СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта организованной учебной деятельности для КПП. Образовательная область: Творчество. ОУД: Рисование. Тема: Осенний пейзаж.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности для класса предшкольной подготовки. Образовательная область: творчество. ОУД: рисование.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности для КПП. Образовательная область: Творчество. ОУД: Рисование. Тема: Осенний пейзаж.»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для КПП.

Образовательная область: Творчество.

ОУД: Рисование.

Тема: Осенний пейзаж.

Цели: учить детей отражать в работе осенние впечатления. Рисовать деревья (большие, маленькие, высокие, низкие, прямые и искривленные). Передавать цветовую гамму, используя палитру. Развивать творческое воображение. Воспитывать целеустремленность.

Методические приемы: показ действий, вопросы к детям, индивидуальная помощь.

Материал к занятию.

Краски, кисти, палитры

Словарная работа: пейзаж, породы деревьев, теплый колорит.

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Приглашает детей на занятие. Сообщает задачи.

Показывает репродукции, иллюстрации с изображением осеннего пейзажа.

Приносит деревья из цветной бумаги разных пород и цветов.

Слушают. проявляют интерес.

Рассматривают репродукции.




Организационно-поисковый

Организует создание композиции «Золотая осень»

Беседует о законах перспективы.

Рассказывает о породе деревьев.

Проводит словарную работу.

Организует самостоятельную работу детей.

Воспитатель напоминает, что широкую полосу рисуем широкой кистью, узкую линию – кончиком тонкой кисти.


Проводит физминутку:

Чтоб головка не болела

Ей вращаем вправо-влево.


Предлагает сделать выставку работ. Рассмотреть их. Проводит анализ.

Придумывают вместе с воспитателем композицию.


Слушают, запоминают новые понятия.

Узнают, что такое пейзаж, о законах перспективы.


Становятся художниками и создают свою картину.




Выполняют физминутку.

( Вращение головой )


Дети рассматривают готовые работы. Анализируют.

Говорят, какие из них им понравились больше всего и почему.

Рефлексивно-корригирующий

Спрашивает у детей:

-Что было нового, интересного?

Сообщает:

-На этом наше занятие окончено. Спасибо всем за внимание и участие.

Что запомнили?

Отвечают.

Делятся впечатлениями.


Ожидаемый результат:

Воспроизводить: названия деревьев, растущих в регионе.

Понимать: значение новых слов, особенности пород деревьев.

Применять: навыки составлять композицию согласно законам перспективы, умение отражать осенние впечатления, использовать палитру.