СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по лепке в младшей группе на тему "Украсим елку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

3 жастан 4 жасқа дейінгі балаларға кішкі топтың.

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

в младшей группе для детей от 3 до 4 лет.

Өткізілетін күні, айы, жылы/Число, месяц, год проведения: «28»  декабря  2016 ж./г.

Білім беру саласы/Образовательные области: Творчество

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет түрі/

Раздел организованной учебной деятельности: Лепка

Тақырыбы /Тема:  «Украсим елку».                 

Тәрбиеші Воспитатель: Пермякова В.В.

Мақсаты   Цель: Вызвать у детей позитивный эмоциональный отклик и праздничное настроение.

Білімділік міндеті/Образовательная задача: Познакомить с новым приемом лепки - придавливанием предмета к основе. Учить детей равномерно располагать шарики по всему силуэту. Приучить лепить знакомые формы самостоятельно, используя полученные навыки.

Дамытушылық мәндеті/Развивающая задача: Развивать глазомер, мелкую моторику, чувство формы, цвета, речь, активизировать словарь по теме. Развивать творческий настрой малышей.

Тәрбиелік міндеті/Воспитательная задача: Воспитывать аккуратность и усидчивость.

Әдіс-тәсілдер/Методы-приемы: наглядный, словестный.

Көрнекі құралдар/Используемый материал: дощечки, пластилин, елочка на каждого ребенка, картинка новогодней елки. 

Қостілділік компоненті/Билингвальный компонент: елка - шырша.

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешіңің әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушылық

 

Мотивационно-побудительный

1.Организация начала занятия.

 Показываю детям украшенные картонные елочки и читаю стихо-творение Е. Благининой «Елка»:

Ну и елка, просто диво,

Как нарядна, как красива!

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие блестят.

И качаются игрушки -

Флаги, звездочки, хлопушки.

Вот огни зажглись на ней,

Сколько крошечных огней!

И, верхушку украшая,

Там сияет, как всегда,

Очень яркая, большая

Пятикрылая звезда.

Провожу словарную работу со словами «диво», «пятикрылая звезда», объясняю их значение

Дети слушают

стихотворение и рассматривают украшенные елочки.

 

Ұйымдастыру –іздестіру

Организационно -поисковый

-Посмотрите, какие нарядные, празднично украшенные елочки!

 билингвальный компонент: елка - шырша.

- Какие вы видите на них игрушки?

Дидактическая игра «Найди пару»: Педагог раскладывает перед детьми

вперемешку пять пар небьющихся

новогодних украшений и предлагает

найти одинаковые.

Читаю стихотворение Е. Ильиной

«Наша елка»:

Наша елка высока,

 Достает до потолка.

А на ней висят игрушки -

От подставки до макушки...

- А теперь посмотрите, у вас в раздаточном материале нарисована

елочка. Можно сказать, что она

праздничная? Почему?

- Давайте ее украсим. Для этого скатаем много разноцветных шариков

из пластилина и украсим ими силуэт

елочки.

Получив согласие, педагог показывает ход лепки:

-Сначала отщипываем небольшой комочек и катаем его пальчиками,

чтобы он стал круглым. Придавливаем его пальчиком к бумажной

елочке, и получается красивая новогодняя игрушка.

 

- Теперь сами попробуйте. Нужно скатать много цветных шариков,

чтобы елочка стала праздничной

(часть шариков педагог заготавливает заранее).

Проводит индивидуальную работу.

 

 

Повторяют.

 

 

Шарики, сосульки, бусы...

По одному выходят к столу педагога, находят пары одинаковых

игрушек, называют

их форму и цвет.

 

 

 

 

 

 

 

Нет, она не украшена.

 

 

 

 

 

 

Слушают, наблюдают за действиями

педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приступают

к лепке, готовыми

шариками украшают елку.

Рефлексивті –түзетушілік

Рефлективно -корригирующий

 Рефлексия: - Молодцы, ребята, у вас

получились очень нарядные елочки,

так и хочется спеть им песенку. Беритесь за руки и вставайте в круг:

Наша елочка-краса

Поднялась под небеса.

Стройная красавица

Всем ребятам нравится.

оформляю новогоднюю выставку поделок на стенде для родителей.

- идут по кругу,

взявшись за руки;

- останавливаются и

тянут руки вверх;

- снова идут по кругу.

 

 

Күтілетін нәтиже. Ожидаемые результаты.

Нені біледі. Знать: Полученные знания, называя форму и цвет игрушек; умение выбрать парные (одинаковые) игрушки, анализируя их форму, величину и цвет.

Қандай түсініктерді игерді. Иметь: представления что Новый год - это праздник; что к празднику елочки украшают новогодними игрушками.

