СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 1 классе, ПНШ

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике 1 класс»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 1 классе на тему

«Задача. Нахождение и запись решения»




Тема

Структура текста задачи.

Тип урока

урок приобретение новых знаний.

Авторы УМК

Чекин А.Л.

Цели


Образовательные:

- познакомить учащихся с понятием «задача»; рассмотреть основные части задачи «условие» и «требование»; учить составлять задачи;

. Развивающие:

- развитие познавательной активности учащихся;

- наблюдательность;

- развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;

- развивать умения применять знания в нестандартных ситуациях (работа в группах);

- развивать мышление, воображение, внимание/

Воспитательные:

- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения;

- воспитывать в детях чувство товарищества, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за свои поступки;

- расширять кругозор, словарный запас, воображение.

Основное содержание темы, термины и понятия

Задачи на увеличение/уменьшение на несколько единиц.

Простые вычисления без перехода через десяток.

Термины: задача, условие, требование, решение, ответ.

Планируемый результат

Предметные:

- знакомство с признаками текстовой задачи, с краткой записью условия;

- решение задач на увеличение/уменьшение на несколько единиц;

Развивающие:

- развитие речи.

УУД:

Познавательные:

формирование умений

- видеть аналогии и выполнять вычисления по аналогии;

- формирование навыка смыслового чтения.

Регулятивные:

формирование умений

- выделять требование текстовой задачи в качестве цели задания;

- следовать инструкции, заданной учителем, при решении задач.

Коммуникативные:

формирование умения

- задавать вопросы по смыслу заданий

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос.

Личностные:
- уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Работа с информацией:

- формирование умений понимать информацию, представленную в виде схемы.







Этап урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.Организационный момент.

Проверка готовности. Психологический настрой.

Самоопределение к деятельности.

В стихотворной форме настраивает детей к предстоящему уроку.

-Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

Выполняют действия задаваемые стихотворением- настроем.

Проверяют готовность к уроку.






Регулятивные УУД: самоконтроль, формирование умения оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

2. Актуализация знаний, мотивация.

Вывешиваются портреты Маши и Миши.

Миша встретил Машу и рассказал ей, что с ним произошло. Давайте послушаем, что рассказал Миша.

Миша получил письмо от друга с просьбой помочь решить задачу. А Миша не знает, что такое задача.

Вы смогли бы ему помочь?


-Как нам помочь Мише?


Миша будет присутствовать на уроке, чтобы тоже понять, что означает слово «задача».














Регулятивные УУД: определение границ знания и незнания.

3. Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на уроке?



- Откройте учебник на странице и прочитайте тему нашего урока.


- Что хотите сегодня узнать на уроке?



- Какие задачи и в какой последовательности нам помогут достичь нашей цели?







Выдвигают предположения по теме урока.





Читают тему урока.



Узнать, что такое задача и каковы ее составные части.


Ставят цели на урок:

- изучить новый материал о задаче;

- закрепить изученный материал;

- проверить, как мы поняли новый материал и где можем применить наши знания.

Познавательные УУД:

формирование умения совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, способа деятельности.







Регулятивные УУД: целеполагание, планирование работы по плану.


Личностные УУД: стремление к получению новых знаний.




4. Здоровьесберегающая минутка – гимнастика для глаз.

Водим глазами по полосочкам:

Синяя:

      Сперва по синей обязательно,

      Чтоб мы слушали внимательно.

Зелёная

         Ну а после по зелёной,

         Чтоб быть каждому смышленым.

Белая

          По полосочке по белой,

          Чтоб мы отвечали смело.

Красная

           А теперь идём по красной,

           Чтоб всё запомнили прекрасно.

Жёлтая

           И в заключение по жёлтой,

           Чтоб все учились на «отлично».


Учащиеся выполняют движения в соответствии с текстом

Личностные УУД

5. Решение учебной задачи.

1) Изучение нового материала - этап  "Подумать!»

