СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока в 8 классе по теме "Покупки" по УМК "Starlight 8"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока в 8 классе по теме "Покупки". Урок был дан на республиканском семинаре слушателей курсов повышения квалификации учителей иностранного языка "Использование коммуникативного подхода в обучении английского языка"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока в 8 классе по теме "Покупки" по УМК "Starlight 8"»

Технологическая карта урока

Учитель: Сафиуллина И.Р., учитель английского языка МАОУ «СОШ № 165» г. Казань

Класс: 8 (Углубленное изучение)

Тема урока: «Покупки»

Образовательная цель:

расширение и отработка словарного запаса для написания рассказа.

Деятельностная цель:

формирование умения написания рассказа.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Планируемые результаты

Предметные:

 Расширение  лингвистического кругозора и лексического запаса для написания рассказа.

Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.

  Развитие

  1. Личностные:

Осознание возможности использования имеющихся знаний в новой языковой ситуации.

Развитие положительной мотивации  учащихся к учебной деятельности на уроке

  1. Метапредметные

Регулятивные:

Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке

Познавательные:

          Совершенствование умений  извлекать информацию, перерабатывать   её, анализировать, развивать наблюдательность, внимание.

          Коммуникативные

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих  мыслей. Согласованность усилий по достижению общей цели.

Задачи урока

Образовательные:

Способствовать овладению и активизации новых лексических единиц (синонимов, антонимов, слов-связок) по теме.

Способствовать формированию умения написания рассказа.

Формировать навыки работы с текстом - моделью (поиск необходимой информации в тексте).

Развивающие:

   

Развивать критическое мышление, познавательную активность и творческую самостоятельность.

Развивать умение организовывать информацию по теме.

Развитие навыков аудирования с целью извлечения необходимой информации и построения письменного высказывания по плану.

Развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность).

Воспитательные:

Воспитывать культуру общения.

 Формировать готовность к деловому сотрудничеству и взаимодействию, совместному  решению поставленных задач.

РесурсыУМК:

  1.  Баранова К.М.Звёздный английский. [Текст] / Баранова К.М., Эванс  В., Дули Дж.  и др.: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка  – М.: Express publishing: Просвещение, 2014. – 216 с.

  2. Баранова К.М.Звёздный английский. [Текст] / Баранова К.М., Эванс  В., Дули Дж.  и др.: Книга для учителя к учебнику для 8 класса общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка  – М.: Express publishing: Просвещение, 2014 – 200 с.

  3. Баранова К.М.Звёздный английский. [Текст] / Баранова К.М., Эванс  В., Дули Дж.  и др.: Рабочая тетрадь  для 8 класса   – М.: Express publishing: Просвещение, 2014. – 88 с.

  4. CD к учебнику

  5. презентация Power Point

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная и групповая

Формы контроля: опрос, мониторинг прослушанного

Домашнее задание:  Учебник: написать рассказ ex.7 p.24 “An Amazing Rescue”



Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация  к учебной деятельности  

(3 мин)

Создание благоприятных морально-психологических условий

Формулирование темы урока, цели; проверка готовности к восприятию новой информации

I. Орг. Момент.

— Good morning. I am glad to see you. How are you?

— I am glad that you are in high spirits. As for me, I am all right too. Yesterday I
went shopping. I’ve bought a lot of things, I have to confess I spent much more money than it was expected. What was your last shopping experience? Were you
happy?

— As you have guessed we’ll devote our lesson to a very interesting topic. What is
it?

— The topic of our lesson is “Tricks supermarkets use to get your money.”




— We are fine. Thanks.



P:As far as I remember, it was just two days ago. I bought 2 CDs and was quite satisfied with my purchase.


P:As for me, a week ago my father and I bought my mum’s favourite perfume for her birthday. Everyone was happy.


P: Shopping

Отвечают на вопросы, настраиваясь воспринимать  английскую речь и говорить по-английски.

2.Актуализация и пробное учебное действие (3 мин)

Формирование интереса к теме урока, его содержанию,

--First of all, let us speak about your shopping habits. And, I want to begin with the following proverb: Never buy a pig in a poke.”

--Repeat it after me.

