Звуки и буквы [ П ], [ П'].
Учитель - логопед: Гарасёва Ю.А. Класс: 1 (ФФНР)
Цель: Познакомить детей с парными согласными [ П ], [ П']; , формировать знания о мягкости согласных.
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап |
Учитель – логопед: а) предлагает детям отправится в путешествие на поезде, б) проводит игру «Что мы делаем?», проговаривая действия детей. | Дети: а) имитируют движения поезда. б) отгадывают действия, называют его соотносят с профессией. | Регулятивные: Выполнять действия в соотрудничестве с учителем по предложенному плану. | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
в) называет разные профессии, предлагает угадать, какие согласные звуки повторяются во всех словах [П], [П ']. | в) дети угадывают нужные звуки, предполагают, что с ними можно делать (находить место звука в слове, составлять слова с этими звуками. | Познавательные: Использование на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, обобщение). | |
3. Актуализация знаний |
г) объясняет характеристику звуков [П] – парный согласный, глухой, твёрдый; [П'] - парный согласный, глухой, мягкий. При произнесении звуков губы сжаты и «стреляют». | г) работают с зеркалами, повторяют характеристику звуков, зарисовывают звуковые модели. | Предметные: Моделировать различные языковые единицы (звуки, слова); перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот. Находить в слове парные согласные звуки. | |
4. Первичное усвоение новых знаний |
д) проводит речевую зарядку «Живой звук»; читает детям слоги со звуками [П], [П '], предлагает их записать. е) проводит с детьми игру «светофор»; проговаривает слова со звуками [П], [П '], контролирует показанные модели. | д) повторяют слоги со звуками [П], [П '], записывают слоги. Па- пя- па, апа – апя, пып-пип-пып. е) показывают модели твёрдого и мягкого звуков в соответствии с названным звуком. | Познавательные: Использовать алгоритм письма под диктовку. Коммуникативные: Вступать в диалог; Отвечать на вопросы, уточнять непонятное. | |
5. Первичная проверка понимания |
ё) проводит упражнения «Назови профессию». Помогает детям составить схемы. | ё) рассматривают картинки, подбирают слова - профессии по образцу. Шьёт сапоги – сапожник, варит обед - повар, кладёт печь-печник, носит почту - почтальон, занимается спортом- спортсмен. Составляют схемы по звуковой линейке. | Личностные: стремиться к повышению культуры речевого общения, осознанию общественной полезности труда и важности разных профессий в целом. | |
6.Первичное закрепление |
ж) проводит упражнение «Найди лишнее». Предлагает детям найти лишнее слово отличающееся парными звуками. з) проводит упражнение «Придумай слова». Предлагает детям придумать слова со звуками [П], [П '], 1) в начале слова, 2) в середине, 3) в конце. При этом слова не должны повторяться. | ж) ищут и называют лишние слова из четырёх. Помидор, петрушка, яблоко, капуста. Пальто, брюки, платье,платок. Горбуша, камбала, скумбрия, карп. з) придумывают слова с заданным звуком и местом звука в слове. | Познавательные: Использование на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, обобщение). Предметные: Анализировать звучащую устную речь на основе образных представлений. | |
8. Рефлексия ( подведение итогов занятия) |
и) предлагает ответить на вопросы: Чем мы сегодня занимались? О каких звуках шла речь? к) предлагает детям оценить свои ответы смайликами, приклеить их в окна вагонов и составить целый поезд. | и) повторяют характеристику звуков, описывают звуковые модели. к) дети оценивают свои ответы смайликами, приклеивая их к окнам своего вагона. | Регулятивные: Осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец; совместно с учителем- логопедом и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности группы на занятии. | |
| | | |