. Со временем звук [ш] отвердел, а мягкий знак остался. Теперь он пишется по традиции: читаешь, смеёшься. (Учебник «Русский язык», авторы Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева, 4 класс, часть 2, стр.46.)


Делают вывод. Я думаю, что Ь пишется в глаголах по традиции.


Мягкий знак в этих словах – показатель грамматической формы. Указывает на 2 лицо, единственное число.


Коммуникативные: деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решение, умение выражать свои мысли.

Познавательные: выделение цели, смысловое чтение, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, построение логической цепи рассуждения

6. Самостоятельная работа.

Цель: построение нового способа действий

Прочитайте. Какому герою могут принадлежать эти строки?

Поставьте глаголы во 2 лице ед.ч. Запишите 1 и 2 предложение. Что можете сказать?

Почему эти глаголы записали с ь?



(умение работать с текстом по инструкции)





Сделайте вывод.



Работа с текстом. По инструкции

Живу в лесу. Встаю рано утром. Заслышу шорох, выпрыгну из куста и попаду охотнику под ноги. Хитрю, лукавлю, а рано или поздно всё равно беды не избегу. Иду к речке и гляжу, не спрятался ли кто на берегу.

Запись 1.2 предл. во 2 л. Проверка по эталону. Слайд


у глаголов 2 лица единственного числа пишется Ь после шипящих.

У глаголов с шипящим на конце всегда по традиции пишется Ь.

Работа по алгоритму: глагол 2 л. едч – ь пишу.


Познавательные: выделение цели, смысловое чтение, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, построение логической цепи рассуждения.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка результата.




Личностные: оценивание усваимого содержания

7. Итог:









8.Рефлексия.


Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности.


Что такое диалог?

Составьте диалог по теме нашего урока, используя глаголы 2 лица ед.числа.




(умение участвовать в диалоге)




Просмотрите работу в тетради. И закончите предложение:

Сегодня на уроке я работал …, поэтому.

Оцените свою работу по заключительной линейке достижений.

Д.з .Найти пословицы с глаголами 2 лица ед.ч.

Диалог – это разговор двух или нескольких лиц.

Работа в паре:

Ученик 1. Какие новые знания ты получил сегодня на уроке?

Ученик 2. Я теперь знаю, что глаголы 2 л., ед.ч. пишутся с Ь.

Ученик 1. Можешь назвать такие глаголы?

Ученик 2. Бежишь, летаешь, спишь.

Сегодня на уроке я работал …с глаголами 2 л. , поэтому …я знаю ,что ь в глаголах пишется….

Оценивают собственные достижения и результаты на линейке достижений знаком ( ?, !, .) Узнал новое.

Надо узнать

Всё делали без меня.



Коммуникативные: деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решение, умение выражать свои мысли.



Личностные: признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.










Инструкция для работы с текстом



  1. Прочитайте текст.

  2. Выберите заголовок. Жалобы зайца.

Жизнь зайца.

Заяц в лесу . )

  1. Поставьте глаголы в тексте во 2 лице ед. ч.

( устно)

  1. Запишите 1, 2 предложения в тетради , записывая глаголы во 2 лице ед. ч.

  2. Сделайте вывод – у глаголов 2 лица ед. ч. с шипящим на конце пишется ____________________________________________________________________



_____________________

Живу в лесу. Встаю рано утром. Заслышу шорох , выпрыгну из куста и попаду охотнику под ноги. Хитрю , лукавлю, а рано или поздно всё равно беды не избегу . Иду к речке и гляжу , не спрятался ли кто на берегу.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!