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері. Уметь: Способом отщипывания небольших кусочков материала, раскатывания пластилина круговыми движениями ладоней, крепления поделок на силуэте нажатием пальчика.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по лепке в младшей группе на тему "Украсим елку"»

3 жастан 4 жасқа дейінгі балаларға кішкі топтың.

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

в младшей группе для детей от 3 до 4 лет.

Өткізілетін күні, айы, жылы/Число, месяц, год проведения: «28» декабря 2016 ж./г.

Білім беру саласы/Образовательные области: Творчество

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет түрі/

Раздел организованной учебной деятельности: Лепка

Тақырыбы /Тема: «Украсим елку».

Тәрбиеші Воспитатель: Пермякова В.В.

Мақсаты Цель: Вызвать у детей позитивный эмоциональный отклик и праздничное настроение.

Білімділік міндеті/Образовательная задача: Познакомить с новым приемом лепки - придавливанием предмета к основе. Учить детей равномерно располагать шарики по всему силуэту. Приучить лепить знакомые формы самостоятельно, используя полученные навыки.

Дамытушылық мәндеті/Развивающая задача: Развивать глазомер, мелкую моторику, чувство формы, цвета, речь, активизировать словарь по теме. Развивать творческий настрой малышей.

Тәрбиелік міндеті/Воспитательная задача: Воспитывать аккуратность и усидчивость.

Әдіс-тәсілдер/Методы-приемы: наглядный, словестный.

Көрнекі құралдар/Используемый материал: дощечки, пластилин, елочка на каждого ребенка, картинка новогодней елки.

Қостілділік компоненті/Билингвальный компонент: елка - шырша.

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешіңің әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушылық


Мотивационно-побудительный

1.Организация начала занятия.

 Показываю детям украшенные картонные елочки и читаю стихо-творение Е. Благининой «Елка»:

Ну и елка, просто диво,

Как нарядна, как красива!

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие блестят.

И качаются игрушки -

Флаги, звездочки, хлопушки.

Вот огни зажглись на ней,

Сколько крошечных огней!

И, верхушку украшая,

Там сияет, как всегда,

Очень яркая, большая

Пятикрылая звезда.

Провожу словарную работу со словами «диво», «пятикрылая звезда», объясняю их значение

Дети слушают

стихотворение и рассматривают украшенные елочки.


Ұйымдастыру –іздестіру

Организационно -поисковый

-Посмотрите, какие нарядные, празднично украшенные елочки!

билингвальный компонент: елка - шырша.

- Какие вы видите на них игрушки?

Дидактическая игра «Найди пару»: Педагог раскладывает перед детьми

вперемешку пять пар небьющихся

новогодних украшений и предлагает

найти одинаковые.

Читаю стихотворение Е. Ильиной

«Наша елка»:

Наша елка высока,

Достает до потолка.

А на ней висят игрушки -

От подставки до макушки...

- А теперь посмотрите, у вас в раздаточном материале нарисована

елочка. Можно сказать, что она

праздничная? Почему?

- Давайте ее украсим. Для этого скатаем много разноцветных шариков

из пластилина и украсим ими силуэт

елочки.

Получив согласие, педагог показывает ход лепки:

-Сначала отщипываем небольшой комочек и катаем его пальчиками,

чтобы он стал круглым. Придавливаем его пальчиком к бумажной

елочке, и получается красивая новогодняя игрушка.


- Теперь сами попробуйте. Нужно скатать много цветных шариков,

чтобы елочка стала праздничной

(часть шариков педагог заготавливает заранее).

Проводит индивидуальную работу.



Повторяют.



Шарики, сосульки, бусы...

По одному выходят к столу педагога, находят пары одинаковых

игрушек, называют

их форму и цвет.








Нет, она не украшена.







Слушают, наблюдают за действиями

педагога.










Дети приступают

к лепке, готовыми

шариками украшают елку.

Рефлексивті –түзетушілік

Рефлективно -корригирующий

 Рефлексия: - Молодцы, ребята, у вас

получились очень нарядные елочки,

так и хочется спеть им песенку. Беритесь за руки и вставайте в круг:

Наша елочка-краса

Поднялась под небеса.

Стройная красавица

Всем ребятам нравится.

оформляю новогоднюю выставку поделок на стенде для родителей.

- идут по кругу,

взявшись за руки;

- останавливаются и

тянут руки вверх;

- снова идут по кругу.



Күтілетін нәтиже. Ожидаемые результаты.

Нені біледі. Знать: Полученные знания, называя форму и цвет игрушек; умение выбрать парные (одинаковые) игрушки, анализируя их форму, величину и цвет.

Қандай түсініктерді игерді. Иметь: представления что Новый год - это праздник; что к празднику елочки украшают новогодними игрушками.

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері. Уметь: Способом отщипывания небольших кусочков материала, раскатывания пластилина круговыми движениями ладоней, крепления поделок на силуэте нажатием пальчика.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!