--Find the Russian equivalent to this proverb.

--What do you think this proverb means?


--Yes, you right. When we buy something without inspecting it.


You know, some people like shopping, others don’t but they all have to go shopping at least once a week because they need food and other things for their life.

--Is shopping more popular with men or women?







--How often do you go shopping and can you spend your money wisely?

















--What do you think of shopping online?

P:Never buy a pig in a poke.




P: Не покупай кота в мешке

P: when we buy something and don’t know if it works properly




P1: In my opinion, shopping is more popular with women because they are concerned with clothes so they like to choose fashionable things.

P2: I agree with P1. Besides women enjoy trying clothes on. Men see it differently and some of them hate shopping.


P3: Our family usually does the shopping on Saturdays or Sundays and we do it all together. We prefer to go to the nearest hypermarket which sells a rich variety of items and has a lot of parking space.

P4: As for spending money wisely, my mum always gives me a free hand in choosing my clothes. If I need some expensive clothes or shoes we go shopping together, but I can buy such things as CDs, books, T-shirts and jewellery by myself.

P5: I think that buying things on the Internet is very convenient because you may compare the prices in different internet shops and choose what you want sitting at home.

P6: I am with P5, buying online is convenient, you don’t have to waste time getting to the shop and waiting in a queue: all the goods will be delivered to place at any convenient time

P7: As for me, I don’t think that people will buy everyday things on the Internet because it’s easier and quicker to go to the nearest shop to buy what you need rather than to wait until your order will be delivered.


Повторяют англ. пословицу, подбирают русский эквивалент, подбирают толкование пословицы







Отвечают на вопросы

3.Постановка учебной задачи

(5 мин)

Организация просмотра видеофрагмента. 

Помогает в заполнении таблицы.

--Thank you. What are our plans for the lesson?

Today we are going to watch the video about the tricks of the trade. It’s not a secret that supermarkets use the tricks to make you spend more. Your task is to watch the video and make a list of tricks they use, and how to avoid them.



  1. Открытие нового знания (14 мин)

  1. Организует работу в парах. Задает вопросы по заданию, проверяет правильность выполнения Организует устный опрос поощряя использование новой лексики.

  2. Контролирует время на выполнение разных видов работы, помогает  при выполнении упражнений.

  1. 1.Appealing to the senses

  2. Right by the entrance you see and smell freshly baked bread which hits you and this smell has a huge impact on your intent to buy it. It work quicker than the other senses

  3. (Don’t go to the store hungry)

  4. 2.Eye level is buy level.

  5. You tend to choose products that are at your eye level, so the items in the middle shelves are usually the most expensive ones. Cheaper brands are on lower or upper shelves

  6. (So, remember to give your neck a workout and check out what’s on the top shelves.)

  7. 3.Searching the shop.

  8. Supermarkets love moving milk, eggs and other essentials in the back of the store that makes you go through the entire place to get to them, spending your time walking up and down the aisles, looking for what you want to buy.

  9. (You should know your store)

  10. 4.Special offers

  11. When buying one thing and getting one free, or buying 3 items for 6 £ is not always a bargain.

  12. (You should check how much an item costs individually and think if you really need two extra items.)

  13. 5.Tempting displays of sweets and magazines at checkout.

  14. (go to the store with a list and plan and stick to avoid add-on items at checkout while you are waiting in line.

  1. Работают с раздаточным материалом, выполняя задание

  1. 5.Рефлексия и домашнее задание (2 мин)

  1. Запись на доске, объяснение домашнего задания

  1. Well, let’s summarize what you have learned today.

  2. Your home task will be the following: SB ex.1,2 p.32  to read a story “Made in the USA”

  1. P: I’ve learned how supermarkets try to make their customers spend more money.

  2. P2: It is helpful to know that people waste a lot of money buying more than they need because of special offers.

  3. P3: I have learned that the items on the middle shelves are usually the most expensive ones.

  4. P4: It was interesting to know how our senses affect our behavior

  5. P5: I’ve come to the conclusion that it is important to make a list of things you need to buy before you go shopping

  1. Отвечают на вопросы

  2. Записывают в дневник

  1. 123


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!