Работа по учебнику






























2. Работа в парах.




Учитель читает текст задания (до рисунка).



– Что сказал Миша? Что сказала Маша?

– То, что известно в задаче, называется у с л о в и е м.

– Что спросила бабушка у детей?

В речь бабушки вложено т р е б о в а н и е.



– Что ответил на вопрос бабушки Миша?


– Как поступила Маша?




– Какой способ получения ответа вам понравился больше? Почему?

– Для решения задачи необходимо выполнить арифметическое действие. Непосредственный подсчет, выполненный на предметной или графической модели, не относится к решению задачи.

– Кто же из детей решил задачу? (Маша.)

– Как называется часть задачи, из которой мы узнаем данные числа, и что они выражают? (Это условие.)

– Как называется часть задачи, в которой указано, что требуется найти? (Это требование.)

– Назовите условие этой задачи.

– Чьи слова содержат условие данной задачи? (Слова Маши и Миши.)

– Назовите требование.

– Кто высказал требование? (Бабушка задала вопрос.)





- Как вы думаете, используя новые знания, мы можем помочь Миши выполнить задания для друга?




Слушают и выполняют задание, делают вывод:





–В требовании речь идет о том, что должно выражать искомое число.


Он предложил пересчитать все поленья.

Маша предложила сложить число поленьев, которые они принесли. 5 + 3 = 8.









Учащиеся выкладывают схему задачи:

Задача:

условие требование

числа вопрос













Дети в паре, используя схему и рисунок в учебнике, выполняют задание – составляют задачи.





Регулятивные УУД: удерживание цели урока, формирование умения совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, способа деятельности.





Познавательные УУД: сопоставление, сравнение














строить логическую цепь рассуждений












Коммуникативные УУД:

договариваться, приходить к общему решению, оценивать правильность выполненных заданий


6. Первичное закрепление - этап - "Наблюдение и эксперимент"


– Сравните два текста. Чем они похожи? Чем отличаются?

– Какой из них является задачей? (Второй текст.)

– Объясните, как вы распознали задачу.

– Что должно быть в тексте задачи? (Условие и требование.)

– Назовите условие этой задачи. (В прятки играли 4 мальчика и 2 девочки.)

– Назовите требование этой задачи. (Сколько детей играло в прятки?)

– Рассмотрите иллюстрацию. Придумайте по ней текст, который только похож на задачу, но задачей не является. (В вазе стояло 5 ромашек, а на столе – 2 ромашки.)

– Почему этот текст нельзя назвать задачей? (Нет требования.)


Учащиеся на примере сравнения двух похожих текстов выясняют необходимость наличия требования в формулировке задачи.


Регулятивные УУД: удерживание цели урока, формирование умения выполнять задание с использованием понятия «задача».


Регулятивные УУД: самоконтроль процесса и результата деятельности.



7. Обобщение материала

Рефлексия деятельности.

- Итак, какую информацию мы собрали о задаче за урок?

На листочках и на доске записаны слова столбиком: ЗАДАЧА, УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ

Фронтальный опрос:

- Если условие неполное, не хватает чисел - можно решить задачу?

- Если нет вопроса, можно ли считать такую запись задачей?

- Из каких частей состоит задача. (Задача состоит из условия, вопроса).

- С какой проблемой столкнулся Миша (не мог помочь другу, т.к. не знал, что такое задача)?


- Что нового вы узнали, помогая Мише?



- Где мы можем применить наши знания?

- Какую тему изучали?

-Какие цели ставили в начале урока?



Сейчас оцените свою работу на уроке.

Закончите свои высказывания, начиная со слов:

узнал …

Я научился …

смогу …



Используя схемы и полученные знания, дети делают вывод:



Я узнал, что такое задача.

Я научился определять составные части задачи: условие, требование, решение, ответ.

Я смогу применить свои знания в решении задач.

Регулятивные УУД: самооценка,

формирование умения анализировать и осмысливать свои достижения.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!