СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта организованной учебной деятельности по лепке "Кружка с узорами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности                             Дата ____________

 

Образовательная область : творчество.

Раздел : лепка   

Тема:   Кружка с узорами

Цель: Продолжать учить детей лепить посуду ленточным способом, соединяя лентообразную форму с диском (дном);  закрепить умение прочно соединять части изделия, заглаживая места скрепления (соединения); Развивать творчество, художественный вкус.

 

Билингвальный компонент:  

Материал и оборудование:  Пластилин, стеки, дощечки на каждого ребенка. Иллюстрации, образцы  посуды разного предназначения, магнитофонная запись спокойной музыки.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

 

 

Мотивационно-

побудительный

  Игровая ситуация отрывок из сказки Федорино горе.

с посудой она помирилась, только скоро день рождения, а кружекне хватает.

Представьте, что мы перенеслись в далекие старые времена.     

 

 

Дети рассказывают, что случилось с посудой Федоры.

 

Д6ти предлагают свою омощь: слепить красивые кружки для Федоры.

Дети отправляются в мастерскую, чтобы научится лепить кружки.

Организационно -поисковый

 

 

1.Рассказ. Люди уже с древних времен научились лепить посуду из глины. Затем ее сушили в печи и наносили узор. Таких людей называли гончарами, а гончарное искусство - керамикой. В такой посуде хранили  разные продукты  и даже воду, потому что такая посуда была  крепкой, легкой и не размокала от воды. Так глиняная посуда вошла в быт первых людей.

2.Предлагает рассмотреть образцы керамической посуды(форму изделий, делали кружки,  кувшины с длинным  узким  горлышком  для воды и широкие массивные сосуды с крепкими ручками для других продуктов.

3. Подготовка к лепке, рассмотрим ее внимательно и вспомним приемы лепки. (Показываю кружку). Внутри кружка пустая, полая.  Ребята, а какой формы кружка? (Цилиндр). Назовите еще части кружки? (Ручка, дно) А как лепить донышко?

Обсуждает с детьми  ленточный способ 

4.Физминутка.

5.Организует самостоятельную работу детей.

Предлагает украсить кружку по своему желанию.

Дети внимательно слушают рассказ, делятся своими знаниями, впечатлениями.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают и называют изделия из керамики( просмотр презентации или иллюстраций)

 

 

 

 

Рассматривают кружку, называют части кружки, форму, способ лепки.

 

 

Запоминают способы лепки.

 

 

 

 

Выполняют разминку для рук.

 

Самостоятельная работа детей, помощь, подсказ, напоминание

 

 

Рефлексивно - корригирующий

 

Предлагает устроить выставку кружек, рассказать о новом ленточном способе лепки.

 

 

Дети выставляют свои изделия, рассказывают о ленточном приеме, что удалось, в чем была трудность.

Ожидаемый результат:

Воспроизводят:   лепить посуду ленточным способом, соединяют части.  

Понимают : о разнообразии керамической пособе, о различных способов лепки.

Применяют : творчество при украшении  кружки, создает целостное из частей.

 

 

 

 

   Рассказ о ленточном способе лепки.

 

Этапы лепки 

1.сначала нужно сделать шарик (круговыми движениями рук) Затем его сплюснуть, и получится дно (диск). Затем возьмем цилиндр и расплющим его. Получится широкая лента. Свернем ее кольцом и приставим к круглому   дну, чтобы проверить подходит ли кольцо. Если лента длиннее, нужно стекой обрезать лишний пластилин, если короче удленить ее. Места соединения кольца, а также стенки и донышка необходимо загладить, чтобы они были незаметными. А как лепить ручку для кружки? (ответы детей) Да, сначала нужно раскатать пластилин, чтобы получилась палочка, затем примазать к кружке верхний конец, согнуть ее и примазать нижний конец, заглаживая пальчиками места соединения.

