СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по немецкому языку "Факторы здорового питания"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный файл содержит технологическую карту к выложенному ранее открытому уроку по немецкому языку "Факторы здорового питания" для студентов среднего профессионального образования специальности "Технология продукции общественного питания"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по немецкому языку "Факторы здорового питания"»

Технологическая карта урока немецкого языка

Преподаватель: Попова Екатерина Васильевна

Группа: технологическая №2

Тема: Факторы правильного питания.

Цели урока:

  • образовательная:

- систематизировать и обобщить знания по теме «Здоровое питание»;

  • воспитательная:

- способствовать формированию у учащихся интереса к предмету, воспитывать культуру общения;

- формирование навыков самостоятельной работы и работы в малых группах;

- формирование навыков здорового образа жизни;

  • развивающая:

- способствовать развитию внимания, памяти, общеучебных навыков и умений;

- активизация познавательной деятельности учащихся;

- развитие умений и навыков участия в групповом общении.

Межпредметные связи: микробиология, санитария, технология продукции общественного питания

Оснащение урока: - учебник, Жебит Л. И. Немецкий язык для пищевых и торговых специальностей,

- рабочая тетрадь,

- компьютерная презентация материала урока,

- карточки с заданиями,

- мультимедийный проектор,

- экран, компьютер.




Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

I.Организационный момент

Мотивирование к учебной деятельности


  1. Guten Morgen, Jungen! Ich freue mich sehr euch zu sehen! Setzt euch. Wer hat heute Gruppendienst?



  1. Heute haben wir die letzte Lektion ins Thema Die gesunde Ernährung. Seht an die Tafel. Lest das Sprichwort und versucht es zu verstehen: «ER IST WAS ER ISST». Übersetzen Sie es. Richtig. Wie Sie die Bedeutung dieses Sprichwortes verstehen?

  1. Ролевая игра Ich habe heute Gruppendienst.

Дежурный делает рапорт.


  1. Студенты работают над пословицей: читают, переводят, обсуждают.

II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся, актуализация знаний.

Die Häuser Sie sollten den Text über eine gesunde Ernährung lesen, es übersetzen und, die Hauptfaktoren einer gesunden Ernährung ausschreiben. Lesen Sie bitte Ihre Sätze und übersetzen Sie sie.

Студенты читают основные факторы здорового питания, которые они выписали из текста «Die gesunde Ernährung», и их перевод.

III. Основная часть.

  1. Heute werden wir die Bedeutung des dritten Faktors besprechen: die tägliche Verteilung der Nahrungsaufnahme. Seht wieder an die Tafel. Lesen Sie anderes Sprichwort: «MORGENS ESSEN WIE EIN KEISER, MITTAGS WIE EIN KÖNIG UND ABENDS WIE EIN BETTELMANN». Wie Sie die Bedeutung dieses Sprichwortes verstehen?

  2. Jetzt arbeite in Gruppen. Lesen Sie die beiden Texte und finden deutsche Äquivalente für die folgenden Wörter an Dia.

Преподаватель формирует две группы и раздает карточки с текстами.

  1. Und jetzt werden wir Ihre Präferenzen aufklären. Übung A3. Frühstücksinterview: Fragen Sie Ihre Partnerin/Ihrer Partner und machen Sie Notizen.

  1. Студенты работают над пословицей: читают, переводят, обсуждают.






  1. Работа в группах. Проблемное чтение. Студенты читают аутентичные тексты, переводят их, находят в тексте немецкие эквиваленты для русских слов, представленные на слайде.

  2. Работа в парах. Студенты задают друг другу вопросы. Один из пары рассказывает о привычках другого в форме монолога.

IV. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Преподаватель предлагает произвести актуализацию изученного материала по теме «Die gesunde Ernährung» в форме игры.

Jetzt werden wir gruppenweise arbeiten. Deutsch Magazin Focus veröffentlichte eine Liste von 10 Lebensmitteln, die am nützlichsten für die menschliche Gesundheit sind. Versuchen Sie zu erraten welche Lebensmitteln sind in der Liste.

Подводит итоги игры.

Студенты с помощью преподавателя пытаются угадать все 10 самых полезных продуктов из списка. Затем они делятся на группы и пытаются расставить продукты по местам, указанным немецкими учеными.




V. Рефлексия

Подведение итогов урока, рефлексия


VI. Домашнее задание.

Und jetzt eure Hausaufgabe.

Задаёт и комментирует задание. Составить рецепт блюда для здорового питания на основе одного из продуктов из списка самых полезных продуктов.