СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по естествознанию на тему «Зачем соблюдать правила поведения в природе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель : Ознакомить детей с правилами поведения в природе, обратить внимание на проблемы окружающей природы. Развивать внимание, память, речь, обогащать словарный запас.

Воспитывать любовь к природе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по естествознанию на тему «Зачем соблюдать правила поведения в природе»»

Ересек топқа «Қарлығаш» ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности старшей группы «Ласточка»

Technological card of educational activity for senior group «Swallow»


Апта тақырыбы – Тема недели - The theme of the week: «РАСТЕМ ЗДОРОВЫМИ», «Помоги себе и другим»

Білім саласы - Образовательная область - Educational area: Познание, естествознание

Тәрбиеші – Воспитатель - Educator: Буш Е.Б.

Күні – Дата - Datе: 16.11.2017

Тақырыбы - Тема - Theme: «Зачем соблюдать правила поведения в природе»

Мақсаты - Цель - Aim: Ознакомить детей с правилами поведения в природе, обратить внимание на проблемы окружающей природы. Развивать внимание, память, речь, обогащать словарный запас.

Воспитывать любовь к природе.

Dictionary work - Сөздік жұмысы – Словарная работа: поход, туристы.

Жабдықтар – Оснащение – Equipment: рюкзак, песня «Мы едем, едем, едем», атрибуты: компас, карта, мяч, скакалка, лопата, ведро, посуда для еды, чай, вода, фонарь, фотоаппарат.

Алдын алу жұмысы - Предварительная работа - Preliminary work: беседа, рассматривание иллюстраций

Көптілділік - Полиязычие - Multilingualism: орман – лес - forest


Қызметтер кезеңдері

Этапы деятельности

Stages of activity

Мұғалімнің іс - әрекеті

Действия педагога

Teacher’s activities


Балалардың іс- әрекеті

Деятельность детей

Children’s activity


Мотивациялық – қозғаушылық

Мотивационно – побудительный

Motivational and incentive stage

Побуждение ребенка к процессу деятельности:

Игра «Живая и неживая природа»

Цель: закреплять умение классифицировать природу по видам.

Предлагает отправиться в поход на природу. Словарная работа: поход - это организованная прогулка туристов; турист — это человек, путешествующий для отдыха, развлечения.

Проявление интереса к происходящему.



Становятся в круг, ловят мяч, называют предметы живой природы и предметы неживой природы


Соглашаются отправиться в поход

Запоминают значение слов

(речевая деятельность, познавательная)

Ізденушілік

ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Organizational and exploratory stage


Ориентирование детей на разрешение проблем:

Проблемные вопросы.

1.Что необходимо взять с собой?






2. На чем можно добраться до леса?




Обыгрывание ситуации: постройка автобуса.

Словесная игра «Правила поведения в общественном транспорте».

Цель: закреплять правила поведения.

Закрепляет слова полиязычия

Первая остановка «Лесная поляна»






Д/И «Что нельзя и можно делать в лесу? »

Цель: закреплять знания о правилах поведения в лесу.

Предлагает сфотографироваться в лесу на память.

Физминутка «В лес гулять мы пошли»

В лес гулять мы пошли,

В брод ручей перешли.

Небывалой высоты,

у ручья растут цветы,

Посмотри по сторонам,

Что же лес подарит нам?

Наклонись, сорви малинку

И клади ее в корзинку,

Крепкий беленький грибок

Мы положим в кузовок,

Д/И «Правила безопасности в лесу»




Знакомит с сигналами опасности у животных.




Вторая остановка «Лесной ручей»

- Можно ли пить воду из ручья?


Обыгрывает игровую ситуацию: разведение костра. Предлагает поесть на природе.












Проводит беседу об оставшемся мусоре после туристов.

Предлагает сфотографироваться у ручья.

Объявляет о возвращении в группу.

Д/И «Правила безопасности в природе».

Цель: закреплять знания о безопасности.

Включение детей в процесс деятельности

Размышляют. Совместно с педагогом делают вывод о необходимых вещах в походе и разъясняют, почему они могут пригодиться и собирают вещи в рюкзак: компас, карта, мяч, скакалка, лопата, ведро, посуда для еды, чай, вода, фонарь, фотоаппарат, еда.

Высказывают предположения: на машине, велосипеде, предлагают вариант, если много детей, то можно поехать на автобусе.

Из стульчиков строят автобус, считалкой выбирают водителя, занимают места.

Вспоминают и перечисляют правила:

- нельзя шуметь в транспорте,

-нельзя отвлекать водителя,

-нельзя ходить, шалить во время поездки,

-нельзя сорить в транспорте и т.д.

Проговаривают хором, индивдуально

Размышляют и называют, что нельзя:

-громко шуметь,

-ловить бабочек,

-ломать ветки деревьев,

-обижать животных и птиц,

-оставлять в лесу мусор,

-разжигать костер без взрослых.

Выходят из автобуса. Рассказывают, что можно: играть, любоваться природой, слушать пение птиц, дышать свежим воздухом, фотографировать природу, отдыхать от городского шума.

Фотографируются.

Проговаривают слова и выполняют движения:

маршируют на месте

шагают, высоко поднимая колени

поднимают руки, встают на носки, тянутся вверх

ставят руки на пояс, поворачивают голову вправо - влево

наклоняются вправо - влево


выполняют приседания


Рассуждают:

1.Нельзя есть незнакомые ягоды, грибы.

2.Нельзя ходить детям одним по лесу.

3.Нельзя лазить по деревьям и разрушать норы.

Слушают педагога, высказывают свои предположения, делают выводы:

яд, змеи, иголки, рога, острые зубы, когти.

Рассуждают, что этим животные защищают себя.

Беседуют, отвечают на вопросы, что делать, если хочется пить, а вода закончилась?

Предлагают вскипятить воду.

Рассказывают, как можно развести огонь.

Прежде чем разжечь костер, необходимо:

1)очистить место для костра от опавших листьев, сухой травы и мусора, а лучше всего очистить землю от дерна (густо заросший травой и корнями многолетних растений верхний слой почвы) с помощью лопаты;

2)набрать сухих веток;

3)заранее принести ведро воды на случай пожара;

4)костер разжигать должны только взрослые.

Следят за действиями педагога.

Вступают в беседу.

Рассказывают, что мусор необходимо забирать с собой и выбрасывать в контейнер. Позируют для фотографии.

Занимают места в автобусе.

Во время возвращения беседуют о необходимости соблюдения правил безопасности на природе, делают выводы:

При встрече с животными:

1.Нельзя подходить к животному, если оно шипит и рычит.

2.Нельзя гладить незнакомых животных.

3.Если вы погладили животное, надо помыть руки с мылом.

4.Если вас укусило животное, надо обратиться к врачу.

Рефлексивті түзетушілік Рефлексивно – корригирующий

Reflective and corrective stage

Анализирует результаты деятельности детей

Рефлексивный круг «Что понравилось в походе? Надо ли ходить в походы? »


Осознают результаты своей деятельности

Становятся в круг. Высказываются о понравившихся моментах.

Предполагают о необходимости ходить в поход: человек отдыхает, дышит чистым воздухом. Обращают внимание, что необходимо соблюдать правила поведения и безопасности в природе.


Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат - The expected result:


Ұғынады - Воспроизводят - Reproduce: рассказывают об опасностях, подстерегающих людей в природе, обобщают полученные знания, делают выводы.

Түсінеді - Понимают - Understand: о необходимости знать информацию о правилах безопасного поведения.

Қолданады - Применяют - Apply: ранее полученные знания о безопасности в природе.