Чтобы наша кружка была красивой нужно ее украсить. Можно стекой нанести полоски в верху и внизу кружки, а посередине украсить налепами

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности по лепке "Кружка с узорами"»

Технологическая карта организованной учебной деятельности Дата ____________


Образовательная область : творчество.

Раздел : лепка

Тема: Кружка с узорами

Цель: Продолжать учить детей лепить посуду ленточным способом, соединяя лентообразную форму с диском (дном);  закрепить умение прочно соединять части изделия, заглаживая места скрепления (соединения);
Развивать творчество, художественный вкус.


Билингвальный компонент:

Материал и оборудование: 
Пластилин, стеки, дощечки на каждого ребенка.
Иллюстрации, образцы  посуды разного предназначения, магнитофонная запись спокойной музыки.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей



Мотивационно-

побудительный

Игровая ситуация отрывок из сказки Федорино горе.

с посудой она помирилась, только скоро день рождения, а кружекне хватает.

Представьте, что мы перенеслись в далекие старые времена.


Дети рассказывают, что случилось с посудой Федоры.


Д6ти предлагают свою омощь: слепить красивые кружки для Федоры.

Дети отправляются в мастерскую, чтобы научится лепить кружки.

Организационно -поисковый



1.Рассказ. Люди уже с древних времен научились лепить посуду из глины. Затем ее сушили в печи и наносили узор. Таких людей называли гончарами, а гончарное искусство - керамикой. В такой посуде хранили  разные продукты  и даже воду, потому что такая посуда была  крепкой, легкой и не размокала от воды. Так глиняная посуда вошла в быт первых людей.

2.Предлагает рассмотреть образцы керамической посуды(форму изделий, делали кружки,  кувшины с длинным  узким  горлышком  для воды и широкие массивные сосуды с крепкими ручками для других продуктов.

3. Подготовка к лепке, рассмотрим ее внимательно и вспомним приемы лепки. (Показываю кружку). Внутри кружка пустая, полая.  Ребята, а какой формы кружка? (Цилиндр).
Назовите еще части кружки?
(Ручка, дно) А как лепить донышко?

Обсуждает с детьми ленточный способ

4.Физминутка.

5.Организует самостоятельную работу детей.

Предлагает украсить кружку по своему желанию.

Дети внимательно слушают рассказ, делятся своими знаниями, впечатлениями.








Рассматривают и называют изделия из керамики( просмотр презентации или иллюстраций)





Рассматривают кружку, называют части кружки, форму, способ лепки.



Запоминают способы лепки.





Выполняют разминку для рук.


Самостоятельная работа детей, помощь, подсказ, напоминание



Рефлексивно - корригирующий


Предлагает устроить выставку кружек, рассказать о новом ленточном способе лепки.



Дети выставляют свои изделия, рассказывают о ленточном приеме, что удалось, в чем была трудность.

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: лепить посуду ленточным способом, соединяют части.

Понимают : о разнообразии керамической пособе, о различных способов лепки.

Применяют : творчество при украшении кружки, создает целостное из частей.





   Рассказ о ленточном способе лепки.


Этапы лепки

1.сначала нужно сделать шарик (круговыми движениями рук) Затем его сплюснуть, и получится дно (диск). Затем возьмем цилиндр и расплющим его. Получится широкая лента. Свернем ее кольцом и приставим к круглому   дну, чтобы проверить подходит ли кольцо. Если лента длиннее, нужно стекой обрезать лишний пластилин, если короче удленить ее. Места соединения кольца, а также стенки и донышка необходимо загладить, чтобы они были незаметными.
А как лепить ручку для кружки? (ответы детей)
Да, сначала нужно раскатать пластилин, чтобы получилась палочка, затем примазать к кружке верхний конец, согнуть ее и примазать нижний конец, заглаживая пальчиками места соединения.

Чтобы наша кружка была красивой нужно ее украсить. Можно стекой нанести полоски в верху и внизу кружки, а посередине украсить налепами