СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней группы. Тема: Путешествие по сказке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  Продолжать учить считать предметы в пределах 5, соотносить число и обозначающую ее цифру,  учить детей двигаться в заданном направлении (вперед-назад, направо,  налево), закрепить знания геометрических фигур; развивать логическое мышление, умение находить и абстрагировать предметы по одному, двум и трем признакам; воспитывать эмоциональный интерес к умственной  деятельности, желание прийти на помощь. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней группы. Тема: Путешествие по сказке»



Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней группы

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекеттің технологиялық картасы

Білім беру саласы. Образовательная область:

Кіші сала. Раздел: ФЭМП

Тақырыбы. Тема: Путешествие по сказке

Мақсаты. Цель: Продолжать учить считать предметы в пределах 5, соотносить число и обозначающую ее цифру, учить детей двигаться в заданном направлении (вперед-назад, направо, налево), закрепить знания геометрических фигур; развивать логическое мышление, умение находить и абстрагировать предметы по одному, двум и трем признакам; воспитывать эмоциональный интерес к умственной деятельности, желание прийти на помощь.

Көрнекіліктер. Оборудование: слайды к сказке: Гуси – лебеди, карточки с указанием направлений: вперед, назад, влево, вправо, игровизоры, блоки Дьенеша.

Сөздік жұмыс. Словарная работа: справа, слева, впереди, сзади,

Билингвальный компонент: бір, екі, үш, төрт, бес, ушбурыш- треугольник


Кезендер

Этапы деятельности

Тәрбиешінің қызметі

Управленческие действия педагога

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық

қозғаушылық


Мотивационно - побудительный

Сообщает, что отправятся в путешествие по сказке, показывает сл. 1

По пути будем выполнять математические задания, чтобы помочь сказочным героям

Узнают и называют русскую народную

сказку: Гуси – лебеди.




Проявляют желание помочь.

Ұйымдастырушылық

ізденушілік


Проблемно - поисковый


Встретила девочка мальчика, ( сл. 2 с изображением направления движений: вперед, назад, влево, вправо), который видел, куда Гуси –лебеди понесли братца, отдал ей карточки, которые помогут привести к избушке Бабы Яги.

Показывает по порядку карточки.


(Сл. 3 мальчик у бабы Яги)

Схватила девочка братца и побежала домой. На пути у них молочная река – кисельные берега. Надо построить мост из фигур, тогда речка поможет. Показывает карточки к блокам Дьенеша. По одному признаку (цвет): синий цвет.

По двум признакам (форма и цвет): красный круг, желтый прямоугольник. По трем признакам (цвет, форма, размер): синий большой треугольник; красный большой квадрат.

Индивидуальная работа с детьми.


Хвалит детей, что помогли героям преодолеть препятствие

Сестра и братец побежали дальше, а гуси лебеди опять их нагоняют. Видят дети, яблоня стоит (сл. 4) просят ее укрыть ветками, а у яблони яблоки упали на землю, если поможем ей определить с какой ветки, какое яблоко упало, тогда она укроет девочку и ее братца.


Физ. мин.
















Заслонила яблоня детей ветками, гуси –лебеди мимо и пролетели. Побежала девочка с братцем дальше. Но снова гуси-лебеди их нагоняют. Стоит на дороге печка (сл.5)

-Матушка-печка, спрячь нас!- попросила

девочка.

-Выполни мое задание - сказала печка,-

тогда помогу: разложи на лист пироги в два ряда ( на нижний и верхний) Пироги треугольные: желтые и красные.

Поможем девочке?









Печка спрятала сестрицу и братца. Гуси –лебеди покружили, не нашли да улетели ни с чем. Дети благополучно добрались до дому.


Вспоминают начало сказки.




Рассматривают карточки, понимают

в каком направлении двигаться по указанным на них стрелкам.

Воспроизводят движения согласно направлению.











Работают с блоками Дьенеша,

Выкладывают соответствующие фигуры.

Мусабаев А., Бажаков Т., Кваст Е. (ЗРР).

Справились с заданием







Работают с игровизорами: считают количество листьев на ветке, соотносят их число с цифрой на яблоке.

1 ребенок в кругу, остальные идут по

кругу: яблонька, яблонька выросла в лесу.

К яблоньке, к яблоньке в гости я приду

( подходят к «яблоньке»)

Ветерок качает веточки ее (поднимают

руки вверх, покачивают ими).

А листочки шепчут: « Как нам хорошо»

(перебирают пальчиками).

Наберем мы яблочек, угостим друзей,

(опускают руки, приседают)

Громко, громко скажем мы «спасибо» ей!

(Наклоняются вперед)
















Проявляют желание помочь.

Работают с блоками Дьенеша. Находят

все фигуры треугольной формы, классифицируют их по цвету: в один

ряд красные фигуры, а в другой –

желтые.

Думают, как по другому можно разложить, догадываются , разложить

по размеру: большие и маленькие.





Рефлексивті – түзетушілік


Рефлексивно – корригирующий

Сообщает, что на этом путешествие в сказку закончилось, хвалит детей за хорошую работу.

Радуются своим успехам.


Күтілетін нәтиже.Ожидаемый результат:

Ұғынады. Воспроизводят: указания воспитателя

Түсінеді. Понимают: соотношение количества предметов с числом.

Қолданады. Применяют: знания о цвете, форме, размере предметов.