СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по английскому языку по теме "Планы на ближайшее будущее" (5 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

тема - планы на ближайшее будущее, знакомство с структурой to be going to do smth

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по английскому языку по теме "Планы на ближайшее будущее" (5 класс)»

Технологическая карта

Наименование ОУ

МАОУ «Кондратовская СОШ»

ФИО педагога

Гайсина Алия Разиловна

Предмет

Английский язык

Класс (группа)

5 класс

Тема урока (занятия)

Планы на ближайшее будущее

Тип урока (занятия)

Урок нового знания

Цель урока

Создание условий для формирования грамматического навыка по теме «планы на ближайшее будущее»

Задачи

  • образовательная:  познакомить с образованием утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений, используя конструкцию «to be going to…» и закрепить их употребление в языковых и речевых упражнениях; развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе усвоенного ранее учебного материала; развитие умения аудировать с полным пониманием услышанного;

  • развивающая:  развивать коммуникативные способности через составление высказываний; мыслительные операции: анализ, классификация, обобщение, систематизация; развивать рефлексию и самооценку.

  • воспитательная:  внимательное и уважительное отношение к окружающим; познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты

  • предметные: 

- овладение правилом образования конструкции;

- освоение и отработка нового грамматического правила;

- умение понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально – невербально реагировать на услышанное;

- умение рассказывать о своих планах на выходные дни;

- соблюдение норм произношения звуков английского языка;

- понимание нужной информации из прослушанного текста.

  • метапредметные:

- овладение способностью формулировать цель и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- умение самостоятельно распределять время;

- умение поддерживать контакт с одноклассниками;

- умение самостоятельно делать выбор;

-умение работать в группе в соответствии с нормами общения;

- умение самостоятельно строить кластер;

- способность осуществлять взаимную помощь походу выполнения заданий в группах;

- овладение логическими действиями (сравнение, обобщение, классификация);

  • личностные:

- формирование понимания необходимости умения применять знания на практике;

- развитие мыслительной активности, используя различные формы работы;

- формирование интереса к различным способам действий;

- воспитание личностных качеств (активности, умение сотрудничать)

- умение проявлять личностный смысл к учебной деятельности, определять границы собственного знания и незнания.

Ресурсы

Учебники, доска, мультимедийная презентация, карточки с заданиями.

Литература

    1. Рабочая программа по английскому языку 5 класс (М.З. Биболетова)

    2. Учебник: Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием: Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2013;

    3. Рабочая тетрадь к учебнику Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием: Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2013;.

Английский язык.

    1. Книга для учителя. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н

Дидактическая структура урока

Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формируемые результаты


предметные

метапредметные

личностные

Методы/

приемы

Организационно-мотивационный (4мин)

создание благоприятного психологического настроя на работу, введение в иноязычную речь;

выработка на индивидуально значимом уровне у ученика внутренней готовности к выполнению установленных нормативов

Сегодня у нас необычный урок.

Поприветствуем друг друга и гостей:

Good afternoon!

I`m glad to see you!

Sit down, please.

  

How are you?

Do you like an ice cream?

Is it windy?



Good afternoon! We are glad to see you too!








We are fine. Thank you

Yes, I do. No, it is not.





 понимание на слух речь учителя и одноклассников и вербально – невербально реагировать на услышанное





















 формирование положительной мотивации к обучению















Словесный метод (беседа)

















2.Актуализация знаний

(2мин)

подготовка мышления детей и организация понимания ими собственной потребности к формированию новой модели действий

- To know our topic, Look at your cards. Match English sentences with their translations. I give you 2 minutes.

- Let`s check! Read and translate these sentences.



Сопоставляют предложения






Овладение логическими действиями (сравнение)


Проблемная ситуация – тест

3.Выявление места и причины затруднения

(1мин)

Осознание учеником, в чем состоит затруднение

- перевод всех ли предложений вы знаете?

- А почему не знаем?

- нет!








Проявление личностного смысла к учебной деятельности, определение границы собственного знания и незнания

Словесный метод

4.Целепологание, постановка учебной задачи, планирование деятельности

(1мин)

Определение цели урока

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?

- А чтобы доказать, как вы усвоили новое правило, в конце урока вы расскажите о своих планах на выходные дни.

- Как я уже говорила, сегодня у нас необычный урок! За каждое выполненное задание, вы будете получать звезду. И в конце урока узнаем, кто у нас ЗНАТОК АЯ

- познакомимся с конструкцией to be going to



Владение способностью формулировать цель и задачи учебной деятельности


Словесный метод - наводящие вопросы

5.Открытие новых знаний и способов действий


(5 мин)

Знакомство с новым грамматическим временем

- Who has no mistakes?

- Take the STAR!

- Well done!

- Как вы думаете, когда мы употребляем конструкцию to be going to?

- Как образуется конструкцию to be going to?

- конструкция состоит из 2 частей: изменяемой и неизменяемой. Какая часть изменяемая? А как меняется?


- а какая часть всегда остается неизменной?


  • repeat after me all together: am going to, is going to, are going to




- когда заранее планируем что-либо сделать.


- ….



