СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта организованной учебной деятельности. Азбука нравственности. Рассказывание сказки «Колобок».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности

 

Топ/Группа: Средняя

Облысы/Область: Социум

Бөлімшесі/Подобласть: Азбука нравственности.

Тақырыбы/Тема: Рассказывание сказки «Колобок».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности. Азбука нравственности. Рассказывание сказки «Колобок».»

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности



Топ/Группа: Средняя

Облысы/Область: Социум

Бөлімшесі/Подобласть: Азбука нравственности.

Тақырыбы/Тема: Рассказывание сказки «Колобок».

Мақсаты/Цель: 1. Формировать у детей правильное отношение и поведение в ситуациях, требующих проявления заботы, внимания , сочувствия, отзывчивости и сострадания с помощью загадок и сказок о животных, где побеждает дружба.

2. Совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние героев жестами, телодвижениями, мимикой.

3. Учить имитировать характерные действия персонажей в сказке, а так же сопровождать движения героев простыми песенками. Поощрять фантазию, творчество, индивидуальность в передаче образов. Вызывать желание у детей играть роли, выступать перед своими сверстниками.

4. Развивать умение последовательно и выразительно рассказывать сказку «КОЛОБОК». Развивать речь, мышление, воображение.

5. Воспитывать дружбу, взаимовыручку, умение действовать согласованно, чувство прекрасного.

Билингвалдық компоненті/Билингвальный компонент: воспитатель - тарбиеши, дети-балалар, детский сад-балабакша.


Іс-әрекет кезендері Этапы деятельност

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивациялық-қозғаушы


Мотивационно- побудительный

Организационный момент: психогимнастика «Подари улыбку».

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Выполняют упражнение

Іздену-ұйымдастырушы


Организационно-поисковый

Воспитатель: предлагает отправиться в путешествие. Спрашивает детей, а на чем можно отправиться в путешествие. (Ответы детей). Дети отправляются на паровозе.

Проводится речевая игра «Паровоз»

«Паровоз гудок дает,

На прогулку нас зовет.

(прислушиваются)

Сядем быстро по вагонам

И поедем мы из дома.

(встают друг за другом.)

Паровоз пока стоит,

Паровоз пока сопит.

Дети (ритмично двигаются согнутыми в локтях руками). Ух-ух-ух-ух.

Вздыхает он тяжко,

Томится, бедняжка.

Дети (плавно опускают руки вниз). У-у- ух!

И паром он пышет.

Дети (одновременно разгибают пальцы из кулачка). Ух-ух!

И жаром он дышит.

Дети (приседают). Уххх!

И вот -поехал понемножку,

Собравшись в дальнюю

Дорожку.

Дети медленно шагают на месте, работая согнутыми в локтях руками:

Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!

3. Драматизация сказки

Воспитатель: Ребята, а куда мы с вами  приехали (ответы детей).

Дети:  В лес.

Появляется колобок.

Воспитатель:  Колобок, колобок, а ты куда собрался?

Колобок:  Помогите мне, докатится к бабушке и дедушке, а то я заблудился пока убегал от лисы. Она хотела меня съесть.

Воспитатель:  Ребята поможем колобку.

Дети: Да поможем колобку докатиться до бабушки и дедушки.

Воспитатель: Катится колобок по лесной дорожке, а на встречу ему кто? (Одевает маску зайца на ребенка).

Дети: зайчик.

Воспитатель: А что сказал зайчик?

Дети или зайчик: Колобок, Колобок я тебя съем.

Воспитатель: Не ешь его зайчик, мы слышали, у тебя беда случилась. Ты не можешь накормить своих деток. А мы тебе поможем, если ты отпустишь колобка к бабушке и дедушке.

(На ковре разложены большие и маленькие яблоки).

Воспитатель: Дети соберут  яблоки. Большие яблоки в одну корзину, а маленькие в другую.

Дети собирают яблоки в корзинки.

- Покатился колобок по лесной дорожке и повстречался ему на пути ручеек. Дети помогают колобку перейти через ручеек. Берут его на руки и перепрыгивают вместе с колобком.

Воспитатель: Покатился колобок дальше по лесной дорожке. А на встречу ему кто? (Одевает маску волка).

Дети: Волк.

Воспитатель: Волк говорит что?

Волк или дети: Колобок , Колобок я тебя съем!

Воспитатель: не ешь его волк. Мы и тебе с твоей бедой поможем справимся: найдем потерявшихся деток.

Дети находят деток для своих мам (игра «Найди маму»).

- Молодцы помогли и волку.

Воспитатель: Покатился колобок, дальше. А на встречу ему медведь. (Одевает маску медведя).

Медведь: Колобок, Колобок я тебя съем.

Воспитатель: Не ешь медведь колобка, а лучше поиграй с нами.  В интересную игру «У медведя во бору».

С детьми обговариваем правила игры. Дети играют.

Колобок: Ой, ребята, а вон и мои бабушка и дедушка меня дожидаются. Спасибо вам ребята за то, что помогли мне добраться до моих родных. До свидания!

Воспитатель: Но и нам ребята пора возвращаться домой в детский сад.

 4. Проводится речевая игра «Паровоз»

«Паровоз гудок дает,

На прогулку нас зовет.

(прислушиваются)

Сядем быстро по вагонам

И поедем мы из леса.

(встают друг за другом.)

Паровоз пока стоит,

Паровоз пока сопит.

Дети (ритмично двигаются согнутыми в локтях руками). Ух-ух-ух-ух.

Вздыхает он тяжко,

Томится, бедняжка.

Дети (плавно опускают руки вниз). У-у- ух!

И паром он пышет.

Дети (одновременно разгибают пальцы из кулачка). Ух-ух!

И жаром он дышит. Дети (приседают). Уххх! И вот -поехал понемножку, Собравшись в дальнюю Дорожку. Дети медленно шагают на месте, работая согнутыми в локтях руками: Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!


Ответы детей











Ответы детей










Ответы детей





















Ответы детей

























Выполняют физические упражнения

Рефлексивтік-коррекциялаушы

Рефлексивнкоррегирующий.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Спрашиваем детей где мы сегодня были. Как называется сказка. Дети: Сказка называется «Колобок». Воспитатель: Кого встретил Колобок?(зайца, волка, медведя). Воспитатель: Какие задания выполняли (собрали яблоки большие и маленькие для зайца; помогли деткам найти своих мам, с медведем поиграли в игру «У медведя во бору»; помогли колобку перейти через ручеек, и добраться до бабушки и дедушки.)



Ответы детей.


Күтілетін нәтіже/Ожидаемый результат:

Білуі тиіс/Знать: характерные действия персонажей в сказке.

Талапты болуы/Иметь: представление о дружбе и взаимовыручке.

Қолынан келуі тиіс/Уметь: передавать эмоциональное состояние героев жестами, телодвижениями, мимикой.