- to be – изменяемая часть

- am, is, are (в зависимости от того, кто совершает действие)

- going to





знакомство с конструкцией to be going to …






повторение спряжения глагола to be в настоящем простом времени









Самоконтроль





Словесный метод – объяснение









(6 мин)



























  • What sentences do you know?

-Yes, you are right!

- You will work with these sentences: the 1st group – positive, the 2nd –negative, and the 3rd - questions. I give you cards with English sentences, read them and make up a sentence using these words.


-I give you 2 minutes.

- Let`s check! Come to the blackboard and read your sentences.

- Well done! Thank you!

- утвердительные, отрицательные и вопросительные

Работа в группах





  • I am going to listen to music.

  • She is not going to swim in the river.

  • Are you going to sing songs?








Умение грамматически правильно строить предложения на АЯ

Умение соблюдать интонацию вопросительных предложений






Умение работать в группе в соответствии с нормами общения

Способность осуществлять взаимопомощь

Овладение логическими действиями (сравнение, обобщение, классификация)



определение границы собственного знания и незнания





Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками



Составление предложений

Рецептивные: иллюстрация (создание кластера)




6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

(3мин)

Отработка нового грамматического навыка

- Теперь самостоятельно сможете составить предложения?

- Make up sentences!

(the table)

  • One by one read your sentences.

- Well done! Thank you!




Составляют предложения











Умение грамматически правильно строить предложения на АЯ














Практические методы – упражнения (незаконченные предложения)

7.Самостоятельное выполнение заданий с самопроверкой по эталону

(4 мин)

Проверка степени освоения полученного знания

-Проверим, как вы усвоили новое правило.

Ex.2 (fill in the gaps)

I give you 2 minutes.

- Заполните пропуски:

  1. We are going….. visit our granny.

  2. My brother….going….get up at 6.

  3. My cat …..going to drink milk.

  4. It is…..to fly.

  5. They are…..   ……  have a picnic.

  6. The children……  …….   …….. write a letter.

- let`s check. One by one read sentences.

- Обменяйтесь листочками! Check this task!

- Well done! Great!

Выполняют задание на карточках







Выполняют задание учителя


Осуществляют взаимопроверку!

Понимание и использование грамматического правила








Умение распределять время






Практические методы (заполнение пропусков)









Взаимоконтроль

8.Включение в систему знаний

(10 мин)


Повторение и закрепление изученного материала

- Вы бы хотели узнать, что планируют ваши одноклассники на выходные? Вдруг вы планируете то же самое! А как вы можете это узнать?

- How to say in English: Ты собираешься смотреть телевизор?

- What answers can be?

- But first of all let`s play the game Mr. Yes and Mr. No


-And now ask each other what are going to do and fill the table (напротив каждого действия необходимо написать имена и знаки + или - ). Узнаем, кто самый общительный!

-I give you 2 minutes.

- Tell me please what are your classmates going to do?


-Are you tired? Устали? Мы так хорошо поработали! Let`s watch the cartoon. Be attentive: say what Jeeby, Tappy and Pod are going to do.

-Thank you! Well done!


- On my table there are a lot of pictures? come to the table and take 2 pictures: what are going to do and what are you not going to do.

-Stand up and take pictures, please! And make up the sentences.


- Мы уже 3 месяц учимся, а вместе никуда не ходили. Я предлагаю выбрать, что мы вместе сможем сделать.

For it find 3 pictures in our room, choose one and go to this picture. And now stand up and go to the picture!








  • Are you going to watch TV?

-Yes, I am

-No, I am not




спрашивают друг друга о планах на выходные дни и заполняют таблицу





- да

Смотрят мультфильм и составляют предложения про героев сказки


-Выбирают картинку и составляют предложения






-выбирают одно действие для совместного времяпровождения













Умение грамматически правильно строить предложения на АЯ

Умение соблюдать интонацию вопросительных предложений


Умение аудирования с целью полного понимания текста























Готовность слушать собеседника и вести диалог

















Строить устное высказывание в соответствии с поставленной задачей













Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками









Рецептивные: словесные взаимоопрос












Рецептивные методы: наглядные – демонстрация видеофрагмента


Рецептивные методы: наглядные – демонстрация иллюстраций





Сингапурские практики


Домашнее задание

(2 мин)

Отработка знаний, обобщение и систематизация материала

-Вам понравилось составлять план на выходные дни?

Тогда составьте план семьи на ближайшие выходные дни, также выполните упр. на карточках.

«5» - составить план семьи на выходные, выполнить задание на карточках.

«4» - выполнить задание на карточках.


Записывают д/з




Умение самостоятельно принимать решения


9.Рефлексия учеником своих действий и самооценка

(4 мин)

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Скажите, что мы сегодня планировали? Мы смогли сделать запланированное? Как вы оцениваете свою работу?

Теперь сосчитайте свои звездочки, Who was the best?


У вас на партах есть разноцветные листочки, напишите, каким был сегодняшний урок, и прикрепите на доску!


Что у нас получилось?

Желаю, чтобы ваши выходные дни были такими же яркими, необычными, волшебными. А на следующий урок вы расскажите, смогли ли вы выполнить то, что запланировали.

-Well done!

And now stand up, please! Thank you for your work! You may be free!

Учащиеся оценивают свою работу на уроке










Радуга






Познавательно-рефлексивный метод-

радуга











2